В мире нарастают апокалипсические настроения: мнения

США запугивают население чрезвычайными ситуациями
23 ноября 2012  16:56 Отправить по email
Печать

The New York Times опубликовала историю «Как выжить в пригородах во время социального коллапса», которую многие могли бы назвать слишком запоздавшей для большинства жителей Нью-Йорка, но «своевременной» для многих других, которые готовятся к краху общества. Через несколько недель после того как ураган Sandy обрушился Большой Нью-Йорк и Нью-Джерси, отправив бесчисленных жителей в лагерях FEMA (Феральной службы по чрезвычайным ситуациям), Нью-Йорк Таймс рисует картину «выживания» в ином свете.

ИА REX: Почему New York Times призывает американцев быть готовыми к социальному коллапсу? Время пришло?

Андрей Давыдов, журналист:

В мире нарастают апокалипсические настроения. Особенно остро это проявляется там, где соприкоснулись с сокрушительной стихией. Но самое главное, как говорил известный у нас киногерой, в мире стабильности нет (во времена картины «Москва слезам не верит» она как раз таки была, но это хорошо понятно только теперь). Теперь уже весь мир постепенно погружается в эпоху больших перемен. И в этом смысле у нас есть серьёзные преимущества — четверть века закалки-тренировки этими переменами. Вот только со второй половины «тучных нулевых» путинских лет слегка расслабились — как говорит многоликий Белковский, «отъелись и отоспались». А затем принялись брюзжать, что такая «гнилая» стабильность нам не нужна. Ну-ну, боюсь, мы ещё будем ностальгировать по ней, как старшее поколение по брежневскому застою. Надеюсь, впрочем, пройдём и через смену эпох, как проходило государство Российское через любые испытания. А вот Запад уже слишком долго нежился и как сыр в масле катался в «обществе потребления», не знаю даже, в каком состоянии у тамошних народов адаптивные ресурсы. Поэтому американцы, как самые практичные, весьма благоразумно начинают готовить население к тяжёлым временам. Настанут они или «авось пронесет», но лучше быть готовыми ко всему...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть три различные концепции этих приготовлений в США. Первая в том, что там интенсивно развивают МЧС с двойной целью — и быть готовыми к ЧП и запугать тех, кто способен создавать ЧП. Вторая концепция в том, что это всё — просто бизнес и как государство с умным видом рассовывает деньги бюджета на дружественные фирмы, так и частники запугивают обывателя, надеясь продать ему и ствол, и бронежилет, и бункер в качестве лекарства от ЧП.

Третья концепция — более жизненная, поскольку подтверждена загоном в концлагеря в США этнических японцев во время второй мировой войны без суда и следствия. Несколько сотен тысяч японцев оказались в концлагерях без суда и следствия, «профилактически» и пребывали там до конца войны. Так что «силовики» США готовы к утилизации не только по признаку вины, но и по признаку национальности. Например, китайцев, или русских, или индийцев или арабов или латинос. В это ведь так сложно поверить, что если будучи евреем, уехать на «Брайтон-Бич», потом прожить много лет в США, а потом внезапно оказаться в концлагере потому, что русский, — что понимание ситуации лежит за гранью вероятного и кажется бредовой фантастикой. Но, тем не менее, у англосаксов право прецедентное и прецедент с японцами уже был. Так что быстровозводимые концлагеря и миллионы пластиковых гробов это лишь технология, простой такой утилизации, просто очень многочисленной, поскольку население существенно увеличилось.

Напомним, что по мнению эксперта ИА REX Михаэля Дорфмана, субурбанистический образ жизни становится для граждан США преградой в борьбе за выживание в случае катаклизмов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть