Пентагон направляет войска на Тайвань

США готовятся отправить на Тайвань от 100 до 200 американских военнослужащих для тренировки местной армии
23 февраля 2023  20:54 Отправить по email
Печать

США готовятся отправить на Тайвань от 100 до 200 американских военнослужащих для тренировки местной армии на фоне роста напряжённости в отношениях с Китаем, сообщает Fox News со ссылкой на источники. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Такого значимого присутствия солдат США на Тайване не было уже давно. Год назад туда были направлены несколько десятков инструкторов, но они быстро покинули остров.

В США недовольны невысоким уровнем подготовки тайваньской армии. По своим техническим возможностям её отставание от армии Китая из года в год увеличивается. Усугубляют ситуацию и задержки с поставками нового американского вооружения из-за украинского кризиса.

Общая стоимость неисполненных контрактов США перед Тайванем уже достигла 19 миллиардов долларов. Серьёзные задержки возникают с поставками «джавелинов», «стингеров», гаубиц, противокорабельных ракет, систем ПВО и вертолётов. Передача Тайваню 66 новых истребителей F-16 так и вовсе перенесена на середину 2020-х годов.

Американский ВПК попросту не способен одновременно закрывать потребности Украины, восполнять истраченные запасы Пентагона – и ещё исполнять контракты перед Тайванем. Вашингтону рано или поздно придётся делать выбор между Киевом и Тайбэем.

В Вашингтоне обеспокоены раскладами на следующих выборах на Тайване, по итогам которых возможен приход к власти прокитайской партии Гоминьдан. Однако вплоть до самих выборов в начале 2024 года США наверняка продолжат усиливать своё военное присутствие на Тайване. И постараются не допустить мирной интеграции острова в состав Китая – что повышает риски горячего конфликта вокруг Тайваня, который может произойти уже в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть