Цена на вандализм: эксперты о прейскуранте на спиливание крестов

Должны ли правоохранители обратить внимание на прейскурант по спиливанию крестов: мнения
14 сентября 2012  19:48 Отправить по email
Печать

Движение «FEMEN-Заполярье», возглавляемое жительницей Мурманска Кариной Паньковой, на своей странице Вконтакте пригласило «привлекательных девушек и молодых людей для участия в несанкционированных акциях против федеральных региональных законов, против повышения тарифов ЖКХ». Также обещана оплата (в размере 5 тысяч рублей за одну акцию), и поездки за границу. Газета «Комсомольская правда» опубликовала скриншот страницы. В интервью Панькова подтвердила: «Спиливание креста будет стоить 6 тысяч рублей. Надпись на нём — 2 тысячи рублей, а надпись на фасаде церкви — 3 тысячи рублей. Участникам гарантируем охрану и поездки за границу».

ИА REX: Должны ли правоохранительные органы реагировать на эту информацию?

Кирилл Мямлин, публицист:

У всех нормальных людей, будь-то верующие разных конфессий, агностики или атеисты возникает законный вопрос, почему призывы к массовым акциям — да ещё и с вывешиванием «тарифов за религиозные оскорбления», которые можно оценивать от «хулиганства», до «призыва к массовым беспорядкам», остаются безнаказанными? На мой взгляд, правоохранители здесь уже не эффективны, более того, провокация рассчитана именно на их реакцию, чтобы ещё гуще взбить «пену» на информационной волне в либеральных СМИ, социальных сетях и блогосфере по поводу «кровавого режима клерикалов». На «феменствующих» можно реагировать только «нестандартными методами», которые лежат за пределами «стандартных» уголовных и административных кодексов и «симметричными и ассиметричными» ответами.

Характерно, что «традиционные методы воздействия» в виде судебного и уголовного преследования в мире только превращают участников подобных провокационных акций в «героев, борющихся с мракобесием режима и клерикалов». Именно эта версия подхватывается всеми либеральными СМИ и каббалистами по всему миру. На сегодня Белоруссия стала единственной страной, где удалось остановить непотребных девиц «нетрадиционным способом» — вывезя их в лес, выпоров, обкорнав волосы, и измазав зелёнкой.

В тех условиях, когда власть бездействует, чем дальше, тем больше возникает уверенность, что: во-первых, православные должны объединиться, чтобы всеми средствами защищать символы своей веры; во-вторых, подобные нападки на православные святыни могут быть остановлены только тогда, когда за каждый поруганный крест или церковь последуют гарантированные симметричные ответы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

По сути, формируется группа вандалов и погромщиков. Сегодня будут спиливать кресты, завтра будут спиливать столбы, потом будут спиливать головы. И называть эту дикость политикой. Естественно, что «басаевы никому не нужны» и никто не заинтересован в том, чтобы эти люди могли «делать карьеру». Если они не будут профилактироваться или задерживаться — значит, им сопутствует нечто, коррумпирующее правоохранителей, что не менее опасно, чем вандализм. В исторической традиции значится, что Рим разрушили вандалы. Вполне возможно, что вандалы были именно такими, местными продажными, развратными и дикими... римлянами, а собственно вандалы — оплачивали такую политику.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Интересно, что активистки скандально известного украинского феминистского движения «FEMEN» оказались, мягко говоря, не в восторге от инициативы своих заполярных фанаток и просят правоохранительные органы России пресечь деятельность группы, выдающей себя за отделение «FEMEN-Заполярье» и разместившей в интернете «тарифы» на спиливание крестов.

Вот выдержки из заявления украинских феминисток, размещённого на их сайте: «На территории РФ за полярным кругом в населенных пунктах Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Кировск действует организованная группировка, выдающая себя за отделение „FEMEN-Заполярье“. Мы требуем от МВД России встать на защиту чести и достоинства женского движения „FEMEN“ и жестко пресечь деятельность заполярных отморозков».

Конечно же, заявление российским правоохранителям о защите «чести» от полуголых украинских феминисток изрядно позабавило блогеров и вызвало немало шуток скабрезного характера, а также всплеск креатива по созданию соответствующих демотиваторов и фотошопов в сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть