С космодрома «Восточный» запустят первый спутник Ростовской области

Старт запланирован на 27 июня.
19 мая 2023  14:49 Отправить по email
Печать

С космодрома «Восточный» полетит первый космический аппарат, который был создан в Ростовской области. Старт запланирован на 27 июня 2023 года. Об этом REX сообщили в донском министерстве региональной политики и массовых коммуникаций 19 мая.

Спутник ArcCube-01 создан командой АНО «Фирон» в рамках реализации грантового проекта программы «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям. Аппарат был представлен в августе 2021 года.

«На сегодня установлена дата пуска – 27 июня 2023 года, в рамках которого с космодрома «Восточный» полетит первый донской космический аппарат. Остались финальные мероприятия – транспортировка, подготовка и интеграция контейнера с аппаратом на ракету-носитель», – отметил общественный советник донского губернатора Антон Алексеев.

Космический аппарат представляет из себя 3U-кубсат отечественного производства. Его планируется вывести на высоту порядка 550 км. После выхода спутника на орбиту Земли работа с ним будет продолжена из специально созданного центра управления, расположенного в Ростове-на-Дону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть