Санкции против нефтегаза России вызвали снежный ком дедолларизации

За последний год Китай резко расширил использование юаня для покупки российских товаров...
11 мая 2023  21:19 Отправить по email
Печать

За последний год Китай резко расширил использование юаня для покупки российских товаров. Причём почти все его закупки нефти, угля и некоторых металлов у РФ теперь осуществляются в китайской валюте вместо долларов, с удивлением обнаружил Reuters.

В марте-2023 юань впервые обогнал доллар в трансграничных транзакциях КНР. И теперь эксперты прогнозируют долгосрочный эффект снежного кома, поскольку всё больше стран используют юань, чтобы снизить риски долларового воздействия. Особенно после того, как они увидели, к чему привели санкции США против России.

Более 10 лет, несмотря на все усилия Пекина, юань оставался лишь второстепенной валютой. Ситуация начала меняться в 2022 году после известных санкционных событий. Китайские покупатели принялись скупать сырую нефть, уголь и алюминий, увеличив импорт товаров из РФ на 52% в стоимостном выражении. Расти они будут и дальше — по мере восстановления экономики Китая после COVID-19.

Общий объём расчётов по трансграничной межбанковской платежной системе (CIPS), китайской альтернативе SWIFT, вырос на 21,5% в годовом исчислении — до 96,7 трлн юаней ($14,02 трлн). Практически весь импорт российских нефти и нефтепродуктов в КНР теперь оплачивается в юанях: в 2022 году Поднебесная импортировала одной только сырой нефти и мазута из РФ на $60,3 млрд.

Аналогичное использование юаня набирает обороты во всём мире. Аргентина в апреле заявила, что начнёт оплачивать китайский импорт в юанях, чтобы ослабить давление на свои долларовые резервы. Не далее как в марте первую партию СПГ с оплатой в юанях продала в КНР и французская Total Energies.

Reuters прямо пишет: сдвиг начался в апреле 2022 года — после отключения от SWIFT ключевых российских банков.

Пока что, отмечают эксперты агентства, торговля с использованием юаня будет преимущественно осуществляться для торговли сырьём и энергоносителями. Но это лишь начало процесса перехода, который займёт от 10 до 30 лет.

Таким образом, чтобы перекроить глобальную финансово-экономическую систему, сложившуюся в мире в XIX-XX веках, вовсе не обязательно находиться на вершине пирамиды. Достаточно контролировать значимый объём незаменимого ресурса — и без чужой указки решать, за какие деньги этот ресурс продавать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть