The Guardian: Байден выказал хроническую нерешительность в вопросе военной помощи Украине

Британская газета советует ему поторопиться с поставками, ведь его время, как и время киевского режима, может быть на исходе.
29 мая 2023  10:22 Отправить по email
Печать

Промедление, нерешительность и боязливость — таковы проявления подхода президента США Джо Байдена к событиям последних 15 месяцев на Украине, и они заставляют усомниться в том, что США продолжат активно поддерживать Киев в преддверии избирательной кампании 2024 года, считает обозреватель газеты The Guardian Саймон Тисдолл.

Последним по времени признаком этой проблемы — проблемы с точки зрения сторонников Украины — стал запоздалый и неполный шаг Байдена в вопросе предоставления американских истребителей F-16. Боясь спровоцировать конфликт с Россией, Байден, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и представители Пентагона публично выступали против поставки F-16 вплоть до марта 2023 года.

Байден и Салливан также отвергли предложения о создании гуманитарных бесполётных зон под патрулированием НАТО под предлогом защиты гражданского населения от воздушных атак.

Хроническая нерешительность Байдена очевидна. В 2022 году США тянули с поставками зенитно-ракетных комплексов Stinger и Patriot, дальнобойных ракет и танков M1 Abrams, хотя в итоге все они были поставлены. А европейские союзники, например Германия, использовали колебания Белого дома для оправдания собственных задержек.

Продемонстрировав разворот в сторону F-16 на саммите «Большой семерки» в Хиросиме, США, тем не менее, не взяли на себя обязательства по поставке самолетов, а лишь допустили её для союзников. А если истребители и будут переданы Украине, неясно, будут ли это новейшие модели F-16, оснащённые самой современной техникой.

Предлагаются неубедительные объяснения американской медлительности. Официальные лица ссылаются на продуманный план: сначала предоставить Украине всё тяжелое вооружение и бронетехнику, необходимые для долгожданного контрнаступления.

Успех этих поставок, по мнению автора, жизненно важен для того, чтобы противостоять давлению со стороны Китая и, возможно, Германии и Франции, которые будут склонять Украину к тому, чтобы «обменять землю на мир».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом военная и дипломатическая активность Киева усугубляет нервозность Белого дома, поскольку поддержка Украины в американском обществе, как видно, постепенно слабеет. А поскольку главные соперники Байдена на выборах 2024 года экс-президент Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Деcантис не намерены помогать Киеву, Байдену, как считает британский журналист, нужно быть смелее и делать больше, ведь и его время, и время киевского режима, возможно, уже истекает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть