«30 тысяч рублей для узбека это всё равно, что для нас 3 миллиона»: ФМС

ФМС против виз и залога для трудовых мигрантов, заявила глава московского управления службы Ольга Кириллова
17 июня 2013  17:57 Отправить по email
Печать

«Что такое 30 тысяч для узбека, который приезжает сюда? Для него это все равно, что 3 миллиона для нас с вами, собрать такую сумму человеку практически нереально», - заявила на пресс-конференции 17 июня глава УФМС по Москве Ольга Кириллова, комментируя предложение двух депутатов Государственной думы о введении векселей стоимостью 30 тыс. рублей для трудовых мигрантов с целью покрытия расходов на их возможную депортацию, сообщает корреспондент ИА REX.

«Любое предложение имеет право на существование, но мы его не поддерживаем», - добавила она и подчеркнула, что ФМС России не имеет отношения к данной инициативе.

По её мнению, было бы разумно подойти к этой проблеме иначе, а именно – обязать депортированных мигрантов возместить расходы на их высылку, и только потом снова впускать их на территорию РФ. Кириллова привела в пример практику закрытия выезда из России должникам по штрафам, кредитам, алиментам и прочим обязательствам.

Ольга Кириллова также высказалась против введения виз для трудовых мигрантов, поскольку это решение имело бы негативные политические последствия. По её словам, хороший выход – требование въезда по заграничным паспортам, поскольку в процессе их оформления граждане у себя на родине проходят проверку по базам правоохранительных органов. «Если человек не в ладах с законом у себя в стране, значит, он заграничный паспорт не получит. Таким образом, определённый круг лиц из криминалитета не сможет посетить Россию», - объяснила глава УФМС по Москве.

По данным ведомства, что по данным столичного управления ФМС, в настоящее время в Москве находится около 800 тысяч трудовых мигрантов. За 5 месяцев 2013 года было выявлено свыше 75 тысяч нарушений миграционного законодательства, наложено штрафов на 604 млн. рублей, почти 4000 человек высланы из России, ещё 1778 сокращены сроки пребывания.

Напомним, что идея введения векселей для гастарбайтеров принадлежит депутатам Госдумы Алексею Журавлёву («Единая Россия») и Сергею Жигареву (ЛДПР). Народные избранники таким образом стремятся снять «неоправданную нагрузку на бюджет страны» и найти средства на депортацию нарушителей миграционного законодательства. По их мысли, вексель будет служить залогом на случай депортации мигранта и погашаться при выезде из России. В ближайшее время документ будет направлен в профильный комитет Госдумы для вынесения экспертного заключения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
17.06.2013 23:03, #6609
Оленька Кириллова, а вы где зарплатку получаете? А?
Об чьих интересах печётесь, красота наша?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть