Российский научный фонд поддержал проекты вуза из калужского Обнинска

Ученые Обнинского института ядерной энергетики (НИЯУ МИФИ) предложили оригинальные разработки по биологии, инженерным и социальным наукам.
14 марта 2023  11:46 Отправить по email
Печать

В 2023 году учёные Калужской области впервые участвовали в региональном конкурсе Российского научного фонда, экспертный совет которого принял решение поддержать восемь заявок, из которых четыре - от учёных Обнинского института ядерной энергетики (НИЯУ МИФИ) по биологии, инженерным и социальным наукам. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту REXв пресс-службе вуза.

Среди одобренных РНФ заявок: оригинальный проект для фармацевтического кластера Калужской области; проект развития концепции мультикоммуникационной логистической системы на базе формирования статистики логистики высокотехнологичных предприятий в условиях импортозамещения и цифровой трансформации; проект по усовершенствованным методам для повышения точности расчетного предсказания характеристик реакторов малой и средней мощности и проект, связанный с комплексной оценкой радиоэкологической обстановки на примере АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

Основная цель региональных конкурсов Российского научного фонда
– это вовлечение и использование научного потенциала субъектов страны для решения задач их социально-экономического развития. Поддержка РНФ наибольшего количества заявок Обнинского института атомной энергетики среди НИИ и образовательных организаций Калужской области подтвердила высокий научный потенциал вуза и его значимый вклад в технологическое развитие региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть