После выборов Турции может грозить кризис власти: за и против

Эрдоган и Кылычдароглу могут договориться
15 мая 2023  13:59 Отправить по email
Печать

В момент, когда готовился этот материал, в Турции еще официально не завершился подсчет голосов состоявшихся 14 мая парламентских и президентских выборов. Известны только данные выборов в парламент. Правящий «Республиканский альянс» во главе с «Партией справедливости и развития» (AK parti) Реджепа Тайипа Эрдогана отстоял свое большинство. При набранных 49,3% в 600-местном парламенте у его депутатов будет примерно 322 места. У главного оппозиционного блока – «Народного альянса», возглавляемого лидером Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу, 35% голосов – а значит, 212 мест. Остальные мандаты уходят к курдам и другим оппозиционным силам.

Ранее на ИА REX: Выборы в Турции: чего ждать дальше?

Если во втором туре президентских выборов победит Эрдоган (на данный момент у него для победы в первом туре не хватает буквально десятых долей процента), то политическая ситуация в стране может оставаться стабильной и предсказуемой. Если же во втором туре победит лидер оппозиции Кылычдароглу, то он получит оппозиционный парламент, что может стать признаком кризиса власти в Турции.

Да и сейчас в некотором смысле сложилась парадоксальная ситуация: победив на выборах в парламент, политические силы вроде бы проигрывают президента. Это наводит на мысль, что Кылычдроглу «должен проиграть выборы», так как парламент в будущем будет фактически блокировать его работу, что станет разваливать сложившуюся в стране политическую систему и создавать хаос. Поэтому результат второго тура нельзя считать предопределенным, однако Эрдоган все же выглядит на них фаворитом. По многим причинам.

За 20 лет руководства страной он создал мощный правящий аппарат, который просто так не будет уступать свои позиции, ведь под его контролем административные и информационные ресурсы страны. Во-вторых, третий кандидат на выборах Синан Оган, набравший около 5% голосов, ближе по идеологии к Эрдогану, нежели к Кылычдароглу. Выпускник МГИМО Оган является турецким националистом и вполне может оказать поддержку действующему президенту.

Что же не касается России, которая внимательно следит за развитием ситуации в Турции, то ей важно то, что последует дальше. Эрдоган и потенциально Кылычдароглу являются такими восточными политиками, которые склоны к импровизации и маневрированию. Москва не делает секретов из того, что ставит на действующего президента, тогда как Запад поддерживает Кылычдароглу. Но технологии удержания власти и прихода к ней – разные вещи. Так, Эрдоган сознательно сверху подогревал в стране сильные антиамериканские настроения, но не шел на разрыв с Западом. Так ведет себя и Кылычдавроглу, который пользуется поддержкой западных лидеров. Но маловероятно, чтобы одна из сторон решилась на турецкий майдан, который может собраться после выборов из-за слухов о том, что «итоги выборов сфальсифицированы». Более вероятны закулисные маневры, контакты внутри конкурирующих элит – и тем самым принудить Эрдогана и Кылычдароглу договориться, чтобы не подрывать легитимность власти и сохранить политическую управляемость.

Но это пока только предположение. С большой долей вероятности о ходе событий можно будет говорить только по итогам второго тура президентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть