Нужны ли России реформы присуждения учёных степеней: мнения

30 ноября 2011  15:16 Отправить по email
Печать

Эксперт Анатолий Вассерман отмечает, что в комментариях к своей статье «Все кивки на „требования Болонской декларации“ — чистой воды миф», автор статьи Дарья Митина, справедливо указала: «В Германии диссертационная система близка нашей, и немцы ей вполне довольны. И у нас в иных условиях система функционировала вполне удовлетворительно. Дело же не в системе, а в тех условиях, в которых любая система функционирует. А нынешние условия, — известно какие: кризис науки, катастрофическое падение уровня образования, девальвация научного знания, одичание и дебилизация населения с одной стороны и огромная коррупция, пронизавшая все поры общества, когда теневой сектор экономики перекрывает реальный — с другой.

При таких исходных любая система будет приносить самые плачевные результаты, дело не в ней. Лечить надо не следствие, а первопричину. Когда у человека температура 40 и воспалительный процесс по всему телу, глупо пенять на градусник и искать в аптеках более технически совершенный измерительный прибор. Что касается перманентного реформирования, которое идёт у нас в образовании с 1984 года, то могу сказать одно — каковы бы ни были цели и средства реформаторов, перманентная перестройка системы приводит к энтропии и параличу, поэтому единственная реформа, которая нужна сейчас нашим образованию и науке — это просто прекратить все структурные реформы. Оставить всё как есть. Дать стоп-сигнал. И заниматься реальными проблемами, а не мастурбацией».

ИА REX: Требуется ли изменять систему, дававшую в советские времена довольно качественные кадры учёных? Или оставить всё как есть? Что может подсказать опыт других стран?

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Падающие спутники, не летающие ракеты, покупка чужого вооружения, отток по 200 тыс человек в год за рубеж, самой квалифицированной и работоспособной части населения, резкое падение уровня образования, тысячи левых ВУЗов это всё предлагается заморозить?

Политконструктор Юрий Юрьев:

Я расстался с официальной наукой в начале 90-х, когда даже по оборонной тематике содержание учёных было «нищим и тощим». А практические инновации в коммерческих условиях нуждаются в государстве лишь в той мере, в которой оно способно узаконить и защитить авторские права. Если же целью исследований не является получение авторских прав, то государство ценно для пытливых умов, лишь в качестве заказчика. Что же касается такой ценности, как ученые звание или степень, то личность сама решает, нужно ли ей это, и не налагает ли это на её созидательность излишние помехи официоза.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Получение учёной степени превратилось в доходный бизнес. Сегодня на каждом столбе висит объявление с предложениями о написании кандидатских и докторских диссертаций.

В таких условиях настоящим исследователям не всегда удаётся протолкнуться через плотные ряды коммерсантов от науки к учёной степени. Перед ними стеной встают вымогатели-чиновники. У чиновников в руках сложная и запутанная бюрократическая процедура с множеством бумаг. В процессе прохождения процедур никто не вникает в суть исследования и не читает текст диссертации. На защите члены учёных советов задают несколько вопросов по автореферату и этим всё ограничивается. Если соискатель предварительно пробежался по их кабинетам на финальной части бюрократических процедур с «подарками», то успех голосования обеспечен. В интернете уже есть факты о публикации статей, сгенерированных компьютерными программами, в научных журналах РФ. Смысла в этих статьях нет, набор предложений с заумными псевдонаучными терминами. Так и до написания компьютерных диссертаций скоро дойдём.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAYON_58
Карма: 5
04.12.2011 05:40, #1749
При такой системе скоро появятся любимые собачки и обезьяны с научными степенями и званиями, коих, "обезьян" немало и среди сегодня живущих - генералов, чиновников, политиков. Самое страшное - среди тех, кто нас лечит, учит, дает "экспертные" советы и оценки...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть