Новое положение ВАК России: диссертации опубликуют до защиты: мнения

Далеко ходить не надо — введите слова «купить диссертацию» в поисковую строку «Яндекса».
24 июля 2013  00:40 Отправить по email
Печать

Правительство опубликовало новое положение о ВАК, согласно которому радикально изменились правила защиты диссертаций в России: работы опубликуют до защиты, срок давности по "проблемным" работам увеличился с 3 до 10 лет, можно будет защищать научную работу, написанную на иностранном языке.

ИА REX: Как вы оцениваете эти изменения?

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Публикация текстов диссертаций до их защиты - абсолютно бредовая идея. Представьте себе, что какой-нибудь бедный аспирант подготовит материал, достойный докторской диссертации и этот материал придется по душе крупному деятелю от образования. В итоге может возникнуть ситуация, когда аспирант не сможет защититься на кандидатскую степень, а высокий чин на основе этих же материалов успешно сделает докторскую. И надо учитывать, что есть и такое весьма распространенное явление, как рерайтинг - текст переписывают другими словами и он становится якобы абсолютно оригинальным. Мне уже не раз приходилось сталкиваться с рерайтингом моих публикаций, как и с тупым пиратским копированием статей от чужого имени. И были случаи. когда это делали весьма ученые товарищи, вплоть до того, что на научных конференциях в докладах подавали мои статьи 2011 года как якобы опубликованные за чужой подписью в 2009 году, не удосужившись посмотреть, что речь в них идет о событиях 2010-2011 гг. Мне тогда пришлось сообщить организаторам, что их докладчики врут - и их лишили дипломов. Но, сделай они качественный рерайт, привлечь их к ответственности было бы невозможно. Поэтому публикация диссертаций до их защиты дает "зеленый свет" мошенникам от науки для тиражирования рерайтов.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Это нормальные изменения. Предварительная публикация диссертаций поможет выявить плагиат задолго до защиты. Она будет способствовать появлению реальных, а не назначенных оппонентов. А вот "срок давности" я бы совсем отменил: разоблачение псевдоученых должно быть позволительно в любые сроки.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эксперты ИА REX неоднократно обсуждали проблему реформирования системы присуждения учёных степеней в статье «Нужны ли России реформы присуждения учёных степеней: мнения». Эксперт, ИА REX, бывший депутат Госдумы Дарья Митина считает, что при таких исходных любая система будет приносить самые плачевные результаты, дело не в ней. "Лечить надо не следствие, а первопричину. Когда у человека температура 40 и воспалительный процесс по всему телу, глупо пенять на градусник и искать в аптеках более технически совершенный измерительный прибор. Что касается перманентного реформирования, которое идёт у нас в образовании с 1984 года, то могу сказать одно — каковы бы ни были цели и средства реформаторов, перманентная перестройка системы приводит к энтропии и параличу, поэтому единственная реформа, которая нужна сейчас нашим образованию и науке — это просто прекратить все структурные реформы. Оставить всё как есть. Дать стоп-сигнал. И заниматься реальными проблемами, а не мастурбацией«",- отмечает экс-депутат. С 27 ноября по 1 декабря 2011 года в социальной сети Макспарк мной был проведён опрос по теме «Стоит ли менять систему присуждения учёных степеней?». В нём приняли участие 1073 блогера, оставивших 149 комментариев по теме опроса. 17% опрошенных считают, что в этой системе присуждения учёных степеней всё надо менять (пусть будет проще система, как на Западе); 77% респондентов согласны с экспертами, что надо оставить всё как есть (дать стоп-сигнал и заниматься реальными проблемами); 6% выбрали свой вариант.

По мнению экспертов и блогеров, высказавшихся по теме обсуждении, не только тексты диссертации надо публиковать в Сети. Журналы, где публикуются научные статьи, тоже должны размещать их online. Можно при этом добавить материальные стимулы. Например, установить небольшую премию за каждый выявленный факт прямого плагиата. И после проверки выдавать деньги первому, кто плагиат обнаружит. Отработать процесс. А затем перейти к поиску «некорректных заимствований» в научных публикациях и диссертациях, увеличив размер премии. И постепенно поднимать ставки — включать в игру «поймай на плагиате» научные статьи аспирантов, кандидатов, докторов наук, академиков, действительных государственных чиновников. Так можно постепенно очистить околонаучную среду от явных фальсификаций.

Ведь не секрет, что система защит диссертаций давно превратилась в мощный чёрный рынок с развитой инфраструктурой и прейскурантами. Далеко ходить не надо — введите слова «купить диссертацию» в поисковую строку «Яндекса». По большому счёту качество исследования никого не интересует. Главное, чтобы соискатель выполнил набор всех бюрократических процедур на пути к заветному диплому. Если сегодня вдруг найдётся человек, действительно сделавший научное открытие или проведший серьёзное исследование, то пройти все бюрократические процедуры к учёной степени ему будет труднее, чем плагиаторам. Именно для таких людей и надо расчистить дорогу. Перед ними стеной встают вымогатели-чиновники. У чиновников в руках сложная и запутанная бюрократическая процедура с множеством бумаг. В процессе прохождения процедур никто не вникает в суть исследования и не читает текст диссертации. На защите члены учёных советов задают несколько вопросов по автореферату и этим всё ограничивается. Если соискатель предварительно пробежался по их кабинетам на финальной части бюрократических процедур с «подарками», то успех голосования обеспечен. В интернете уже есть факты о публикации статей, сгенерированных компьютерными программами, в научных журналах РФ. Смысла в этих статьях нет, набор предложений с заумными псевдонаучными терминами. Так и до написания компьютерных диссертаций скоро дойдём.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть