Роман Алёхин: Мир стремительно меняется и возврата к прошлому уже не будет

Заметки фронтовика
5 апреля 2023  17:50 Отправить по email
Печать

(Рубрика заметок Братьев с фронта)

Мысль написать этот текст у меня появилась давно, ещё когда стоял на светофоре со своими детьми и смотрел на людей, проезжающих мимо в автобусе. Что мешало? Я всё никак не могу понять тех жителей нашей страны, которые пытаются от СВО и всего того, что происходит «за ленточкой», отгородиться. Жить своей жизнью: дом, работа, развлечения в выходные, посиделки с родными и друзьями, походы в торговые центры, рестораны и прочий быт. Не смотреть ТВ, не слушать радио и вместо новостей читать книги. Так конечно можно жить, но недолго.

Пошёл второй год специальной военной операции на Украине. Недавно Зеленский в своём очередном ночном обращении напомнил, что минуло уже 400 дней.

Понимание того, что наш мир стремительно меняется и возврата к прошлому не будет пришло уже, кажется во все, даже самые отдалённые уголки нашей планеты.

А появилось ли это понимание в каждом доме нашей необъятной Родины??? Я сейчас не буду говорить о жителях Донбаса, они всё осознали ещё девять лет назад.

Так вот и суть происходящего нагрянула к нашим гражданам не сразу. Сначала это были семьи военнослужащих, их родственников и жителей приграничных районов, из которых, кстати, стали появляться первые волонтёры. За что им низкий поклон и безграничные слова благодарности. Потом уже по всей стране патриотически настроенные граждане, которым не безразлична судьба государства, начали объединяться и оказывать помощь армии.

Впервые с волонтёрами я столкнулся где-то через месяц после начала операции. После тяжёлых боёв, где противник прикрывался мирными гражданами и безжалостно разносил посёлки, которые им приходилось оставлять (так не делали даже боевики ИГИЛ в Сирии, было морально тяжело всё это проносить через себя, и, к сожалению, были и у нас первые потери), мы проезжали через Курскую область и, буквально в самом первом доме возле границы, нас хозяйка пригласила за стол. Это был большой дом, там, наверное, раньше был магазин. Посередине просторного помещения стоял длинный стол и несколько женщин в другом углу, у плиты готовили обед. Нас накормили вкусной домашней пищей, так это было приятно и неожиданно. С такой добротой к нам отнеслись. Ещё и с собой дали варенья и соленья. Будем помнить тот обед теперь всю жизнь. Это я о волонтёрах, а что же у нас с осознанием?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В сентябре прошла мобилизация, после которой появилась уже большая прослойка общества, которому стала не безразлична судьба страны и ситуация на фронте.

В это же время появились и ... Как их правильно назвать не знаю, предатели? Обижаться будут. Любители путешествовать, так, наверное, они себя называют. Люди, которым совершенно всё равно, что будет с государством, потому что их тянет посетить Грузию, Казахстан, а самых самых - Израиль. (Тяжело мне дался этот абзац, чтобы не написать оскорбительных, по мнению тех к кому он обращён, слов).

И пришли мы к времени настоящему. К сожалению, общество наше не объединилось перед общим врагом, что нельзя сказать о "Западе". Они все как один заявляют, что Россия, в том состоянии и границах которые есть сейчас, им не нужна, что их цель нас уничтожить и завладеть ресурсами. Что ещё нужно услышать тем, кто до сих пор не понял, что происходит в мире?

Показательны недавние признания Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Оба сознались, что минский «комплекс мер» был нужен лишь для того, чтобы позволить Киеву нарастить свой военный потенциал. Аналогичное циничное заявление сделал и ещё один подписант документа — Пётр Порошенко. Что это, как не свидетельство лицемерия западного политистеблишмента и вскормленного им киевского режима?
Люди, как вам ещё объяснить, что эта война за само право существования нас как единой, великой и независимой страны! Сколько раз уже Европа пыталась нас раздробить! Почему уроки истории до некоторых так туго доходят? Ведь история у нас одна на всех. Пока народ помнит свою историю и свои корни, он считается по праву великим народом. Наша задача сохранить память о героизме наших предков и преумножить величие нашего народа!

Ещё одна проблема, которую надо решить - это разрыв между реальностью, который нужно ликвидировать. Для очень многих война где-то там, и они не понимают, что говорят и делают. Я надеюсь, что именно не понимают, потому что если это осознанно, то это просто предатели нашей Родины.

Сейчас военнослужащие приезжают с передовой в отпуска. Оттуда, где они каждый день рискуют своей жизнью, сидят под артиллерийскими обстрелами противника, спасают своих товарищей. И приезжая домой слушают вот такие речи наших уважаемых депутатов: "Депутаты фракции «Новые люди» направили на заключение в правительство законопроект, которым предлагается запретить привлекать к административной ответственности граждан за лайки в социальных сетях под постами, дискредитирующими армию или разжигающими вражду"

Вы серьёзно??? Вы поняли о чём говорите??? Промолчали бы уже лучше. А теперь все эти сказанные предложения моделируем в реальной жизни (это для тех, кто за МКАД не выезжает, или закрывает глаза, когда это делает и у кого туго с воображением).

Не дай бог вам это пережить. Поехали: «Авдеевка, тяжёлые бои, противник корректирует артиллерию с дронов по нашим позициям. Снаряд прилетает рядом с окопом. Один тяжело ранен. Товарищ его эвакуирует, тащит на себе до укрытия, где можно оказать помощь, либо будет медик. Тут коптер уже корректирует арту по этим двум бойцам. Второй снаряд добивает раненого. Товарища спасает бронежилет. На следующие сутки выжившего отправляют в отпуск. Прилетает он домой, в столицу нашей Родины, едет в метро. И что он видит? Пока он летел, противник видео с квадрокоптера обработал, наложил музыку и выложил в интернет с подписью "Как надо бить Орков". И сидит рядом с нашим бойцом в вагоне метро мразь, которая под этим видео ставит лайк, комментирует:" Вау, супер! Так держать!", а под видео, где наши солдаты уничтожают колонны с американской техникой это существо с телефоном ставит слезы. Для тех, кто забыл, всё происходит в метро Москвы! И думает наш солдат, сломаю ему голову - посадят, за лайки же даже пальчиком погрозить нельзя, не сломаю - как с этим дальше жить?».

Поэтому надо думать, о чем говоришь, а не говорить о чем думаешь. И пора уже становиться не "новыми", а Русскими людьми.

Есть ещё она категория заявителей той же породы, которые говорят, что Западная поддержка Украины ничтожна. По нам прилетают польские мины, французские артиллерийские снаряды, украинские танковые снаряды, по нам стреляли из шведских и американских гранатомётов. Мы на своей шкуре прочувствовали весь этот интернационал оружия, которое присылают на Украину.

И когда с экранов телевизоров говорят что несколько сотен танков, которые будут переданы Украине это ерунда, то когда сидишь в блиндаже, и по тебе работает один танк противника, ты так не думаешь.

В сериале "Истребители" есть момент, когда главная героиня - лётчица, приезжает в отпуск на второй или третий год войны и на неё в переулке нападают два мужика, чтобы отобрать сумочку, она их спрашивает, почему они не на фронте? Они отвечают: "У нас бронь". Так вот и сейчас хочется, чтобы те, у кого «бронь» не вредили нашему государству, сидя в тылу, а делали всё от них зависящее и, не покладая рук, трудились на нашу победу. Чужой войны не бывает, если солдат воюет, ему надо помогать. Наша сила в единении. Армия и народ должны дышать в унисон.

Любите каждый миг прожитой жизни. Цените каждый момент. Ещë раз благодарю всех волонтёров за их поддержку, низкий им поклон, как я увидел в отпуске, вредителей у нас в стране ещё много и вам тоже не легко.

Благодарю тех, кто дочитал до конца, получилось длинно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть