Ряд стран мира «отмывают» российскую нефть

А затем реэкспортируют её по всему миру, в том числе в ЕС.
16 мая 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Джим Роджерс, говоря о том, что Европа может полностью отказаться от российской нефти, скорее выдает желаемое за действительное. Если такой отказ всё же случится, это может привести к очень серьёзным изменениям на мировом нефтяном рынке, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Генкин.

Теоретически на европейском рынке нефти Россию могут заменить такие поставщики, как Азербайджан, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Норвегия, Казахстан и другие страны-экспортёры нефти.

Но Иран много лет находится под санкциями, и их будущее изменение сложно предсказать. Ирак имеет серьёзные инфраструктурные проблемы после войны. Остальные поставщики в условиях рыночной экономики смогут рассчитывать на существенное повышение цен.

Сегодня Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия и Сингапур «отмывают» российскую нефть, то есть смешивают её с сырой нефтью нероссийского происхождения.

Затем эти страны реэкспортируют российскую нефть по всему миру, в том числе в европейские страны, которые устанавливают предельные цены и эмбарго на российскую нефть.

Опять же теоретически, Европа может перейти на использование возобновляемых источников энергии, однако, это вопрос не одного десятилетия.

В целом, Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти в мире и на европейский рынок, в частности, поэтому её замена повлияет и на цены, и на стабильность поставок, чего вряд ли в реальности хотят европейские импортёры.

Как сообщает REX, в перспективе страны Европы могут полностью отказаться от российской нефти, но Москва все равно найдет для нее рынки сбыта, заявил в интервью РИА Новости американский инвестор Джим Роджерс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть