Почему Живой Журнал подвергся DDoS-атакам: интервью

По мнению специалистов-блогеров, сумма, в которую обошлась атака на «Живой Журнал» организаторам этого нападения, сопоставима с его доходами за пару лет
11 апреля 2011  10:31 Отправить по email
Печать

В сети не утихают страсти, вызванные серией DDoS-атак на Livejournal. Политконсультант Анатолий Вассерман, писатель и программист из США Юрий Шимановский и израильский журналист Даниэль Штайсслингер в интервью корреспонденту ИА REX рассказали о возможных причинах атаки на Живой журнал.

ИА REX: Кто, по вашему мнению, стоит за атаками на Livejournal?

Анатолий Вассерман:

По мнению специалистов-блогеров, сумма, в которую обошлась атака на «Живой Журнал» организаторам этого нападения, сопоставима с его доходами за пару лет. Ясно, что такие деньги на ветер не выбрасывают. Таким образом, можно предположить заказ коммерческих конкурентов ЖЖ, которые надеются переманить к себе блогеров. Возможно, также испытание технологий блокирования блогосферы на случай торможения каких-то процессов в ней. Вспомним, что бунты в Тунисе и в Египте координировали через популярную социальную сеть — Facebook.

Почему под удар попал ЖЖ? С одной стороны, он достаточно велик, чтобы стоило его выбрать в качестве мишени, а с другой стороны — недостаточно велик, чтобы своими средствами противостоять любой атаке. Что касается поведения руководства ЖЖ, они, конечно, могли бы обратиться в правоохранительные органы, только не понятно в какие. Поскольку сам ЖЖ — компания американская по происхождению и подчиняется законам США. Владельцы и большая часть аудитории у него русские, а атака на него шла с компьютеров, разбросанных по всему миру. Хотя ясно, что координировалась эта атака из единого центра, но шла она по такой технологии, что найти, где этот центр, оказалось невозможно. Поэтому проблема тут ещё и в юрисдикции. Соответственно, неясно, к кому обращаться для расследования.

В блогосфере распространена версия, что целью нападения был блог Алексея Навального. Но дело в том, что проще всего организовать атаку, обращаясь к каким-либо конкретным блогам. Блог Алексея Навального сейчас один из самых известных. Соответственно, сначала на этом блоге могли отработать начало атаки. Это не должно было вызвать подозрений, потому что к нему и так много обращений. Проверили, что все адреса выбраны правильно, и вирусы работают верно, и потом уже запустили их на полную мощь. Вряд ли хотели уничтожить блог самого Навального — это можно сделать множеством значительно более простых и дешевых способов. Но в качестве ориентира для настройки этот блог и ещё несколько таких же популярных в данный момент очень подходят. В число таких пристрелочных блогов, по слухам, вошли те, которые сейчас активно освещают агрессию против Ливии. Это горячая тема, её тоже читают многие, и, соответственно, всплеск запросов к блогам, пишущим на эту тему, тоже не привлек внимания служб безопасности ЖЖ. Такого рода популярные блоги — это скорее ориентир для пристрелки, чем мишень атаки.

Юрий Шимановский:

Моё мнение заключается в следующем: Для того чтобы убедительно врать, нужно сговориться. Но, по традиции, это сделать забыли. И получился цирк с клоунами. Это вкратце. Если рассмотреть вопрос подробнее мы сразу заметим массу противоречий. Вот некоторые «эксперты антивирусных компаний» заявляют, что были атакованы наиболее популярные блоги. При этом представитель ЖЖ Светлана Иванникова заявляет, что речь не идет об известных людях. Кто-то из них говорит неправду. Кроме того, как человек, работающий с сетями, я вынужден разоблачить развесистую антинаучную клюкву, которая распространяется в СМИ. Ddos-атака не может быть направлена на какого-то блогера. Это гораздо более низкий уровень сетевого протокола. Ddos направляется против физического компьютера, вне зависимости от того, чем тот занимается. Это может быть не обязательно веб-сайт.

Любой компьютер в сети, с установленным на нем сетевым сервисом. Объектом атаки с равным успехом может стать и почтовый сервер, и файловый, и станция онлайн-телевидения. То есть, нападение такого рода производится на столь низком уровне, что говорить про некий аккаунт конкретного человека — полная бессмыслица, будь он хоть трижды Навальный. Конечно, отдельные аккаунты тоже ломают, но тогда это не ddos. «Эксперты антивирусных компаний» не могут об этом не знать. Итак, ещё одна неправда.

Ну, а что происходит на самом деле — остаётся только фантазировать. Я склоняюсь к наиболее вероятной версии, которая многократно озвучена. Все проблемы на совести администрации ЖЖ. Было много заявлений энтузиастов-исследователей. Причём, мнения действительно очень профессиональные и компетентные, в отличие от сообщений СМИ. Поэтому я им верю. Если причина, всё-таки, в хакерах, то это атака на весь хостинг, на миллионы журналов. Этим она напоминает проделки конкурирующих компаний. По политическим мотивам валить серверы могут только либерально-правозащитные силы. Русская блогосфера очень сильна и она радикально антизападная. Если бы валили тех, отдельных пользователей, кто «против режима», это ещё можно было бы с натяжкой считать проделками спецслужб. Но валят русскую блогосферу в целом. Таким образом, если некие спецслужбы тут и причастны, то находятся они по другую сторону Атлантического Океана.

Даниэль Штайсслингер:

Полагаю, что президент прав. Тут, на мой взгляд, была попытка конкурентов повалить ресурс с тем, чтобы увести клиентуру, а это — разновидность рейдерства. За такое надо наказывать.

Напомним, что в период с 24 марта по 6 апреля на популярнейший дневниковый блог Livejournal была предпринята DDoS-атака, вследствие чего работа блога была приостановлена на долгое время. В докладе эксперта «Лаборатории Касперского» Марии Гарнаевой заявлено о том, что первая атака была произведена 24 марта, и она была направлена на блог одного из известнейших персон медиапространства, юриста и общественно-политического деятеля Алексея Навального.

Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение по поводу хакерских атак на «Живой Журнал», который, по его словам, является главной дискуссионной площадкой страны.

Эксперты антивирусных компаний отмечают, что целью атак стали наиболее популярные блоги социальной сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Who Know?
Карма: 5
11.04.2011 18:59, #292
"Медведев выразил возмущение по поводу хакерских атак на «Живой Журнал», который, по его словам, является главной дискуссионной площадкой страны." - "Самый главный" блогер страны зашёл в ЖЖ, а там всё накрылось... Пришлось весь день в твиттере сидеть. Не порядок.
YY.lastochka
Карма: 5
26.04.2011 17:01, #374
Эксперты отмечают, вот смеху то, это итак логично, пиара им всем мало. Нужно пользоваться услугами ддос защиты и не волноваться когда там тебя атаковать будут. Тем более любая компания должна серьезно об этом задуматься. http://ddos-protection.ru/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть