Агентство по международному развитию (USAID) покидает РФ: мнения

Агентство по демократизации выполнило свою миссию и теперь будет распространять демократию чужими руками
7 августа 2012  10:03 Отправить по email
Печать

Американское Агентство по международному развитию (USAID), занимающееся распространением демократии во всем мире, приняло решение прекратить свою деятельность в России, пишет газета «Известия». Как рассказал изданию Иосиф Дискин, член Общественной палаты (ОП), отвечающий за взаимодействие структуры с агентством, свою деятельность в нашей стране агентство свернёт через 2 года. Такое заявление, якобы, было сделано во время недавнего визита руководства USAID в России в ОП.

ИА REX: Почему агентство по развитию демократии USAID уходит из России?

Сергей Канчуков, начальник разведки бывшего Сибирского военного округа и группировки войск Министерства обороны РФ в Чечне, генерал-майор, кандидат политических наук:

Прекращение деятельности агентства связано с возможной готовностью США к решению в отношении России вопросов не политическими, а силовыми методами. А то, что заявление прозвучало именно сейчас, стратегически встраивается в парадигму рассеянности внимания российского общества, различными информационными вбросами, от Олимпиады, до систематических нападок на РПЦ.

Подтверждением этому, со стороны России будут являться успехи по уничтожению российской армией своих запасов боеприпасов, по очередному срыву выполнения программы перевооружения, по дальнейшему старению имеющейся боевой техники и ограниченному поступлению в войска новой, только потому, что до настоящего времени не определены приоритеты. Объявленное перевооружение армии с гусениц на колеса только усугубит положение, имея к тому времени сомнительные результаты. Боеготовность армии к этому сроку опустится ниже нуля, потому, что военнослужащих срочной службы уже сейчас не хватает до полного штата, а для набора контрактников в армии, ничего не делается, за исключением бравых докладов Верховному. Реально идёт саботаж в приёме на контракт даже тех военнослужащих, кто после года службы изъявил желание продолжить службу по контракту. Изолированность Верховного Главнокомандующего от реальной информации, только усугубляет этот процесс.

Подтверждением этого, со стороны США будет развитие мирового кризиса, декларируемое снижение военных расходов, а реальное перенацеливание средств на вооружения, способные выполнить задачу без применения ядерного оружия. Дальнейшее ускоренное развитие систем ПРО различного базирования, внедрение автоматизированных и беспилотных систем вооружения, наращивание запасов крылатых ракет, принятие на вооружение гиперзвуковых ракет. Завершение перевооружения Армии США на новые системы вооружения. И главное, к этому сроку планируется решить вопрос с Сирией и Ираном, по которому возможно применение ядерного оружия, с целью повторения угроз в отношении России, связанные с Хиросимой и Нагасаки.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во-первых, это ещё не факт, а лишь пиар. Это англичане уходят не прощаясь. Как лорды Джадд и Робертсон, резко забывшие о любимой ими ранее Ичкерии, когда там англичанам головы отрезали. Исчезли лорды, как и не было ранее во всех СМИ с утра до вечера. А янки — прощаются и не уходят. Поэтому, как у нас говорят, «US-AIDы» скорее всего, останутся в той или иной форме. Допустим — в форме тысячи СМИ, пятисот компьютерных фирм, сотни «благотворительных фондов», полусотни «Общественных Палат», дюжины банков, Чубайса, Дворковича и кого-то очень загадочного из Минобороны.

Во-вторых, «USAID» давно стали посмешищем даже в США. Ведь если вдуматься, то в США гражданин права голоса лишён и обязан это право передать дилеру. А уж дилер распорядится, как на аукционе между Бушем и Гором.

В-третьих, ныне в США неактуальна демократия. Актуальней — репрессии по «Патриотическому Акту», и наиболее актуален вопрос относительно долларовых долгов и их реструктуризации, что тоже чревато репрессиями.

В-четвёртых, если России нужен «живой щит» из числа граждан стран НАТО, то Россия может перестать заманивать структуры США, а может непосредственно нанять самих граждан США и НАТО. И те уже расскажут всё вместо «USAID». Не исключено, что так уже и происходит.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Есть две версии причин ухода USAID. Первая версия предполагает, что мавр сделал своё дело. Теперь «демократией» по-американски могут успешно заниматься местные деятели. Задачи по «демократизации» РФ можно решать уже без участия USAID руками расплодившихся за годы после распада СССР либералов и правозащитников. Им несть числа. Тем самым USAID убьёт двух зайцев — и работа продолжится, и давить будут не USAID, а «иностранных агентов». Таким образом, они просто сократили дублирующую структуру, сэкономив деньги американских налогоплательщиков. Вторая версия — вся их деятельность переходит в нелегальную плоскость и сводится к подготовке акций, направленных на дестабилизацию обстановки в РФ и её последующий развал. При этом они вернутся работать на построссийское пространство лет через 5-7 в новых странах, образовавшихся на месте РФ.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Может, договорились с российскими властями: Россия перестанет ставить палки в колёса американским геополитическим инициативам, а Штаты откажутся от проектов дестабилизации политической ситуации в России?

Игорь Богатырёв, журналист:

При всех негативных эмоциях относительно нашей собственной власти, пребывание на территории РФ зарубежных структур, в той или иной степени занимающихся политикой, в том числе и информационной политикой, считаю недопустимым. Так что чем больше всяких USAID и МХГ покинет пределы страны, прекратит свою работу, тем лучше.

Александр Белковский, журналист:

Американское Агентство по международному развитию (USAID) испокон веков являлось структурным подразделением ЦРУ (CIA), а сегодня в России црушникам делать нечего. Так что придётся усиливать «распространение демократии» в соседней Украине — здесь щупальца этого спрута видны повсюду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть