Роман Алёхин: Каждому надо подумать над идеей для своей жизни

Полноценная жизнь - фраза, которую многие употребляли или слышали много раз, но не все задумывались о её смысле.
2 апреля 2023  12:58 Отправить по email
Печать

Еду утром в воскресенье в офис, а по дороге мне встречаются люди с хмурыми уставшими лицами. Сразу вспомнилась надпись где-то: Россия для грустных.

А ведь не для грустных, а просто мы сами (не при помощи маркетологов, конечно) радость жизни спугнули мыслью о противоположности существования и добывания средств к существованию. А в последнее время, мы средства существования вообще вывели во главу всей жизни и сделали их мерой нашей жизни. Например, автомобиль, который должен быть просто средством передвижения, стал у нас средством создания имиджа качественного (часто более качественного, чем на самом деле) существования, как и много другое.

В итоге, мы получаем не полную человеческой радости жизнь, которой можно радоваться до самой смерти и на смертном одре сказать, что прожил не зря, а существование. Но даже на существование у нас остаётся мало времени, потому что мы считаем работу не жизнью, а средством к существованию. А вместо того, чтобы самореализовываться как человеку, мы тратим средства не на жизнь, а на имидж существования на высокой ступени.

Полноценная жизнь - фраза, которую многие употребляли или слышали много раз, но не все задумывались о её смысле. Жизнь полная цены, то есть оценённая полностью, а не частично. Полноценная жизнь станет тогда, когда мы начнем всю жизнь, а не только ту её половину, которая находится за пределами рабочего времени, считать жизнью.

Как это сделать? Каждому надо подумать над идеей для своей жизни. Вот мы же все просим у чиновников идею или идеологию, а вы просто подумайте для начала над идеей и целью для собственной жизни. Если цель и идея кажутся вам недостижимыми (таких нет), то поищите того, кто стремится к этой же цели и у кого похожие идеи и прикрепитесь к его деятельности. И вы уже будете не просто работать, а самореализовываться и у вас работа будет не добывание средств для жизни, а самой жизнью.

Фридрих Энгельс когда-то сказал: труд сделал из обезьяны человека. В вот слова Иосифа Виссарионовича Сталина: "Мне трудно представить себе - какая может быть «личная свобода» у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда".

Уважаемые читатели, я согласен и с Фордом, который говорил, что единственный путь к счастью и благосостоянию лежит через честный труд, как и с Энгельсом (конечно, в переносном смысле) и со Сталиным. Труд - это не просто добывание средств к существованию, а это сама жизнь и тот, кто это осознаёт и будет трудиться, реализовывая свою идею, даже пусть идя за кем-то, а не ведя за собой, тот и будет жить полноценной жизнью и радоваться каждому часу бодрствования, а не ждать наступления ночи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть