Выборы в Турции: чего ждать дальше?

Акций протеста не будет?
14 мая 2023  11:54 Отправить по email
Печать

Даже по ходу парламентских и президентских выборов в Турции продолжает закручивается интрига вокруг того, что будет после выборов. Эксперты размышляют о возможностях масштабных выступлений или столкновений в случае проигрыша какого-либо из политических лагерей. Это связано с высоким уровнем напряженности в обществе, люди могут попытаться выразить несогласие таким образом.

Тем более, предвыборная атмосфера в Турции была очень горячей. Риторика и приемы политиков сильно ужесточались, особенно у Реджепа Тайипа Эрдогана. Он обвинял своих оппонентов в том, что они далеки от традиционных ценностей. Кстати, многие оппозиционные политологи считали довольно странным тот факт, что Эрдоган вел себя спокойно, несмотря на рейтинг, который за последние два года все время то снижался, то поднимался. Он продолжал демонстрировать уверенность, чтобы повлиять на сомневающихся, которые еще не сделали свой выбор.

В то же время эксперты полагают, что если Эрдоган не наберет 50 процентов в первом туре, то результат второго тура будет непредсказуем. В новейшей истории Турции такого никогда не было. Но если вперед вырвется лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу, то в стране изменится политическая система. Президентская республика вернется к парламентской. Но на результаты выборов больше влияния окажет не то, сколько проголосуют за Кылычдароглу, а сколько проголосуют против Эрдогана.

Но входит ли в планы оппозиции организация протестных выступлений в случае поражения на выборах, пока неизвестно. Сегодня у Эрдогана очень широкие полномочия, он может присечь нежелательный ход событий. В случае риска нарастания масштаба таких акций, они будут пресечены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть