В Москве:  09:19, 30 апреля 2025, ср

Действительно ли США провоцируют Азербайджан на войну за Карабах: мнения

«Статью Джорджа Фридмана касательно Азербайджана стоит прочитать с карандашом в руках»
13 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности, кандидат технических наук Рачья Арзуманян предлагает обсудить статью американского политолога, основателя и директора частной разведывательно-аналитической организации «Стратфор» Джорджа Фридмана «Geopolitical Journey: Azerbaijan and America».

Рачья Арзуманян:

Статью Джорджа Фридмана касательно Азербайджана, в которой масса интересного, на мой взгляд, стоит прочитать с карандашом в руках. В первую очередь русским друзьям и Ирану. Вся конструкция, будучи интеллектуально стройной, геополитически вроде бы кажется выверенной и даже манящей, в реальности выеденного яйца не стоит. И не потому, что я живу в Арцахе. Хотя можно сказать – потому что я в Арцахе и кожей чую, почему это химера и песни острова сирен. Аргументов множество и они самые разные. Но с какой стати я буду их вытаскивать в публичную сферу. Пусть полежат в тиши и дожидаются своего момента, когда строительство будет закончено.

Но на один момент, все же, укажу. Фридман использует очень опасную для Азербайджана метафору, называя ее костью в горле России и Ирана. Армению иногда называют плацдармом, против чего я всегда возражаю, так как выстроить что-то долгосрочное на плацдарме по определению невозможно. Но с существованием плацдарма, так или иначе, можно смириться. Он может существовать на протяжении десятилетий и даже веков. Плацдарм можно расширять и он может стать ключевым моментом и фактором в противоборстве.

Однако кость в горле это несколько другое состояние, и оно требует незамедлительных действий. В противном случае Россия и Иран просто задохнутся – через тот же Дагестан и Северный Азербайджан, а что Фридман заботливо указывает. Кость в горле чужеродна для геополитического организма Евразии и ее надо выплюнуть – евразийского пространства. Или вытащить хирургическими методами. Терпеть – не получится. То есть для самой азербайджанской государственности речь идет о черной метке, которую сознательно или по недомыслию ей выдали США и Израиль.

Выстраиваемая некоторыми американские и израильскими кругами геополитическая конструкция, те функции, которыми они хотят нагрузить Азербайджан, могут, и думаю должны интерпретироваться Россией и Ираном как открытый геополитический вызов, на который придется отвечать. И уверен, что думаю для всех думающих личностей, очевидно, что в данных процессах у Армении свои специфические функции, но мы, ни в коем разе не инициаторы процессов.

И уже в который раз хотелось бы посмотреть в глаза тем российским политическим и государственным мужам, который продали С-300, сугубо оборонительное, конечно же, оружие, - Азербайджану. Но говорят они не прочь продавить уже в наши дни и продажу наступательных вооружений.

Пока не смог понять, почему США так откровенно втравливают азербайджанцев в войну. Надо быть острожным и думать, что бы это означало.

ИА REX: Действительно ли США провоцируют Азербайджан на войну за Карабах?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» (Украина):

Я не уверен, что при всём уважении к Дж. Фридману один только факт опубликования его статьи может быть истолкован как втравливание Азербайджана в войну. Фридман известный аналитик, близкий к команде Буша (консервативным республиканцам), а не Обамы (демократам). Кроме того, как владелец частной разведовательно-аналитической структуры (агентство "Стретфор") он заинтересован в рекламе. А что может быть лучшей рекламой, чем броский материал в СМИ?

Однако высказанное предположение также имеет право на существование, только я бы, чтобы быть корректным сформулировал его так: "Почему Фридман считает, что в интересах США стимулировать Азербайджан к войне с Арменией именно сейчас?" Думаю, что логика в построении Фридмана, если рассматривать его с точки зрения интересов США, а не Армении или Азербайджана, безупречна.

1. После разгрома Грузии в пятидневной войне 08.08.08. влияние и авторитет США на Кавказе упали. Саакашвили всё ещё президент Грузии, но она уже не способна проводить активную антироссийскую политику и связывать ресурсы Москвы.

2. Армения является хоть и ненадёжным, но единственным союзником России в ключевом регионе, обеспечивая военное присутствие России в Закавказье.

3. Азербайджан получает от России достаточно интересные, с экономической точки зрения предложения (в том числе о вступлении в Таможенный союз). Армения в ТС вступать не торопится.

4. Сегодня процесс сближения России и Азербайджана блокирует Карабахский вопрос, в котором Россия вынуждена поддерживать Армению, как своего единственного, хоть и ненадёжного союзника в Закавказье. Что будет, если Россия и Азербайджан договорятся по всему комплексу проблем и в обмен на вступление Азербайджана в Таможенный союз, заключение военно-политического пакта и место под военную базу, Россия откажется от поддержки Армении? Азербайджану даже не понадобится воевать. Без российской поддержки экономический крах армянского государства вопрос времени, а не принципа.

5. Можно сказать, что сегодня достижение такого соглашения невозможно, но это возможно уже в среднесрочной перспективе, а смена партнёра - обычная политическая практика великих держав во все времена. Сегодня, для укрепления России в Закавказье, Азербайджан, как полноценный союзник, явно предпочтительнее Армении.

6. Гипотетический азербайджано-российский союз обеспечит полноценный барьер между Европой и энергоносителями Средней Азии и Прикаспия, тянущийся от Северного Ледовитого океана, до Индийского (Россия, Азербайджан, Иран). Это сразу похоронит все американо-европейские проекты обхода России нефте- и газопроводами, резко повысит влияние Москвы в Европе и лишит каких-либо надежд пока ещё пытающуюся избежать Таможенного союза Украину. Небольшой моральный ущерб от жертвы Арменией явно окупается большими геополитическими дивидендами. Много ли времени понадобится России и Азербайджану, чтобы выйти на решение и соглашение? Может быть и много, а может быть и нет.

7. Поскольку в политике оценивают не декларируемые намерения и позиции, а реальные возможности, США должны учитывать в своём планировании эвентуальную угрозу размена Россией Армении на Азербайджан и прорабатывать контрмеры. В этих условиях возобновление по инициативе Азербайджана армяно-азербайджанской войны за Карабах, пока Армения ещё остаётся российским союзником, неизбежно заставит Россию в той или иной форме поддержать союзника и надолго, если не навсегда похоронит возможность сближения Москвы и Баку.

8. Поскольку в такой ситуации Россия, без ущерба для себя не может допустить разгром Армении, но не может и открыто вступить в войну на её стороне, война обещает быть долгой, кровопролитной, разрушительной и надолго связать ресурсы России. Кстати, оружие, в этом случае Азербайджан будет покупать у США и советников приглашать оттуда же.

А теперь я хочу узнать, существует ли хоть одна причина, которая должна была бы заставить Вашингтон беспокоиться о потенциальных жертвах войны с армянской и азербайджанской сторон, если эта война коренным образом меняет в пользу США, неблагоприятный для них сейчас, расклад сил не только в Закавказье, но и в мире в целом?

Александр Собянин, политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества:

США не втравливают Азербайджан в войну, конечно же. Для войны еще совсем рано. Скорее, готовят аргументацию для будущей внутренней раскачки Азербайджана. Тот же Джордж Фридман, основатель и директор "Стратфора", указал направление ближайшей по времени геополитической экспансии России - Средняя Азия, а "головную боль в 2013 году" пообещал России от Украины. США очень раздражает, что, несмотря на воинственную антиармянскую политическую риторику и бряцание оружием, на деле Азербайджанская Республика проводит достаточно сдержанную военно-политическую линию. Карабах был и остается костью в горле Азербайджана и Армении. И здесь аналогия, на которую особое внимание обратил уважаемый эксперт ИА REX Рачья Вагаршакович Арзуманян, совершенно уместна. Азербайджан без решения вопроса "возвращения Карабаха в лоно Родины" не может достичь полной внутриполитической стабильности. Армения без признания суверенитета Нагорно-Карабахской Республики Россией или любой влиятельной в регионе страной (США, ЕС, Турция или Иран) остается фактически заложником ситуации в НКР.

Сейчас объективных причин для новой Карабахской войны нет, и подавляющее преимущество Азербайджана над Арменией в вопросах закупки современного оружия для вопроса войны недостаточная причина. Однако же война может случиться. Как говорит известный эксперт по Большому Кавказу, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Юрьевич Скаков, как раз по вопросу возобновление боевых действий в Карабахе, "безумие может стать реальностью". Для безумия Азербайджанской Республики явно недостаточно причин, - даже совершенно неслучайное и противоречащее интересам Венгрии на постсоветском пространстве освобождение Рамиля Сафарова, которое встретило невиданный энтузиазм в Азербайджане и гнев в Армении, почти никак не прибавило безумия в политику Азербайджана. Раз не сработали методы информационной войны, значит, будут задействованы более жесткие доводы и аргументы. Азербайджан не является костью, которая перекрывает дыхание России или Ирану (уж тем более такой костью не является для Турции, которая даже по вопросу Нахичевани держится осторожно). Но без взрыва Азербайджана транзит "арабских революций" из Ближнего Востока в башкиро-татарские Поволжье, Урал и некоторые регионы Западной Сибири невозможен. Грузия перекрыта военными базами РФ в Абхазии и Южной Осетии, а центральный Северный Кавказ не являлся исторически и не является сейчас транзитным путем в Поволжье. Остается лишь Азербайджан.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Затрудняюсь понять, почему некоторым людям с армянской стороны так не нравится сотрудничество Азербайджана с США и Израилем, если они, таким образом, хотят продемонстрировать свою симпатию к иранским муллам то вопросов нет, если же данный факт их беспокоит то увы придется с этим смирится. Азербайджан суверенное государство, не являющееся чьим-либо форпостом и действует исходя из своих национальных интересов, которые как я подчеркнул в прошлый раз, выходят за пределы Кавказского региона.

Обращаясь к словам господина Арзуманяна касательно «плацдарма» - «Плацдарм можно расширять и он может стать ключевым моментом и фактором в противоборстве» - Да верно, путем захвата чужих территорий, а также этнических чисток и массовых убийств действительно можно расширять территорию плацдарма (при том, что население самого плацдарма за годы его существования заметно сократилось) но плацдарм не может стать «ключевым моментом и фактором» в каком бы то ни было противоборстве, максимум, на что способен плацдарм это сыграть роль провокатора и плацдарму придется смириться, с отведенной ему ролью.

Касательно продажи российского оружия Азербайджану, я бы посоветовал господину Арзуманяну более трезво анализировать и воспринимать геополитическую реальность, сложившуюся в мире в целом и в регионе в частности. Азербайджан помимо ЗРК С-300 закупил у России много других вооружений, кроме этого есть крупные контракты на закупку современного оружия и с другими странами, в том числе и миллиардный контракт с Израилем. Азербайджан независимое государство, которое само решает, сколько оружия, какое оружие и у кого будет покупать, страна должна заботиться о своей обороноспособности, с этим плацдарму тоже придется смириться.

Что касается русских друзей, следует отметить, что русские друзья есть и у Азербайджана, и они прекрасно понимают, что если Россия хочет оставаться активным игроком в регионе ей гораздо выгоднее у своих южных границ иметь стабильный развивающийся Азербайджан, который в нужный момент может ей помочь в решении проблем на Северном Кавказе. Плацдарм на роль помощника или союзника не тянет, и потенциал не тот и значение не то…

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, уважаемый эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян совершенно не по теме связал с карабахским конфликтом Израиль — он не имеет никакого отношения к конфликту Азербайджана и Армении по карабахскому вопросу. Вообще, оккупация Арменией Карабаха мне иногда напоминает фантастическую ситуацию, как если бы в 70-е годы тот же Израиль попытался оккупировать Одессу на том основании, что там много евреев или та же Армения — Бейрут, где есть немало армян. А привязать Израиль к карабахскому вопросу Арзуманяну, видимо, посоветовали коллеги из иранского «Басиджа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (31):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
mike.taron
Карма: -4
13.06.2013 16:32, #6524
В ответ на комментарий syncope #6523 (13.06.2013 16:28)
Не-не, это не наркотики, это просто ваша зашоренность и неготовность воспринимать реальность.
Emin
Карма: 61
13.06.2013 16:32, #6525
кто вы армяне без России?)) Не смешите людей, вас же читают русские. Армения это форпост России. Все победы якобы Армении, а на деле русских, в Карабахе произошли после прихода к власти в Азербайджане народного фронта, который пошел на конфронтацию с Россией и вывел все советские т.е. русские войска из Азербайджана. После этого русские откровенно шантажировали Азербайджан, чтобы Баку не подписывал нефтяные контракты с зарубежными компаниями. Последним предупрежденим была угроза захвата Гянджи, для этого в Баку приезжал Павел Грачев. Но на тот момент русские офицеры и солдаты стали уходить из армянской армии и армянам пришлось воевать самим. А какие это воеваки известно со времен Баграмяна, который говорил, что «Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать». Последнее наступление на Гянджу поставило крест на армянской армии, оставшейся без русских.
Так что, вам армянам нечем сейчас гордиться. Нет у вас ни нормальной экономики, ни людских ресурсов чтобы тягаться с Азербайджаном. Армения существует по милости России, вся энергетика и промышленность принадлежит российским компаниям. И при таком плачевном состоянии экономики и полной кабальности Армения еще поглядывает на Запад. Доиграетесь, русские вас накажут сильно)
syncope
Карма: 27
13.06.2013 16:35, #6526
В ответ на комментарий Emin #6525 (13.06.2013 16:32)
Зачем ты им это сказал? Пусть доиграются. Я бы на месте армян с гуслями наперевес ходила, палехские ложки, оренбургские платки и частушки через слово. Ан нет, Римская империя, слоны. :-( Недальновидно это как-то.
vahagn.teryan
Карма: 5
13.06.2013 16:40, #6527
В ответ на комментарий mike.taron #6522 (13.06.2013 16:17)
так земляк` ваше ученность и воспитанность довело страну и нацию такое состояние,многовековая борьба доказала вы не правы. написав ваше и вы я имею введу не только тебя лично,но и всех таких как ты.
mike.taron
Карма: -4
13.06.2013 16:47, #6528
В ответ на комментарий syncope #6526 (13.06.2013 16:35)
Синкоуп! Да вы ещё и девушка! Тогда ваша наивность простительна. Что я хотел бы заметить(кроме того, что гусли - не армянский инструмент), так это то, что мифологизированное сознание помидороторговца рисует призраки российской армии там, где её не существовало. Оно не в состоянии удерживать в памяти, к примеру, обстоятельства Кельбаджарской операции, когда чучмеки поставили на карту всё, чтобы разрезать Арцах пополам, но всех там же, возле Кельбаджара(ныне, как и ранее, Карвачар) и прикопали. А танковые соединения АОНК сразу укомплектовались кучей техники. Зато он несёт пургу о несуществовавшем никогда наступлении на Гандзак. И ведь скажи ему, что его племенной вождь курд Алиев умоолял о прекращении огня, он пойдёт в отрицалово, а ведь даже фотки документов имеются в нете. Причём переговоры "Атаазер" вёл именно с Арцахом, а вовсе не с РА. Но у мелкорогатых объём памяти небольшой и столько подробностей не удерживает. Тем более, половина ОЗУ, свободная от подпрограмм жевания и последующего процесса, занята пропагандой о злых эрмени, злостно нарушивших територьяльную целкость Гейдарбаджана(ну ясен пнь, пр поддержке не менее злых русских).
Emin
Карма: 61
13.06.2013 17:03, #6531
Все что я написал написано много раз самими русскими, например Михилом Леонтьевым -"Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация.
Напомню, что подъем армянского национального движения начался с трогательной заботы об отечественной экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС. После чего отчего-то исчезло электричество. И АЭС пришлось героически и беспрецедентно перезапускать. Карабахский конфликт, в котором Армения одержала военную победу (тоже, мягко говоря, не без помощи России), был, кстати, следствием этого самого «подъема национального движения» и одним из первых кольев, вбитых в тело Союза. При этом обратной стороной этой победы стало, по сути, геополитическое поражение, загнавшее Армению в изоляцию. И сильно подрывающее возможности Армении развивать пресловутый комплиментаризм с некоторой частью своих соседей." Подробнее - www.odnako.org/magazine/material/show_21495/
pateroptime
Карма: 5
14.06.2013 01:40, #6547
Люди, о каких армиях идет речь? О каком военном поражении? В начале 90-х не было регулярной армии ни в Азербайджане, ни в Армении. Воевало ОПОЛЧЕНИЕ с хорошей примесью криминала и наемников с обеих сторон. Набирали «с бору по сосенке», чуть ли не снимая с автобусов, ребят призывного возраста и отправляя их на передовую. Как бывший бакинец уверен в одном. В Баку жили армяне всегда, и их никто не воспринимал, как чужаков, они были полностью интегрированы и спаяны с обществом. В период разгара конфликта большая часть азербайджанцев их, просто психологически, не могла воспринимать, как врагов, которых следует уничтожать. Когда я был в Ереване (неоднократно), я , даже в советское время поражался глухой и затаенной, но все же ненависти, которые питали армяне к азербайджанцам, отожествляя их с турками. Вот она – готовность стрелять не задумываясь. В этом причина успехов армян в первое время. Да еще и в политической анархии в то время в Азербайджане. Армянское же общество было спаяно и заряжено идеей «миацума», подогреваемой диаспорой, внешними крупными игроками, заинтересованными в развале Союза через горячие точки локальных конфликтов, и молчаливом попустительстве слабеющего центра под нашептывания Алиханян-Боннэр, Аганбегяна, Старовойтовой и проч. Цели там были разные: такие, как, скажем, Яковлев был просто заинтересован в развале Союза, Боннэр и прочая армянско-националистическая шелупонь с Зорием Балаяном, Капутикян и иже с ними – бредом о «Великой Армении». А интересы сошлись
pateroptime
Карма: 5
14.06.2013 01:41, #6548
именно на «независимости Карабаха». Возвращаясь к «ополчению»: сейчас-то воевать будут регулярные армии. И вот здесь армянам ничего не светит. Можно с упоением вспоминать, как Ашоты прогнали из очередной деревни Мамедов 20 лет назад. Но в реальности, от желания «проутюжить» весь Карабах, Азербайджан останавливают только опасения возможной жесткой реакции сильных игроков, «слонов», если хотите. mike.taron, в притче о слонах и моськах выводит следующую линию – маленькая, из века в век ужимающаяся Армения, которую на карте можно прижать мизинцем, тихо-мирно пережила крушения великих империй, как мыши, пережившие динозавров. Воистину, страшнее мыши зверя нет))).
mike.taron
Карма: -4
14.06.2013 11:40, #6557
Так, начинаем удалять коменты! Большой привет Колерову, хотя, при случае, сам передам.
Наёмники и уголовники - это неотъемлемая черта азерской армии, не спорю. Бандиты Басаева, хохлатские лётчики, афганские моджахеды, турецкие генералы, но АОНК всем башку открутила. Это непреложный факт и он зафиксирован сегодняшней границей. Если бы Гейдар Баба не упросил русских уговорить АОНК остановиться, сегодня никакого недоразумения, большевистско-турецкого проекта по украденным у Ирана названием Азербайджан просто не существовало бы.
Я внимательно перечитал - ни одного нелитературного слова нет. Снова удалим?
Интересная тут у вас контора. А потом всякие "охранители" в соседних статьях интересуются почему земли разбазариваются. Потому что довели страну до цугундера, турецкие малины в ней развели. Внутреннего врага расплодили, причём, реального.
Алекс
Карма: 133
14.06.2013 14:00, #6559
В ответ на комментарий mike.taron #6557 (14.06.2013 11:40)
Уважаемый mike.taron!
Мы все в одинаковой ситуации и условия участия здесь у всех одинаковые. Оставляя свой комментарий, мы соглашаемся, что действия администрации сайта по умолчанию верны и правильны...
Поэтому Ваши претензии, на мой субъективный взгляд, надуманны...
Иногда мы позволяем себе в запальчивости произносить то, что не подлежит публикации... Поэтому искать "матерщину" - не совсем верный путь...
Меня тоже неоднократно "удаляли"... Да. Обидно. Но я не склонен думать, что кто-то удалит комментарий, который по существу публикации и не выходит за рамки толерантности и взвешенности...

На обсуждение острых вопросов нужно приходить без острых предметов в кармане... Имхо.
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть