Григорий Трофимчук: «Никакого интереса к Сталину сегодня нет»

14 апреля 2011  12:34 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что никакого интереса к Сталину сегодня нет. «Сталин сегодня — это совсем другое: попытка массового пассивного политического мщения властям за убитую страну, убитые возможности, изуродованные карьеры и судьбы, за ежедневно растущие цены на всё. Это напрямую связано с тем, что „новая Россия“ по всем показателям выглядит хуже СССР. Если бы она выглядела лучше, о Сталине, 100 процентов, никто бы не вспоминал. Дело в том, что через 20 лет после развала СССР перед жителями постсоветской территории во всём своём ужасе встал простой вопрос: а для чего мы это разрушили?», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, комментируя статью Юрия Бликова о росте симпатий к Иосифу Сталину на постсоветском пространстве «Народ вспоминает Сталина, когда чувствует себя ограбленным и униженным».

По мнению Григория Трофимчука такой проблемы не существует в глобальной перспективе, а есть лишь реакция на реалии сегодняшнего дня: «Если бы сейчас была в наличии та процветающая Россия, которая мерещилась всем в конце 80-х, к Сталину сохранялся бы, конечно, какой-то читательский, познавательный интерес, но далеко не в том объёме, как, например, во времена „перестройки“».

Добавим, что сейчас в СМИ продолжается широкое обсуждение и предлагаемой программы десталинизации в России. Как ранее сообщало ИА REX, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы „Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении“». Одна из целей программы — модернизация сознания российского общества и признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Десталинизация также предполагает возложение на СССР ответственности за геноцид и развязывание Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть