Алексей Бобровский: Рецессия в США неизбежна. Они всё чаще ошибаются, и это хорошо!

Банковский кризис по сути породили сами американские монетарные власти своими топорными действиями.
23 марта 2023  17:39 Отправить по email
Печать

Они всё чаще ошибаются, и это хорошо!

Экономика и финансовая система США входят в очень интересную и опасную фазу. Для всего мира это таит, как возможности, так и угрозы. Вчерашнее решение ФРС поднять ключевую ставки до 4,75-5% было ожидаемым, но всегда важны детали. Для того через полчаса после решения и выходит на люди глава ФРС и начинает говорить…

Перед ФРС стоит труднейшая задача - не попасть в свою же ловушку. Что в идеале нужно Америке от ФРС?
- Низкая инфляция - это и есть их мандат.
- Растущая экономика - через второй мандат - слежение за рынком труда, ФРС этого добивается
- Политически важно, чтоб в предвыборный год рынки росли. Это прям очень важно, а то придёт Трамп.

Чтоб снизить инфляцию ФРС пытается временно погрузить в рецессию свою экономику (иначе не умеют - они и себя, и всех так учили), если повезёт, удастся пройти по тоненькой - будет легкая стагнация (тем более, теперь определение рецессии - что дышло), а когда сдуется инфляция, начнут понижать ставку и расти. Ну, так они планировали… Более того, планировали всё это успеть побыстрее, чтоб в следующий - выборный год рынок рос…

Но уже можно сказать, что получилось коряво. ФРС изымает из рынка по 95 млрд в месяц - сворачивает QE. Ну, это как наркоману снижать дозу, когда он уже плотно на тяжёлых наркотиках. Логично, что при повышении ФРС ставок меняется соотношение рисков. Всем кто неплохо на низких ставках заработал хочется «укрыться» в американских облигациях - доходности позволяют. Бегство депозитов из таких банков, как SVB - это тот самый переход в «тихую гавань» - в облигации и золото.

Т.е. банковский кризис по сути породили сами американские монетарные власти своими топорными действиями.

И вот вчера Пауэллу нужно было пройти между струек:
Не показать, что есть реальные проблемы в банковском секторе - так поняли, если б ФРС не поднял ставку вообще;
Не признать риски долгой и высокой инфляции - тогда надо было б повышать на 0.5 и давать жёсткие комментарии;
И не показать, что ФРС думает ужесточить денежно-кредитную политику (ДКП) - тогда просто рынок «гавкнется» и очень сильно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Всё шло неплохо, на пресс-конференции Пауэлл убеждал рынок, что политика «сбалансирована», что на 300 млрд помогут банкам, будет трудно, но они справятся, какое-то время ему даже верили. Пауэлл, как герой Венсана Касселя в «12 друзьях Оушена» почти прошёл с сквозь лазерные лучи. И тут на ленту новостей «ворвалась» «баба-яга» - глава казначейства Джанет Йеллен и как давай метлой махать… И заявила, что не рассматривается страхование всех депозитов. А слух был. И что банкротство небольшого или общественного банка может спровоцировать массовое бегство из банков, как и банкротство более крупного банка… Результат - падение рынков и дрожащие от страха инвесторы.

Масла в огонь добавила CEO Citi Джейн Фрейзер, заявив, что мелких банков с проблемами как у SVB может быть гораздо больше, и она ожидает перетока депозитов из First Republic (еще одной «помойки») в Citigroup, но покупать его она не будет. Wall Street Journal «зашлифовал» это все материалом, что обнаружено 186 банков, с рисками, как и у SVB.

Итого.

Рецессия в США практически неизбежна, шансов проскочить у ФРС почти нет. Хотя чудеса и бывают. Можно ожидать новых банкротств банков. Причём в этот раз надо следить и за США, и за Европой. Всё развивается стремительно, из чего смело можно делать вывод, что май и лето на рынках будут жаркими.

К банковскому стрессу добавляется ещё и кризис потолка госдолга.

Ещё 19 января, госдолг США достиг установленного потолка. Казначейство США приняло «чрезвычайные меры» и приостановило реинвестирование в ряд государственных пенсионных фондов, о чём заявила та же Йеллен. И мер этих хватит до июня, после чего возможен дефолт. Так что рубка насмерть в Конгрессе начнётся уже ближе к маю.

Такое кризисное крещендо… Оооочень ждём!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть