Баку и Ереван продолжают «битву слов»

Речь о необходимости определения границы между Азербайджаном и Арменией на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.
18 апреля 2023  20:46 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте 18 апреля, заявил, что Армения готова признать целостность Азербайджана в границах Азербайджанской ССР. По его словам, «взаимное признание границ – это первое условие для заключения мирного договора между республиками». Но к договору «должны быть прикреплены подготовленные в СССР карты территории Армянской и Азербайджанской ССР в качестве основы территориальной целостности».

Ранее на ИА REX: Пашинян официально сдал Арцах, у армян не остаётся выбора

Но тут сразу вылезает важный нюанс. Пашинян назвал условием мира между Арменией и Азербайджаном взаимное признание советских границ. Дело в том, что с распадом СССР Ереван и Баку подписали Алма-Атинскую декларацию. Документ определял целостность бывших советских республик в границах 1991 года. Сторонники независимости Нагорного Карабаха считают, что декларация формально определяет статус территории в качестве независимой от Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу ответил. По его словам, «Армения, которая когда-то говорила «Карабах – это Армения и точка», сегодня должна повторить наши слова «Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак». Алиев также считает, что другого варианта нет» и что «Армения официально признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана на встречах в Праге и Сочи в октябре прошлого года».

Ранее на ИА REX: Пашинян закончил историю армянского Карабаха

В целом речь ведётся о необходимости определения границы между Азербайджаном и Арменией на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Но всё упирается в нюансы. Баку настаивает на том, чтобы Ереван не просто «признал», а «полностью признал» территориальную целостность Азербайджана. Это-первое. Второе - необходима конкретизация: Армения признает территориальную целостность Азербайджана в рамках Азербайджанской ССР как основу будущего мирного договора.

Ранее на ИА REX: Азербайджан требует полную капитуляцию Армении

В то же время Пашинян на встрече с заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон говорил о необходимости формирования «международного механизма диалога» между властями Азербайджана и проживающими в его Карабахском регионе армянами. Тогда как очевидно, что такие «идеи» не вписываются в официальный переговорный сценарий Баку-Ереван. Поэтому и сейчас, как и раньше, можно говорить только о «битве слов» между конфликтующими соседними странами, и до реального прорыва еще далеко. Потому что, чем дальше, тем больше вырисовывается многогранность и сложность проблемы. Такова объективная данность, которую не в состоянии изменить даже самые эффектные декларации руководства двух стан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть