Нужен ли Сталинград современной России?

Инициативу о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград обсудили на круглом столе, организованном «Офицерами России»
26 января 2023  19:53 Отправить по email
Печать

В связи с приближающимся 80-летием победы в Сталинградской битве вновь приобрела актуальность тема возвращения Волгограду исторического названия Сталинград. В ноябре 2022 года Волгоградская областная ветеранская организациия обратилась к главе региона Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть возможность официального переименования города. По поручению губернатора был создан специальный общественный совет для изучения мнения жителей Волгоградской области по данному вопросу.

26 января в пресс-центре «Общественной службы новостей» состоялся круглый стол «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы», организованный общероссийской организацией «Офицеры России». ИА REX приводит тезисы из выступлений участников дискуссии.

Председатель президиума организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

«Переименование города в 1961 году состоялось вопреки воле его жителей и всех граждан страны. Более 80% делегатов XX съезда ЦК КПСС выступили против переименования Сталинграда, но Хрущев фактически предал мнение народа и один из главных символов Победы, пытаясь стереть память о Сталине...

Для большинства граждан Сталинград ассоциируется не со Сталиным, а именно с мужеством и героизмом советского народа. Это показали и наши консультации с жителями Волгограда: большинство опрошенных граждан высказали слова поддержи восстановлению исторической справедливости».

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов:

«У меня нет никаких иллюзий по поводу Сталина. Там было много и героического, и страшного, был террор. Мой дед расстрелян в 1937 году. Он якобы оказался кулаком. Это была охота за «врагами народа». Но, помня о победе в Сталинградской битве, воинах-победителях, я считаю, что было бы исторически правильно, а сейчас и политически целесообразно вернуть городу Волгоград героическое имя Сталинград.

Конечно же, необходимо спросить людей. В своем телеграм-канале я провел опрос, и оказалось, что 53% высказались за переименование города, а 47% – против. Это говорит о том, что вопрос очень непростой. Здесь должны решать все жители Волгоградской области, принять участие в референдуме или опросе».

Председатель экспертного совета «Офицеров России», доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, генерал-полковник Сергей Степашин:

«Дело здесь совсем не в Сталине, потому как личность в нашей истории он был неоднозначным, а в Сталинградской битве, которая была, есть и будет. И если даже в Париже есть площадь Сталинграда, то не иметь города Сталинград в моей стране было бы неверно».

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко:

«Сталинград – это уже не город имени Сталина, а намного больше. Хотя и Сталин сегодня получает большую поддержку среди населения. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения и современная ситуация, когда мы во многом опираемся на опыт советского времени. Я считаю, что переименование города будет хорошо воспринято большинством российского общества, которое помнит не только негативные, но и позитивные страницы нашей истории».

Президент Клуба военачальников Российской Федерации, генерал армии Анатолий Куликов:

«Тема возвращения Волгограду имя Сталинград – не нова. Будучи командиром полка, я встречался с одним из участников Сталинградской битвы. Меня поразили слова, которые он тогда сказал: если бы этот город назывался не Сталинград, мы бы его не удержали...

Конечно, на этот счет в стране ходит много дискуссий, но, я думаю, пришло время вернуть историческое название. Когда я встречаюсь с аудиториями и говорю на эту тему, то всегда привожу один аргумент: назовите еще человека, кроме Сталина, который бы в начале войны, в 1941 году, смог бы перевести страну на военные рельсы и уже в 1943-м начать наступление на Запад? Мы не назовем другую фамилию. Только Сталин с его железной волей смог это сделать».

Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко:

«Имя города Сталинград должно сохраниться в истории, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали и помнили подвиг защитников Родины, которые не дали возможность нашему государству исчезнуть с карты Земли. Сегодня молодым людям необходимо понимание, что такое подвиг и защита своего Отечества, уважение к истории своей страны, тем людям, которые совершали подвиги и тем местам, где это происходило, чтобы они могли судить о событиях правильно и честно. Поэтому овеянный народным подвигом город должен получить свое историческое название».

Экс-директор музея-панорамы «Сталинградская битва», кандидат исторических наук Борис Усик:

«Видимо, с подачей вопроса о возвращении исторического названия Волгограду для населения нашего города мы опоздали на несколько десятков лет. Все мы, особенно те, кто занимается историей, видим сегодня зеркальное отражение Сталинградской битвы на Украине. В Сталинграде были и хорваты, и словаки, болгары с итальянцами. Пришла та же Европа, которая сегодня воюет на Украине против нас. Почему-то мы не хотим сказать правду, что мы уже проходили это в Сталинградской битве.

К сожалению, мы сегодня в нашей истории, особенно в первичном варианте школьной военной истории, не говорим о полном влиянии Сталинградской битвы на сегодняшнюю жизнь. Очень сложно объяснить ребенку о происходящем, ведь в учебнике две строчки о том, что с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года проходила Сталинградская битва. Ни слова о тех, кто пришел на эту землю и зверствовал по отношению к нашим людям. Мало кто знает, что основные зверства в самом Сталинграде совершали украинские бандеровцы, которые составляли комендатуру города, и румыны с хорватами. Мы должны объяснить школьникам, что это было».

Лидер Общероссийского общественного движения «Патриоты Великого Отечества», член Изборского клуба Николай Стариков:

«Очень странно, что на территории нашей страны нет города, который знают во всем мире, именем которого названы тысячи улиц, проспектов, каких-то объектов, в том числе и в Европе, которая сегодня славится русофобией.

Для меня важна также память о товарище Сталине. А для тех, кто по-другому рассматривает нашу общую историю, я хотел бы сказать следующее. Во-первых, нельзя из истории что-то вычеркивать. Вы начинаете сносить памятники Сталину, потом Ленину, а дальше начнете сносить памятники Пушкину. Именно это процесс мы наблюдаем на Украине. Поэтому и памятники русским царям, и руководителям советского государства должны находиться на нашей земле, в том числе и в топонимике, если с ними связаны величайшие события нашей истории. Сталинградская битва, безусловно, к таким событиям относится.

Есть люди, которые не могут произнести имя Сталин. Это могут быть личные причины, историческая обида некоторых народов, живущих на территории России. К этому тоже нужно относиться с уважением. Можно сделать, например, как сделали в родном для меня Ленинграде – Санкт-Петербурге. Есть город Санкт-Петербург и Ленинградская область. Так и здесь – сделать Сталинград – Волгоград, чтобы оба названия присутствовали. Я уверен, что в течение нескольких лет станет понятно, какое имя люди больше используют. Возвращение исторической справедливости не должно происходить через слом».

Политический обозреватель сайта «Украина.ру» Владимир Скачко:

«Основные противники переименования Волгограда в Сталинград упирают на имя Сталина, на то, что он является творцом и исполнителем тоталитарного режима, который существовал в первые десятилетия СССР. С этим сложно спорить. Но переименование города в Сталинград не является реабилитацией Сталина. Мухи отдельно, а котлеты – отдельно. Сталин – это политический деятель, а Сталинград – город, где произошло одно из главных событий Великой Отечественной войны, которое привело к Великой Победе. Сталинград остался непререкаемой культурной, духовной, политической, военной, нравственной скрепой, которая может объединять российское общество еще долгие годы, потому что там ковалось то, что спасло жизнь России, всего российского общества и всех нынешних хулителей Сталинграда. Осталось скрепой не имя Сталина, а именно Сталинграда и памяти о нем. Это самое главное».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть