Сербский эксперт: Если Россия поддержит действия Вучича в Косово, она поступит как союзник США

Односторонняя поддержка политики сербских властей в косовском вопросе со стороны Москвы способна существенно ухудшить отношение сербов к РФ.
23 марта 2023  00:51 Отправить по email
Печать

После встречи в Охриде президент Сербии Александр Вучич подтолкнул Сербию к признанию независимости Косово и привел страну в состояние „перманентного государственного переворота“. Об этом REX рассказал сербский историк литературы, профессор филологического факультета Университета в Белграде Мило Ломпар.

Напомним, что 18 марта в македонском городе Охрид состоялась встреча президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти и посредниками Евросоюза в процессе «нормализации отношений между Белградом и Приштиной. После встречи глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что в Охриде Вучич и Курти договорились по вопросу о том, как реализовать соглашение «о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией», достигнутое в конце февраля в Брюсселе. Документ, о котором говорит Боррель, является де-факто признанием Косово со стороны Сербии, так как содержит положения о том, что Белград не будет возражать против участия сепаратистского Косово в любой международной организации, в том числе в ООН. Вернувшись в Белград, Вучич заявил, что в Охриде, так же, как и в Брюсселе, он «ничего не подписал». Но как ранее объяснили сербские юристы, устное согласие президента Сербии с содержанием какого-то международного документа равносильно его подписи.

«Согласившись на реализацию так называемого европейского плана по Косово, Вучич вышел за рамки своих должностных полномочий и привел Сербию в состояние государственного переворота. Президент Сербии принимает решения, на которые он не имеет права. Это считается госпереворотом, и это абсолютно ясно каждому, кто действительно желает разобраться в реальном положении вещей», — считает Ломпар.

По его словам, после встречи в Охриде ситуация вокруг Косово движется к достижению не декларативного, но действенного признания независимости южного сербского края, так как устное согласие, которое Вучич дал на реализацию франко-германского плана по Косово сначала в Брюсселе, а потом и в Охриде 18 марта в соответствии со статьями 3 и 7 Венской конвенции, считается обязывающим для Сербии. Это подтвердили и многие сербские юристы-международники, которые принадлежат к разным политическим организациям и веяниям, добавил Ломпар.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Единственным действенным способом изменить это состояние могло бы стать мирное, демократическое и ненасильственное сопротивление граждан, полагает эксперт.

«Таким образом граждане могли бы заставить власть отвергнуть принятое решение. И это тем более проще сделать, поскольку ни парламент, ни правительство не давали Вучичу полномочий вести переговоры по Косово. Его действия незаконны, так как он, как президент государства, не имеет право вести внешнюю политику. Только сопротивление населения и скоординированные действия партий национальной ориентации могут в настоящий момент подтолкнуть другие силы общества, например, Сербскую православную церковь, к тому, чтобы каким-то образом противодействовать этим решениям. Неизвестно, произойдет ли это», — отметил Мило Ломпар.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что российская политика на протяжении длительного периода времени поддерживала действия Вучича по отношении к Косово, и поэтому соглашение, достигнутое в Охриде, вызовет в сербском обществе кризис доверия по отношению к политике РФ.

«Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко и российские СМИ, присутствующие в сербском информационном пространстве, больше заботятся о том, как Вучич чувствует себя у власти, чем о соблюдении сербских интересов. Это приведет к тому, что российскую политику сербское общество станет воспринимать или как недейственную, что ранее подтвердилось в случае Черногории, или как недоброжелательную. В обоих случаях это плохо. Когда ситуация вокруг Косово прояснится, и окажется, что Москва в итоге оказалась союзником не сербского народа, а госсекретаря США Энтони Блинкена, это отрицательно повлияет на восприятие России со стороны сербов», — полагает Мило Ломпар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть