«Православие – страшнее гомосексуализма?»: мнения

Мэр столицы Исландии заявил, что православие – страшнее гомосексуализма
19 июня 2013  02:16 Отправить по email
Печать

Мэр столицы Исландии Йон Гнарр заявил по поводу принятия Думой закона о запрете гей-пропаганды, что господствующая в России религия — православие — страшнее гомосексуализма. «Гомосексуалисты забавные, а вы и ваша церковь — просто страшные», — сказал мэр Рейкьявика, слова которого приводит местная газета «Моргунбладид». То же издание публикует заявление молодёжного крыла правящей Прогрессивной партии: «Мы хотим, можем и будем идти в авангарде борьбы за права гомосексуалистов во всём мире», сообщает сайт «ИноСМИ».

ИА REX: Чем православие для исландцев опаснее ЛГБТ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Судя по цитате мэра Рейкьявика — гомосексуализм явление страшное; просто есть нечто страшнее гомосексуализма, хотя, казалось бы, куда уж дальше. Странно, что с такой нетолерантной позицией Йон Гнарр до сих пор остаётся на своём посту. Странно и то, что православную церковь сравнивают с этим, как говорит мэр, «забавным» форматом. «Ярких и смешных» геев, по такой логике, логично сравнивать с соседями по группе: например, цирком или балетом.

В этой связи интересно, насколько гомосексуализм, в понимании градоначальника Рейкьявика, страшнее или милее фашизма. И есть ли разница между этими понятиями, с учётом того, что многие основоположники германского нацизма были геями (Э. Рем и др.). А католическая церковь — она забавная или страшная? Хотя в этом конкретном случае весь корпоративный ужас, возможно, снимается именно через гомосексуальную релаксацию священнослужителей-геев, имена, которых регулярно всплывают в прессе.

Кроме того, исследования некоторых учёных показывают, что гомосексуализм процветал и среди викингов, которые почему-то до сих пор преподносятся как образец мужественности и насаждения страха. Говорят даже, что именно викинги первыми подняли радужный флаг над своими кораблями, идя в авангарде мировой борьбы за социальные права. И не они первыми ли основали ЛГБТ-движение в Америке?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если бы мэрия Рейкьявика призвала православную церковь с миссией очищения всего исландского острова от греха, среди исландцев надолго исчезли бы все преследующие их родовые страхи. Но этого пока не случилось, поэтому того и гляди, что припозднившегося на рыбалке исландца припрёт ночью к берегу притаившийся за скалами гомосексуалист. В изолированной от мира Ирландии ему и деваться-то некуда, на тот берег за помощью не докричишься. Поэтому страхи г-на Гнарра вполне обоснованы — островных фобий, боязни замкнутого пространства нам, жителям континента, не понять никогда.

Поэтому исландцам проще считать геев массовиками-затейниками, которые порой могут быть страшными — хуже фашизма.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Осуждение гомосексуальности не основано на современном знании о человеке. Рано или поздно, и в России тоже будут признаны равные права однополых союзов. Кстати, кампания, развёрнутая в России против гей-коммьюнити властями во главе с церковью, сама стала мощным фактором пропаганды в пользу этого меньшинства. Те, кто никогда не знал и не слышал о его существовании, теперь могут сравнивать то, что говорится о геях в России, и то, как к ним относятся во всём цивилизованном мире, и сделать свой выбор. Тут можно только сослаться на Гегеля, который писал, что шествие прогресса подобно маршу римской фаланги, сметающей все препятствия на своем пути.

Мэр Рейкьявика не говорит, что православие опасно для исландцев, он говорит о том, что оно опасно и вредно для самих верующих россиян. Оно выступает важным инструментом существующего в РФ авторитарного режима, оно не способствует гуманизации общественной жизни, оно вносит раскол между разными социальными группами и стратами современного российского общества. Православие хочет контролировать личную и общественную жизнь людей, присваивает себе право устраивать погромы на музейных площадках и преследовать неверующих. Методом насаждения официозного российского православия является насилие и травля инакомыслящих. Фактически православная церковь не признает наличия в стране секулярного сознания и прав неверующих. Она даже не скрывает своих намерений превратить Россию в теократическую структуру. Ей подыгрывают так называемые «подсвечники» — высшие чиновники со свечами в руках и с фальшивым благолепием на лицах, украшающие своим присутствием праздничные богослужения.

В демократических западных странах граждане превыше всего ценят завоёванное в нелёгких боях отделение церкви от государства. Православие не вызывает у них ни интереса, ни уважения: эта конфессия не прошла в своей истории ни готической схоластики, ни возрожденческого гуманизма, ни барочного скепсиса, ни эпохи Просвещения, и так и не вступила в эпоху Нового времени. Православная церковь всеми силами препятствует модернизации России, ибо после проведения успешной модернизации она станет совершенно излишней. Впрочем, уже сейчас верующие люди в России часто переходят в другие конфессии, становятся католиками, лютеранами или членами христианских сект. Они перестают видеть в православии христианскую церковь — она вся насквозь пронизана насилием и принуждением, а это прямая противоположность основам христианства и личности Христа.

Андрей Скрипцов, политический консультант:

Закат любой цивилизации традиционно знаменуется всплеском разврата, аморальности и вседозволенности. Поздняя Римская империя была наполнена «гордыми гражданами Рима», которые валялись пьяные на улицах и кичились своим правом на бесплатное пойло, корм и гладиаторские бои, которые были положены им по праву гражданина. Закончилось это нашествиями Аллариха и других «не граждан», которые несколько раз штурмом брали Вечный город и грабили его. В конце концов моральное разложение дошло до того, что империю было просто некому защищать (войска состояли сплошь из германских наемников, не носивших в себе римский дух) и она отправилась в архивы истории.

Аморальное общество потребления, насаждаемое постмодернистским Западом сегодня, по сути есть повтор того же сценария, но уже на новом витке исторического развития. «Новые варвары» осваивают постримскую Европу, а гордые «коренные европейцы», осознавая провал политики мультикультурализма на своих просторах, тем не менее, забыли набат Шпенглера о закате Европы, и продолжают требовать хлеба, зрелищ и развлечений. Для последнего нужна вседозволенность и аморальность? — Это никого не смущает. Скажем про безобразное, что оно прекрасно, и продолжим разлагаться — вот путь современного Запада.

И если русская культурная традиция, в том числе православная, резко не приемлет это разложение, то этому можно только порадоваться. В конце концов, мы наследуем не римскую, а византийскую (греческую) традицию. А Византия, как известно, держалась почти тысячу лет после падения Рима. Мы мешаем им продвигать идеи свободы, как вседозволенности? — И дальше так же будем поступать, как говорил Высоцкий. Вот, такие мы — не забавные. Они идут к нам в авангарде борьбы за аффектацию аморальности? — Кто с мечом к нам придёт, ... (Александр Невский)... Так, с чем конкретно в руках они к нам идут, говорите?

Андрей Давыдов, журналист:

Естественно, РПЦ, сохранившая верность традиции, пугает беззаботных продвинутых европейцев, напоминая о геенне огненной, которая вдруг всё-таки да существует. Что-то ведь разрушило Содом и Гоморру, о чем повествуется в такой ветхой книженции, как Библия. Сказки, конечно, но варварские, которые ранят нежную душу освобождённой от морали Европы. Консервативное упорство русских лишает европейцев покоя, ничем другим не объяснишь их почти маниакальное желание навязать нам свои представления, когда в то же самое время их ничуть не беспокоят ещё более суровые воззрения на распущенность у мусульман. К ним они терпимы и даже готовы уступать, потому что они — другие. А мы для них, как раздражающий укор.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Не стоит высказывание отдельного политика рассматривать в плане «чем для исландцев». Да и заявление молодёжного крыла правящей партии страны, население которой едва превышает 320 тысяч человек, чуть меньше населения Владимира и чуть больше Калуги. Да и господствующая религия в тексте вопроса — тоже несколько натянуто. В России всего 4% людей церковных, 2% соблюдают посты.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Прежде чем говорить о мэре столицы Исландии, стоит напомнить о том, что в феврале 2009 года Исландия стала первой страной Европы с главой правительства, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации — тогда пост премьера заняла лесбиянка Йохана Сигурдардоттир. Когда правительство Исландии легализовало однополые браки, премьер-лесбиянка и её партнерша стали одной из первых однополых пар, вступивших в официальный союз. Мэр Рейкьявика, комедийный актер Йон Гнарр также давно известен как борец за права сексменьшинств. В 2010-м году на открытии парада 7 августа он появился переодетым в красочное женское платье. На мэре был белокурый парик и ярко-красная помада. В своём выступлении он призвал к «чистой политике». В августе 2012 года Йон Гнарр провел собственную акцию в поддержку осуждённых хулиганок из группы Pussy Riot, проехав по улицам исландской столицы, стоя на крыше автомобиля в розовом платье и шапочке — «балаклаве», в которых обычно проводили свои шабаши участницы Pussy Riot. На машине также находился плакат с надписью «Свободу Pussy Riot». Сегодня Исландия — это страна победивших сторонников однополой любви. Так что удивляться заявлениям мэра исландской столицы не стоит. Удивляет только лишь тот факт, что, по всей видимости, Йон Гнарр является тайным гетеросексуалом, вынужденным скрывать свою подлинную сексуальную ориентацию от властвующего в Исландии гей-сообщества, так как имеет пятерых детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

artem
Карма: 8
19.06.2013 11:01, #6630
Мэр из Исландии может идти забавляться со своими забавными друзьями, а я поставлю свечку за его здравие и крепость ума.
Алекс
Карма: 123
19.06.2013 11:36, #6633
В общем, да.
Госпожа культуролог уже вызывает внутреннее чувство сострадания. Наша православная традиция не позволяет нам насмехаться над людьми, не вполне здравыми рассудком.
Однако, находясь на острие публицистики, промолчать в этом случае не получается, поскольку всякое молчание и снисхождение воспринимается людьми с воспалённым сознанием и самомнением иначе, чем людьми здоровыми духом, телом и разумом.
Госпожа культуролог напомнила нам о различных инцидентах в обсуждаемой сфере, что говорит о том, что человек "держит руку на пульсе". Удивило только то, что не прозвучало обличительных речей в защиту недорослей, устроивших осквернение памяти Героев Отечественной войны 1812 года в Храме Христа Спасителя, дескать, что им, креативным и (про)двинутым не дали самовыразиться творчески на подмостках Святого и обагрённого кровью защитников Отечества места...
Также умиляют мантры и заклинания типа: "во всём цивилизованном мире". Кто вам сказал, что это цивилизованный мир? Вы это сами придумали? Сами и уверовали? Скромностью вы не обременены...
Хотя, чего это мы в очередной раз тут бисером перед... ?
laperuza
Карма: -1
20.06.2013 06:57, #6640
Православие говорят им мешает, ироды. У них иезуиты долго вправляли мозги, выбивая всё дерьмо разврата, которое с Рима у них осталось. Да вот так и не смогли. А сейчас пришёлся пик разгула садомии в цивилизадной Европе и Америке, да и не только, та же Бразилия и Аргентина, которые лет так триста назад пустились во все тяжкие (в романе де Сада "Джульетта", сатанизм в Священной Римской империи). Вот только мы себе на погибель зря замалчиваем стыдливо сказать о не приятии развратников и в исламе и у иудеев. Уже пора определятся всем русским, - или мы с Богом будем жить или с цивилизадом европейским распутствовать.
Vitaliy
Карма: 9
23.06.2013 13:49, #6703
Смешались в кучу кони, люди... Почему народу то ли лень, то ли некогда разложить вопрос по полочкам? Почему так хочется ковыряться в концептуальном винегрете? Есть такая социально-психическая аномалия: ЛГБТ. Это - безусловно аномалия. Хворые граждане. Как и в случае с физиологическими заболеваниями, если можно вылечить, выправить - это надо стараться сделать. К сожалению, это не всегда возможно. Генные пороки мы пока лечить не умеем. Должны ли хворые граждане пользоваться гражданскими правами? Претендовать на работу, участвовать в общественной жизни, избираться в органы управления? Безусловно. Но должны быть и специфические ограничения. Мы же стараемся не допускать женщин, в частности, беременных, к вредным и тяжелым работам. И это нисколько не умаляет их общественного равноправия. Точно так же уместны определенные ограничения для ЛГБТ-шников на работу в детских учреждениях, в качестве воспитателей. Вот преподавать физику и математику - пожалуйста. Не следует поощрять прием детей в кособокие семьи.

А вот с точки зрения пропаганды - тут уж извините. Не станем же мы пропагандировать больных туберкулезом? Сифилисом? Допускать парады? Выступления в масс-медиа по вопросам, затрагивающим специфические проблемы. Дума права, запретив гей-пропаганду.

Наконец о православии. Крен государства в эту сторону - обидная и жалкая моральная импотенция. Православие на 300 лет отбросило Россию в плане социального развития. Пусть церковь довольствуется статьями об отделении от государства.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть