Мы стоим на пороге уничтожения нефтедоллара

Это настоящая экономическая революция, которую затеяли арабы, поэтому никто не будет делать ставку на киевского наркомана.
20 мая 2023  18:49 Отправить по email
Печать

Зеленского привезли на французском самолёте на саммит Лиги арабских государств в Саудовскую Аравию. Он что-то промямлил на тему того, почему арабы должны выступить против Путина, дальше пока ещё Президента, пока ещё Украины посадили снова в самолёт и отправили в Японию на G7.

Надо сказать, поездка в Джидду была довольно пустой тратой времени. Хоть принц бен Салман и встретился с этой нечистью, поменять что либо в позиции арабских государств, и саудитов в частности, — невозможно.

Как говорят многие представители арабских стран, причём даже публично, причём даже те, кто работает в Лондоне, Париже и в других западных странах: «Практически весь арабский мир смотрит за конфликтом на Украине с надеждой. Если получится у России, значит есть шансы у других сопротивляться США и западу…». Это почти прямая цитата, которую слышал лично, многие эту мысль в разных формах воспроизводят.

Важно, хотя это и не самое главное, что саудиты и ОАЭ неплохо зарабатывают на наших нефтепродуктах и санкциях. Арабы покупают российские бензин и дистилляты себе, а свои продают с наценкой в Европу. Зеленского, кстати, тоже интересует топливо - на Украине начался полноценный дефицит, переплачивать Киев не сможет, арабы продавать дёшево не станут, спрос и так высокий.

Важнее другое. В мире идёт глобальная перестройка энергорынка. Она стала и реакцией на агрессивные действия Запада, и естественным процессом, назревшим уже давно. Мы стоим на пороге уничтожения нефтедоллара, это настоящая экономическая революция, которую затеяли арабы.

Зависимость арабских стран от США и нефтедоллар формировались планомерно и процесс начался сразу после Второй мировой. Саудиты тогда подписали т.н. «пакт Куинси» - США обязались защищать их в обмен на монополию для американских нефтяных компаний на Аравийском полуострове.

После дефолта США в 1971 и отмены золотого стандарта, продолжилась девальвация доллара, у саудитов случился обвал доходов от продажи нефти.

Отношения с Вашингтоном обострились с началом войны «Судного дня» в 1973. ОПЕК ответило эмбарго на поставки нефти западу. Интересно, что за полгода до этого Киссинджер сказал, что к концу года цены на нефть взлетят…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А уже в 1974 США договорились с Саудовской Аравией, убедив их в том, что продажа нефти в долларах с последующим уходом в облигации США - покроет все потери. Эта реинвестиция долларовых доходов арабов в финсистему США и породила нефтедоллар. Так США создали возобновляемый источник инвестиций в свою экономику.

Сегодня арабы слезают с этой иглы. Это титанический сдвиг в мировой экономике. Неужели кто-то думает, что в разгар таких глобальных процессов арабский мир разменяет свои интересны на какого-то наркомана? Ставки слишком высоки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть