Евразийский проект Владимира Путина: мнения

5 октября 2011  13:04 Отправить по email
Печать

Владимир Путин написал статью о создании Евразийского Союза в газете «Известия». В какой-то мере это можно считать политической программой, которая определит некую повестку дня кандидата в президенты РФ.

ИА REX: На ваш взгляд реально ли выполнение анонсированного политического проекта в современных геополитических реалиях?

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин:

На мой взгляд, Путин данной статьей старается привлечь к себе в преддверии выборов группу «страдающих по СССР», которая по разным причинам оказалась вне зоны влияния КПСС. Наличие достаточно большого количества людей в данной социальной страте подтверждают исследования, выполненные движением Кургиняна — да и само существование данного движения.

Есть ли перспективы для расширения Таможенного Союза? Для ответа на данный вопрос нужно проанализировать возможные драйверы его экспансии. В ценностном плане Союз представляет собой ассоциацию достаточно одиозных автократических режимов, в котором российскому тандему удалось затянуть под свою «крышу» двух прочих автократов главным образом соображениями безопасности. В части Белоруссии дополнительно ещё сработало обещание дешёвых углеводородов. Главным камнем преткновения при создании Союза был экономический прагматизм тандема — периферийные автократы по старой советской привычке хотели бы доить Россию, расплачиваясь лишь «словами любви». Вследствие этого Союз вряд ли будет притягательным для тех режимов, которые видят другие пути обеспечения своей безопасности, что и было продемонстрировано тандему Украиной.

В части Киргизии и Таджикистана некий драйв к их втягиванию в орбиту Союза могут обеспечить работорговые и наркоторговые бизнесы, достаточно сильно завязанные на российский рынок. Пойдёт ли отрокированный тандем на продолжение стимулирования данных бизнесов на территории России и будет основным вопросом торговли с «баями» этих стран. Я бы лично не хотел, чтобы данные бизнесы продолжали бы цвести в России.

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:

Сама по себе идея вполне здравая: В успешное единое экономическое пространство объединяются страны с близкими социально-политическими системами и совместимыми экономическими интересами.

В этом плане показателен пример ЕС (особенно в его изначальном составе) и североамериканского экономического пространства, объединяющий США, Канаду и с некоторыми ограничениями Мексику. В этих странах близкие политические системы — многопартийная демократия, независимый суд, совместимое правовое поле — потому возможно экономическая интеграция. В «Старой Европе» ещё и близки культурные традиции и уровень жизни — потому открытые границы и единая валюта работали неплохо, пока в состав не вошли менее развитые страны Восточной и Южной Европы.

Страны «Евразии» (бывшего СССР) похожи тоже, но по-своему. Политические режимы подобны — авторитарные диктатуры, либо олигархии, с балансированием интересов кланов, дела решаются «по понятиям», экономики ресурсные (только у некоторых есть природные ресурсы, у других — только ресурс рабочей силы). Культура тоже совместимая — постсоветская в своей основе.

Препятствием к более тесному объединению было нежелание российских элит богатых регионов делить природную ренту с бедными, но с переходом России во внутренней экономике на мировые цены на газ и горючее снимают остроту этой проблемы. Осталось договориться им, как решать вопросы между экономическими субъектами разных стран «по понятиям» — и можно создавать единое пространство. Но с этим сложности и возникают: местные элиты не хотят признавать главенство российских элит, российские элиты не хотят решать с ними вопросы на равных. Из-за этого и скандалы, к примеру, между Лукашенко и Кремлём.

В общем, если Путину удастся остальных под себя подмять и добиться признания себя «самым крутым паханом» — союз возможен. Впрочем, не думаю, что он будет долговечен — процессы демократизации и кризис сырьевых экономик положат ему конец через десятилетие.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Глобализация — это интеграция мира в единую систему, в которой не будет больше колоний и запущенных углов, в которых зреют гроздья гнева. Начинается такой процесс с региональной интеграции, например, с ЕС. Потом эти крупные региональных объединения смогут выработать структуры и механизмы взаимодействия между собой и тем самым сделать шаг к глобальной интеграции. В этом ключе предложение создать Евразийский Союз не противоречит мировой тенденции. Другое дело, что оно противоречит сложившейся геополитической конфигурации Востока-Запада и исторической идентичности России, которая себя всегда понимала как часть общеевропейского дома. Мне кажется, что план Горбачёва присоедить Россию к общеевропейскому дому более реалистичен и более необходим стране, чем объявлять себя инициатором евразийского единства, бросая тем самым вызов Китаю. Пусть Китай делает своё дело в Азии, а Россия решает свои домашние задания по вхождению в Европу, где её примут с распростёртыми объятиями, как только она станет демократическим государством.

Финансист Нестор Комарницкий:

Вполне вероятно то, что вызов, стоящий перед большевиками в 1917-1922 годах и вызов стоящий, перед Владимиром Путиным и его командой являются явлениями одного порядка сложности. Тем не менее, реализация анонсированного проекта более, чем вероятна. Но для долгосрочного успеха нужно опираться не только на заявленные в статье «европейские ценности», но и на анализ ошибок, допущенных в своё время теми же большевиками, и опыт построения российской империи и включения в неё новых земель. И хотя вокруг не бушует гражданская война, и решения о форме дальнейшей интеграции принимаются в спокойной обстановке, ошибки в создании Евразийского Союза могут через десятилетия точно так же аукнуться России, как аукнулись ошибки в создании и обустройстве СССР.

Журналист (Львов) Александр Хохулин: СССР нет. Той братской дружбы народов, при которой десяток яиц на Украине стоил 90 копеек, а в России рубль-двадцать, уже не будет, денежки счёт любят. Однако от экономической интеграции в том или ином виде можно получить реальную весомую выгоду. Лишаться её неразумно. Россия — особая страна, поэтому идеи единых империй, экономических пространств, таможенных союзов, мягких или не очень федераций будут иметь место всегда. Насколько их удастся реализовать, зависит от многих обстоятельств.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер: Конечно, это исключительно дело Путина и российских избирателей и властей. Но только выдержит ли московская инфраструктура переезд в столицу 7,5 с хвостиком миллионов таджиков? Или лучше всё же обойтись Белоруссией и Казахстаном, предложить присоединение также и Украине с Молдавией?

Социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский: Евроазиатская интеграция — не просто политический слоган или предвыборный ход Владимира Путина, это реальный геополитический тренд, можно сказать, историческая необходимость.

Напомним, что Владимир Путин написал статью о перспективах создания Евразийского союза.

«Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счёт полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу», — пишет Владимир Путин в газете «Известия» 4 отктября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

монах
Карма: 5
06.10.2011 00:11, #1200
Я допускаю возможность данный вариант союза .Время подходящая у США и ЕС свои проблемы по горло что бы препятствовать этому. Да память о СССР пока жива.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть