Объявление Президента Издательского Дома «Регнум» персоной нон-грата говорит о слабости Латвии и её чиновников: эксперты

По мнению специалистов, решение министра иностранных дел Латвии безосновательно
10 августа 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича касательно объявления президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата является актом внутриполитической борьбы. Об этом Модест Колеров заявил корреспонденту ИА REX, комментируя решение, которое было объявлено МИДом Латвии 8 августа 2012 года.

«Это акт внутриполитической борьбы, а также акт борьбы национал-радикалов против цивилизованных националистов в руководстве Латвии», — отметил Колеров.

Он также подчеркнул, что де-факто власти Латвии признали его оценки: «Это также признание того, что наши оценки о том, что нынешние власти Латвии ведут десуверенизацию страны, что они ведут её к финансовому банкротству, а также разжигают межнациональную рознь, верны».

ИА REX: Как можно оценить решение министра иностранных дел Латвии?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мне жаль Латвию. Её территориальную целостность и экономическую безопасность способны подорвать даже два человека — сотрудники Издательского дома «Регнум» и Информационного агентства REGNUM. Они вдвоём могут изорвать Латвию в клочья и разграбить с первого же шага по латвийской земле. И даже НАТО не может спасти несчастную Латвию, столь она уязвима перед этими двумя опаснейшими людьми, вселяющими публичный ужас во власти Латвии и её народы.

Осталось предъявить Издательскому Дому и Информационному агентству многомиллиардный счёт от властей Латвии за вселение во власти Латвии вселенского ужаса перед Колеровым и Павловским, за попытку геноцида Латвии Издательским Домом, за телепатический разрыв латвийских земель и за суггестивное ограбление латвийской экономики. А России — триллионный счёт, по количеству её граждан, с обоснованием, что поскольку они симпатизируют Колерову и Павловскому, то за это Латвии тоже должны.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Обычно персонами нон-грата объявляются люди, покушающиеся на территориальную целостность той или иной страны либо провалившиеся разведчики. Насколько мне известно, ни Модест Колеров, ни Игорь Павловский не являются ни теми, ни другими. Поэтому вижу здесь два варианта. О признании персонами нон-грата Колерова и Павловского министра иностранных дел Латвии могли «настоятельно» попросить какие-то внешние силы, и господин министр не нашёл в себе сил отказать. Или же личные позиции Эдгара Ринкевича в правительстве настолько ослабли, что он решил таким образом прибавить себе политического веса. В любом случае, подобный поступок говорит о слабости Латвии и её чиновников.

Игорь Богатырёв, журналист:

Я вообще-то вполне уважительно отношусь к правам суверенных государств объявлять кого-то персонами нон-грата. Это их частное дело, и они вправе делать это на основании своих понятий о том, что хорошо, а что плохо, что полезно для их политики, а что вредно. Такие шаги можно, конечно, обсуждать «извне», махать копьями, «осуждать» и прочее, но это всё в данном случае сродни «кухонным разговорам».

Разумеется, такое право не распространяется, на мой взгляд, на некие международные события особого статуса. Скажем, решение не пускать в Лондон Лукашенко я считаю неправомочным, поскольку, как декларировалось постоянно, «Олимпиада вне политики». Впрочем, сейчас это уже даже не декларируется...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
10.08.2012 21:33, #3576
Товарищ Юрьев! Я навеки ваш!!! :-))))))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть