USAID уходит из России из-за бюджетных сокращений: Михаэль Дорфман

ИА REX публикует комментарий эксперта издателя Михаэля Дорфмана (Нью-Йорк, США)
8 августа 2012  18:28 Отправить по email
Печать

Американское Агентство по международному развитию (USAID), занимающееся распространением демократии во всем мире, приняло решение прекратить свою деятельность в России, пишет газета «Известия». Как рассказал изданию Иосиф Дискин, член Общественной палаты (ОП), отвечающий за взаимодействие структуры с агентством, свою деятельность в нашей стране агентство свернёт через 2 года. Такое заявление, якобы, было сделано во время недавнего визита руководства USAID в России в ОП.

ИА REX публикует комментарий эксперта Михаэля Дорфмана:

Я позвонил в вашингтонское бюро Агентства, но там были не готовы подтвердить или опровергнуть информацию и предложили связаться с координатором агентства Чарльзом Нортом в американском посольстве в Москве.

Агентство выполняло в разные годы разные роли. В послевоенное время Агентство помогало в выполнении Плана Маршалла для развития послевоенной Европы (и в политике сдерживания коммунизма). Во время Холодной войны Агентство тоже проводило различные кампании в поддержку политики разных администраций. Во времена Буша младшего USAID участвовало в его «Повестке свободы», Именно оттуда, вероятно, и фраза «распространение демократии», На самом деле Агентство скорей способствует переходу к неолиберальной свободнорыночной модели корпоративного капитализма.

USAID вело и другие программы, как широкую программу администрации Буша помощи в борьбе со СПИД в Африке, в различных инициативах на Ближнем Востоке, в частности в реконструкции в Ираке. Среди крупнейших клиентов агентства значится Грузия, где полным ходом идёт переход к неолиберальному «грабительскому капитализму».

В России агентство проводило семинары по гражданским правам, имеет программы для помощи больным полиомиелитом, участвовало в программах борьбы с торговлей людьми В России, Украине и Молдове. Я с ними сотрудничал в конце 1990-х годов в Израиле в связи с аналогичной программой борьбы с сексуальной работорговлей.

Если они уходят из России, то скорей всего из-за бюджетных сокращений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть