«Истребительная история» для Украины началась ещё весной-2022

Рост эскалации в украинском конфликте через поставку Киеву всё более совершенных систем вооружения – заранее подготовленный план Вашингтона
23 мая 2023  16:26 Отправить по email
Печать

«Госсекретарь США Энтони Блинкен сыграл ключевую роль в убеждении Джо Байдена смягчиться в отношении F-16 [для Киева]», — утверждает Politico.

Техническую работу по согласованию этого вопроса с союзниками в преддверии саммита лидеров G7 провёл помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он проговорил вопросы обучения и поставки истребителей на личных встречах с официальными лицами Британии, Германии и Франции. А также «в ходе телефонных переговоров с коллегами из Нидерландов и Польши, которые эксплуатируют F-16», сообщает издание.

От себя добавим, что Politico пишет лишь о заключительном этапе организации поставки истребителей Киеву. Эта «истребительная история» фактически стартовала ещё весной 2022-го.

Началась она с запроса главе Пентагона от 6 апреля 2022 года со стороны трёх членов Палаты представителей США, где ставились вопросы о сроках подготовки украинского персонала для управления штурмовиками А-10, истребителями F-15, F-16, а также БПЛА MQ-9 Reaper и MQ-1C Gray Eagle.

Позже в оборонный бюджет США на 2023 финансовый год было заложено $100 млн на обучение и ознакомление украинских пилотов «с истребителями F-15 и F-16, другими авиационными платформами для ведения воздушного боя и применения управляемых ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X2 и AIM-9M».

К чему мы так подробно всё расписываем? К тому, что рост эскалации в украинском конфликте через поставку Киеву всё более совершенных систем вооружения — это тщательно спланированное и заранее подготовленное действие со стороны Вашингтона.

А все рассказы западных СМИ о том, что кто-то кого-то убедил и т.п., являются шумовой завесой. Прикрытием истинного порядка действий с целью контроля уровня эскалации для обеспечения безопасности континентальной части США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть