Сноуден не предавал национальные интересы США, он разоблачитель незаконных действий спецслужб: мнения блогеров

Так думают 63%
22 июля 2013  23:09 Отправить по email
Печать

Американский университет Квиннипиак (штат Коннектикут) провёл опрос общественного мнения, из которого следует, что жители США видят в Эдварде Сноудене скорее разоблачителя, чем предателя.

45% американцев также считают, что контртеррористические меры правительства зашли слишком далеко.«55% американцев не считают, что Эдвард Сноуден предал национальные интересы США, в то время как 34% жителей страны видят в нём именно предателя», - говорится в материалах исследования, размещённого на официальном сайте университета. Согласно данным опроса, такое мнение высказали представители всех категорий населения, вне зависимости от пола, возраста, образования, дохода и партийной принадлежности. Исключение составляют чернокожие граждане США. «43% афроамериканцев считают Сноудена предателем, а 42% - разоблачителем», - говорится в документах. Кроме того, количество американцев, считающих, что контртеррористические меры правительства зашли слишком далеко, резко выросло по сравнению с 2010 годом. Тогда 63% населения не считали, что эти меры каким-либо образом ущемляют гражданские свободы американцев, а 25% высказывали противоположное мнение. В этом году уже 45% американцев выступили против принимаемых правительством мер, и только 40% оправдали действия правительства по защите страны от террористов. Причём против усиления контртеррористических мер больше выступают мужчины (54% - за и 34% - против), чем женщины (47% - за и 36% - против). «Серьёзный сдвиг в общественном мнении относительно вмешательства властей в права граждан, усиления контртеррористических мер, а также мнение о том, что Сноуден не является предателем, - это следствие явного шока от осознания того, как именно действовало правительство, чтобы предотвратить будущие террористические акты», - пояснил Питер Браун, помощник директора Института опросов общественного мнения университета Квиннипак. Опрос проводился в период с 28 июня по 8 июля 2013 года. Всего в нём участвовали 2014 человек. Погрешность в результатах составляет +/- 2,2 процентных пункта, - сообщает globalconflict.ru. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Почему большинство американцев не считает Сноудена предателем» и в целом согласились с мнением американцев.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Считаете ли вы Сноудена предателем национальных интересов США?».

Результаты опроса по теме «Считаете ли вы Сноудена предателем национальных интересов США?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, Сноуден предал национальные интересы США

282

19%

Нет, Сноуден не предавал национальные интересы США, он разоблачитель незаконных действий спецслужб

921

63%

Трудно ответить

126

9%

Свой вариант ответа

123

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Пенкин:

Трудно поверить, что объявился человек, для которого порядочность и человечность важнее интересов национальной олигархии. И всё же Сноуден, оставаясь у нас, делает комплимент России. Значит, не всё у нас предано и продано. Сюда торгаши ещё не дошли. Удивительно, но Госдеп США делает все, чтобы увязнуть в образовавшейся диссидентской трясине как можно глубже, продолжая тупо настаивать на немедленной выдаче Сноудена для справедливой расправы. Не хватает ума даже взять паузу. Это признак сильнейшей истерики в «высших сферах» США, когда напрочь отказывает разум. Сноуден-2 (или Ассанж-3, по другой классификации) станет уже разразившейся катастрофой для авторитета глобализаторов из США. Россия должна сделать все от нее зависящее, чтобы эта катастрофа произошла. Это просто наш долг чести перед их наглым поведением на протяжении десятилетий. Этим мы поможем настоящим патриотам Америки, таким как Сноуден. Обамовские афроамериканцы тоже не согласны с Америкой, но ведь нам дороже мнение большинства американцев. Поступив по-другому, Путин ещё раз покажет, на чьей он стороне.

Евгений Касьяненко:

Однако появился «человек, для которого порядочность и человечность важнее интересов национальной олигархии». И, увы, очень трудно предположить, что такие люди могут появиться в сегодняшней России. Его бы здесь мгновенно загрызли, потому что "общественное мнение" определяет тупая толпа, которой никто не решается противиться. Сноудена жалко, нынешняя власть вполне может его выдать Штатам под каким-то благовидным предлогом. Увы, Россия - это не СССР.

Андрей Петров:

Нет, ну это очевидная штука. Парень давал присягу соблюдать Конституцию, и вдруг обнаруживает лиц, которые эту присягу активно нарушают. Он нормальный патриот. А вот те, кто его желает "сожрать" патриотами назвать нельзя. Они были обязаны провести проверку, и наказать всех, кто виновен в нарушении Конституции. Соответственно, США - это Сноуден, но не те, кто организовали погоню за ним. И это объективно. Мне глубоко безразлично кто и как слушает мои разговоры. Пусть хоть обслушаются, понять (взять себе) сможет лишь тот, кто способен понять (взять себе). И я такого уникума всячески приветствую.

Марина Фурцева:

А что такое национальный интерес США? Насаждать в странах богатыми природными ресурсами проамериканские правительства, с дальнейшим ограблением этих стран? Уничтожение несогласных и неугодных людей по всему миру? Доведение населения Земли до 1 млрд. человек? Спецслужбы стран, конечно должны заботиться о безопасности своих граждан. Но только штаты " натыкали" по миру более 1000 военных баз. Не говоря о флоте. Они сами себе присвоили право быть "главнюками" (по Задорнову) в мире, так что вполне нормально терпеть такие издержки, как потеря информации. В конце концов, все в мире знают, кто на самом деле взорвал башни-близнецы и помалкивают. Потому что все сидят в дерьме под названием "доллар" и таким образом всем миром работают на благополучие этой страны.

Николай Соколов:

Сноуден, несомненно, предатель. Любая самостоятельная страна, имеющая соответствующие технические возможности, занимается тем же. И по мере необходимости обменивается данной информацией с дружественными странами по определенным каналам.

Andrew Mazur:

Он был бы преступником, или предателем в том случае, если бы продал, или отдал секретную информацию иностранным спецслужбам. В данном случае он раскрыл преступную, с точки зрения американской Конституции, деятельность АНБ, что является его обязанностью как гражданина, сообщить о преступлении. АНБ нарушило 4-ю Поправку самым наглым образом. Согласно этой Поправке обыск, прослушивание граждан может происходить только с санкции судьи, который даёт эту санкцию, если обвинение имеет достаточные основания. В дальнейшем появились специальные суды, которые по ослабленной процедуре давали санкцию в случае подозрения в шпионаже, или терроризме. И этого оказалось мало, согласно "Патриотическому акту" стало можно обыскивать, или прослушивать граждан только по подозрению в терроризме. Ну а сейчас наступила последняя стадия: подсесть на телефон можно к каждому, даже не подозреваемому. Даже в сталинском СССР для обыска "врагов народа" требовалась санкция прокурора, НКВД не мог делать этого без подобной санкции.

Алексей Павлов:

Когда зарвавшиеся и зажравшиеся агенты продают родину, не стоит им потакать. Несмотря на лживую и безнравственную антиамериканскую истерию, рассчитанную на внутреннее быдло и прочих гопников, мы все-таки вместе осваиваем космос, вместе охраняем всеобщий мир своими ядерными триадами, вместе проводим миротворческие операции, вместе топим пиратов в Африке. Подставлять ножку партнеру - рецидив холодной войны. Ни минуты не сомневаюсь, что их охранка ничуть не лучше нашей отечественной, и обеим им грош цена в базарный день, и вместо того, чтобы шпионить, друг за другом, лучше бы с терроризмом боролись. Реальная продажа родины - это поведение Сноудена, это поведение запевших дружно и хором наших пойманных агентов СВР в Вашингтоне, которых просто депортировали за ненужностью, это продажа активов Роснефти (бывшего ЮКОСа) в этом году концерну ВР в огромных размерах, это сдача Дальневосточных пограничных территорий, фарватера Амура и островов Китаю за огромный кредит тверской рюмочной Байкалфинансгруп, это проведение зимней Олимпиады за 50 миллиардов долларов субтропиках, когда в стране старики мрут от голода и нищеты, а молодежь мучается от безработицы и диких тарифов ЖКХ.

Кузьма Ермошкаев:

Эдвард человек мира. Ведь он в борьбе за справедливость для всех граждан земного шара пожертвовал собой! Кто не понимает, что такое изгой, нужно представить себе, что человек отвергнут у себя на Родине всеми! Ну, или почти всеми. Там же народ придурковатый. Ведь США, проводя тотальную прослушку и проверку за каждым интернетчиком, установила слежку и контроль над всеми гражданами мира! Как будто это их страна. Хотя можно сделать по - другому! Уничтожить кабели связи с американцами и будет в таком случае связь между нами без США! Но в таком случае этот контроль как был, так и останется только со стороны Англии, Франции и Швеции! Поэтому всем станет ясно, что большинство стран не гнушается копаться в грязном белье!

Анатолий Кизлюк:

Мир разделен по национальному признаку и одна нация (англосаксы) следят за остальными, чтобы получить преимущество в конкурентной борьбе. Англосаксы полностью контролируют 5 стран: Великобританию, США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Сноуден раскрыл, что между ними есть секретный договор, по которому они следят за остальным миром и обмениваются информацией. Важно то, что друг за другом они не следят! По сути мы имеем новый вид национализма, а по сути фашизма (попытка получить одной нации преимущество над другими). Выстраивается наднациональная система - англосаксы и остальной мир, который должен им прислуживать. Именно в этом основная вина Сноудена. Он открыл на это глаза остальному миру. А не в том, что все и так знали - США следят за другими странами. Прочитайте интервью специалиста по конкурентной разведке Елены Лариной ссылка на www.kp.ru Там не все, но многое из того, что она говорит, поможет понять, что на самом деле происходит.

Владимир Жарков:

Даже в разведке существует своя этика - нельзя бесконтрольно слушать всех и вся! Тогда это уже не демократия, а чистой воды тоталитаризм! Читайте Д.Оруэлла "1984". Если США претендуют на роль "Большого брата" для всего мира, то Сноуден, несомненно, предал интересы этого "Брата". Но самое интересное, что США претендуют одновременно и на роль ведущей демократической державы! И тогда Сноуден, - герой - поведавший миру и народу США, в том числе о творящемся беззаконии. И в этом случае, он, несомненно, - герой!

Добавим, что опрос проводился с 14 по 22 июля. В нём приняли участие 1452 блогера, оставивших 256 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский полагает, что напротив, Сноуден предупредил о противозаконной тотальной слежке, угрожающей и гражданским правам рядовых американцев и европейцев. «И общественное мнение, воспитанное в искреннем уважении к своим свободам гарантированным Конституцией понимает, что в данном случае разошлись кардинально векторы интересов спецслужб и рядовых американцев и Америки в целом. Не случайно, например, легендарный разоблачитель противозаконной Д.Эллсберг, аналитик РЭНД, предавший публичности секретный сборник «Американо-вьетнамские отношения, 1945—1967: Исследование», раскрывший подоплёку грязной войны во Вьетнаме, поддержал Сноудена, едко отозвавшись о современной ему Америке как "Соединённых Штази Америки". Проблемы безопасности конечно важны для страны, но когда под этим соусом начинается тотальная слежка для упрочения власти довольно корыстной элиты, то стоит отклеивать демагогию о безопасности от реальных интересов страны. Нам ли этого не понимать, когда вся мощь КГБ (ну, во всяком случае, 5 -го управления), направленная на диссидентов или подпольные кружки, обсуждающие реальные проблемы страны, оказалась обнулённой и бессмысленной, когда страна начала раскалываться и разваливаться с той стороны, с которой подвоха и удара, как оказалось, не ждали», - отмечает эксперт.

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что с позиций первых поправок в Конституцию США - Сноуден ничуть не предатель, а патриот прав и свобод в США. «Теперь это показывает статистика в самих США. Возможно, Сноудена хотят не заочно осудить, а навеки остудить по какому-то малоизвестному обществу критерию. Возможно, что он "наломал" США сближение с Европой и Азией, показав США, шпионящими за всеми союзниками. Или дело вообще в частном бизнесе, который следит госслужбами за гражданами США совсем не в целях безопасности таковых, а для создания, например, "копий разумов", чтобы впоследствии клонировать тела и разумы и продавать это. Ведь зная всё о Сноудене - можно в теории создать его "электронный мозг", что будет располагать и памятью и логикой и стереотипами личности Сноудена, и даже делать его работу без всяких затрат на тело. Эта версия лишь кажется фантастичной, но в США передовые вычислительные технологии и передовые технологии биоимплантации, так что возможна технологическая революция, подобная автомобильной или компьютерной, и именно этому бизнесу с желающими им заняться и мог помешать Сноуден, сам того не ведая», - предполагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть