Алексей Бобровский: Пора определиться по роли Сталина и снять тряпку с мавзолея на 9 мая

Как историческую правду защищать, если сами её не признаём?!
31 марта 2023  23:18 Отправить по email
Печать

Как говорил Чебурашка: Мы строили, строили и наконец построили. Ура! Готова концепция внешней политики России, её подписал президент. А вот теперь начинается самое интересное - её реализация.

Среди стратегических целей особенно выделяются:

обеспечение безопасности РФ, её суверенитета во всех сферах и территориальной целостности;

противодействие антироссийской деятельности иностранных государств и их объединений, создание условий для прекращения такой деятельности;

формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие предотвращению возникновения и устранению очагов напряжённости и конфликтов на их территориях;

А это всё требует полной ревизии нашего дипкорпуса. Только за последний месяц мы слышали от наших дипломатов, что сейчас не та обстановка, чтоб говорить о разрыве отношений с Англией, что Россия не собирается выходить из ВТО (а это организация нарушает наш экономический суверенитет, не видя нарушения в санкциях против нас). Так же представитель МИД заявил, что хоть «все виды инфообменов по ДСНВ с США приостановлены, но в качестве жеста доброй воли Россия продолжит информировать Вашингтон». И это после обращения Президента Федеральному собранию… МИД лишь предупредил Армению о каких-то негативных последствиях после признания Ереваном обязательств по Римскому статуту, из которых следует, что наш союзник по ОДКБ готов арестовывать нашего президента.

Всё вместе это называется - тухлая работа дипломатов. И это ещё мягко сказано. В целом, ёмкую концепцию внешней политики с такой непоследовательностью реализовывать трудно. Однажды один дипломат на мой вопрос, что нужно, чтоб отношения с западом были честными, ответил, что нам нужно понимать как они мыслят. Т.е. это мы должны понять…

В концепции говорится о необходимости: «оказания союзникам и партнёрам России поддержки в продвижении общих интересов, обеспечении их безопасности и устойчивого развития независимо от получения союзниками и партнёрами международного признания и их членства в международных организациях».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По сути нам бы нужно отменить наши же санкции против, например, КНДР и Ирана, которые мы поддержали в СБ ООН, но непонятно, как быть с репутацией института, под названием ООН - тут либо этот орган, либо друзья в этом непростом мире.

Замечательный пункт про укрепление позиций России в мировой экономике, достижение национальных целей развития, обеспечение экономической безопасности, реализацию экономического потенциала.

А следующий - об обеспечении наших интересов в Мировом океане, космическом и воздушном пространстве.

Это и все вопросы финансовой независимости - а значит мы неизбежно придём к изменению закона о ЦБ и правке его мандата. Если у него не будет целей по росту экономики, то денег на это всё не хватит.

Равно как нужны деньги и воля на «усиление значимости России в мировом гуманитарном пространстве, укрепление позиций русского языка в мире, содействие сохранению за рубежом исторической правды и памяти о роли России в мировой истории».

Воля нужна, чтоб уже не позориться по вопросам Катыни, хватит каяться да ещё перед поляками за то, что мы не делали, о чём ВСЕ нормальные историки знают! Определиться по роли Сталина в нашей истории, октября 1917, снять тряпку на 9 мая с мавзолея наконец - это символы нашей непростой истории! Как историческую правду защищать, если сами её не признаём?!

А деньги нужны на одну из двух стратегий:

Или мы возвращаемся к стратегии СССР, когда есть идея (идеология), под которую мы предлагаем друзьям образование на нашей территории, технологии, науку, посильное участие в жизни этих стран.

Или мы берём на вооружение стратегию англосаксов - создание своих институтов, комплексно проводящих в жизнь наши цели: НКО, рейтинговые и консалтинговые агентства, банки, фонды, международные образовательные центры - это огромные деньги! Но результат будет не меньше, чем при первом варианте.

Обновлённая концепция внешней политики - это первый системный шаг к перестройке мира. Теперь нужны деньги и специалисты - профессиональные «строители» будущего. Идейные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
01.04.2023 07:06, #49213
"Или мы возвращаемся к стратегии СССР, когда есть идея (идеология), под которую мы предлагаем друзьям образование на нашей территории, технологии, науку, посильное участие в жизни этих стран.

Или мы берём на вооружение стратегию англосаксов - создание своих институтов, комплексно проводящих в жизнь наши цели: НКО, рейтинговые и консалтинговые агентства, банки, фонды, международные образовательные центры - это огромные деньги! Но результат будет не меньше, чем при первом варианте."

Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ возможности развития цивилизации, за пределы которых она, цивилизация, выйти не может, по какой причине все действия ОБЯЗАНЫ это учитывать, чего на прямо сейчас не наблюдается СОВСЕМ - вопрос: при таких делах чем это может закончиться для цивилизации? А т.к. всё начинается и заканчивается на ЧЕЛОВЕКЕ, о котором с 1953 года речи не идет до настоящего времени, то, поэтому все разссуждения на остальные темы безпочвенны по причине их вторичности по отношению к их изполнителю - ЧЕЛОВЕКУ, и если он не будет понимать и соблюдать ОБЪЕКТИВНЫЕ закономерности развития, то результат закончиться, как всегда по Черномырдину
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть