В Калуге в апреле пройдёт традиционный кинофестиваль «Циолковский»

В конкурсную программу вошли 55 фильмов из 18 стран.
19 февраля 2023  17:55 Отправить по email
Печать

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдёт в Калуге с 12 по 16 апреля. По сложившейся традиции основным местом проведения кинофестиваля остаётся Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Об этом 19 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на президента фестиваля кинорежиссера, сценариста и продюсера, заслуженного артиста РФ Игоря Угольникова.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 55 фильмов из 18 стран
В документальных, анимационных и полнокупольных фильмах фестиваля зрители увидят космос во всей его многоликости.

Заявки на участие поступали через международные фестивальные платформы и напрямую на почту оргкомитета. Международный состав участников конкурса был расширен благодаря сотрудникам зарубежных представительств Россотрудничества. Среди них Русские дома в Пекине, Мумбаи и Каире. Программа полнокупольных фильмов была составлена при содействии Ассоциации планетариев России.

«Даже в сложные моменты истории космос и кинематограф остаются притягательными для людей из самых разных стран, служат объединению интересов, а не наоборот. Тому свидетельством более 1600 фильмов из 109 стран, поступивших в отборочный комитет через международные фестивальные платформы. Я с гордостью делюсь тем, что команда нашего кинофестиваля собрала очень интересные разноплановые «космические» фильмы из солнечных и дождливых уголков нашей планеты. Программа обещает быть захватывающей, а короткометражные и анимационные фильмы мы, традиционно, скомпонуем в сеансы для разных возрастов, для зрителей с разными интересами», — отметил Игорь Угольников.

В 2023 году фестивальные фильмы отличаются особой палитрой жанров и статусов. Один из них, «Унесенный в звездную глубину» Сергея Анфиногентова, уже получил приз специального жюри и приз за лучшую анимационную работу на кинофестивале «Короче». У зрителей будет возможность познакомиться с только что выпущенными фильмами «Космос: Сделано в Италии» режиссера Марко Спаньоли или полнокупольными фильмами «Космическая история России» Ассоциации планетариев и «Путеводные звёзды» Московского планетария.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В программу фестиваля также входят документальные фильмы Телестудии Роскосмоса, ретроспективные кинопоказы, в том числе архивная программа из советских киножурналов «Первая космическая десятилетка» и мультфильм «Полёт на Луну», который в 2023 году отмечает 70-летний юбилей.

Для калужан и гостей области будут организованы лекции, мастер-классы, творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учёными, представителями космической отрасли, а так же презентации партнёров кинофестиваля.

Напомним, международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», правительства и министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России, других общественных и коммерческих организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть