Чем можно объяснить претензии на украинское имущество Березовского: мнения

Эксперты считают, что арест украинских активов Березовского — передел имущества после выборов
13 ноября 2012  14:42 Отправить по email
Печать

Сиховский районный суд Львова арестовал украинские активы компании IDS Borjomi, которая владеет такими марками минеральной воды, как: «Боржоми», «Миргородская», «Моршинская» и «Трускавецкая». Основанием такого решения стало уголовное дело, открытое в отношении Бориса Березовского в России, — сообщил «Коммерсант-Украина».

В постановлении суда от 6 ноября № 1319/10653, копией которого располагает издание, предписывается наложить арест и запретить продажу активов и недвижимости, «которые фактически принадлежат обвиняемому Борису Березовскому и находятся на территории Украины». Уже арестованы счета Миргородского завода минеральных вод, работа которого будет остановлена, как только закончится сырьё. В ближайшие дни может последовать арест счетов и Моршинского завода, отмечает гендиректор IDS Group Ukraine Марко Ткачук.

В случае остановки предприятий продукция компании может исчезнуть с прилавков магазинов, предупреждают ритейлеры. Отметим, что в IDS Group Ukraine уверяют, что Березовский никогда не владел акциями IDS. Информацию об аресте украинских активов Березовского вчера распространил ИТАР-ТАСС, однако затем «РИА Новости» заявило, что в Сиховском суде её не подтвердили.

ИА REX: Чем можно объяснить претензии на украинское имущество Березовского?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, что Лондоном изучается возможность давления на Януковича и партию регионов в своих целях. Возможно, что немалую роль в этом играет Березовский и его кагал, как говорят в Одессе. Конечно, хотелось бы, чтобы это всё было гораздо проще, например, в интересах потенциального инвестора Абрамовича, этнического украинца. Но Лондон очень голоден, там ныне жители сорганизовываются для протестов против невыносимых цен на жильё и отмены социала, и Лондону очень нужны деньги. Как правило, для этого используется назначение кого-то диктатором и тираном, с молниеносной конфискацией этих средств Лондоном. А перед этим — идёт разведка реальных активов, чтобы через анонимный шифросчёт не зацепить кого-то своего. Вероятно, на этапе разведки и была вскрыта активность Березовского, ему было сделано предложение, от которого трудно отказаться, и тем самым выиграно время.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Думаю, Янукович почувствовал себя более уверенно после парламентских выборов и решил, что Березовский уже ему по зубам, это, во-первых, во-вторых, ну, как «нормальный пацан» позволит кому-то жить по своим правилам на подконтрольной территории, в-третьих, раздать своим родственникам и товарищам территории во владение не означает, что эти свои сумеют с ними справиться, скорее всего развалят хозяйство, а значит, нужны новые территории, ещё не оскудевшие от нерадивого управления. Вот и потянулась рука в следующий карман.

Александр Белковский, журналист:

Это можно объяснить тем, что, во-первых, Борис Березовский финансировал «оранжевый» государственный переворот в Киеве в ноябре-декабре 2004 года, дёргая при этом за веревочки американских марионеток Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. Во-вторых, после каждых выборов в Украине начинается передел награбленного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть