Соглашение между РФ и Китаем о поставках газа по «дальневосточному» маршруту внесено в Госдуму

13 мая 2023  13:53 Отправить по email
Печать

Правительство РФ внесло в Госдуму российско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту, передает корреспондент REX 13 мая.

Согласно документу, стороны поддерживают успешную реализацию договора купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту между ПАО "Газпром и "Китайской национальной нефтегазовой корпорацией" от 3 февраля 2022 г. и оказывают всестороннее содействие уполномоченным организациям в реализации проектирования, строительства и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа, включая трансграничный участок газопровода.

Стороны также оказывают необходимое содействие уполномоченным организациям для своевременного ввода в эксплуатацию трансграничного участка газопровода и обеспечения транспортировки природного газа по нему в объеме, закрепленном в договоре.

Соглашение также регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, а также установления смешанного грузо-пассажирского временного двустороннего пункта пропуска через российско-китайскую государственную границу для обеспечения функционирования закрытой зоны строительства трансграничного участка через реку Уссури в районе села Невского Лесозаводского городского округа Приморского края (между селами Пантелеймоновка и Невское) и сельского населенного пункта Тунхуацунь (КНР).

Соглашением предусматривается освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов, взимаемых таможенными органами Российской Федерации и Китайской Народной Республики за товары для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть