Что является причиной неудач Роскосмоса: мнения

Эксперты считают, что слабая ответственность, усиливает влияние человеческого фактора в отрасли
13 августа 2012  10:58 Отправить по email
Печать

Двигатель разгонного блока (РБ) ракеты-носителя «Протон-М» не вышел на номинальную тягу, в результате чего произошло его автоматическое отключение — к таким предварительным выводам пришла во вторник межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска. Из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М» запуск ракеты «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полёта космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор. Тема стала поводом для обсуждения блогерами на Западе.

Кто-то проводит параллели с СССР: «В 60-е инженеров бы отправили на постоянное место жительства в Сибирь». Некоторые иронизируют: «Отлично! И эти люди сейчас единственные, кто летают в космос?»; «А они думали, что их ракеты будут летать в космос на водке что ли?»; «Скоро русские отдадут свои полёты в космос на аутсорсинг КНДР».

Кое-кто считает это позором для России: «Очень сильный удар по российской космической отрасли. Теперь многие с ними откажутся сотрудничать».

Другие опасаются, что выведенные на орбиту спутники упадут им на головы:"То есть получается, что спутники до сих пор находятся на орбите? Интересно, когда и где они упадут?«

ИА REX: Чем можно объяснить очередную неудачу Роскосмоса? Может быть стоит серьёзно разобраться в причинах и пока не запускать ракеты на смех всему миру?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Существует парадокс в том, что США давно не летают в космос сами, а используют российские ракеты. И есть ещё более глубокий парадокс в том, что российские ракеты в США почему-то не падают и всё делают чётко. А вот России постоянно не везёт на её космодромах, как будто на бархане сидит стрелок с «барретом» и стреляет при каждом пуске. Странно всё это. Не удивлюсь, если эти два спутника связи на самом деле являются частью боевой орбитальной платформы, а аварии — просто предлог для вывода на орбиты оружия нового типа. А если серьёзно, то нужна комплексная ревизия, как в советские времена. И, возможно, что и репрессии, как в советские времена.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Игорь Богатырёв, журналист:

Я думаю, что, конечно, разобраться стоило бы, и «примерно разобраться», но делать это некому, да и незачем — если вспомнить основную стратегию нынешней политики государства. Освоение космоса, использование космоса своими силами в неё явно не входит, — так же, как и наука и образование. На мой взгляд, всё, чем сейчас занимается «космическое» ведомство — это «осваивает» остатки бюджета. Причём масштабы этого «освоения» кажутся мне столь масштабными, что допускаю и такое предположение, что ведомству даже не выгодно, чтобы их спутники и проч. «начинали работать». Выгоднее их «потерять», тем паче, что они застрахованы, возможно, даже в «родственных» фирмах. А само государство такое положение дел тоже, возможно, вполне устраивает в русле сказанного. Логичным окончанием этой комедии наверняка станет передача всего космического хозяйства американцам. Что, кстати, лишний раз погреет чьи-то карманы.

Андрей Давыдов, журналист:

Объяснить высокотехнологичные неудачи можно, скорее всего, слабой ответственностью. В сложных системах даже малейший ляп ведет к тому, что гробится вся программа. Но у нас давно строго не наказывают даже рублем. Дескать, иначе и этих специалистов потеряем. Не менеджеров же с юристами набирать на их место... Ну и коммерческая независимость многочисленных, не связанных в единое целое, поставщиков, которые в первую очередь делают деньги. Это всё отголоски либеральных реформ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
03.09.2012 00:27, #3739
Была – великая страна!
Теперь – страна хорьков, козлов и людоедов.
И не понять им никогда,
за что творенья их не принимает небо:
что не запустят – падает назад!
В толк не возьмут, что вовсе не парад
из дедов их ковал непобедимых,
и что хорьков их собственный уклад
из ночи в ночь плодит невыносимых.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть