Почему у Британии есть деньги для Украины, но нет для собственного населения

Ответ: Бен Уоллес - жадный и расточительный министр обороны
20 февраля 2023  13:21 Отправить по email
Печать

Почему у Великобритании никогда нет денег, чтобы решить проблемы собственного населения, но всегда есть деньги, чтобы поставить оружие на Украину? Почему, когда Зеленский просит танки, Британия в числе первых соглашается их отправить, а когда население просит вытащить страну из кризиса стоимости жизни, так правительство ищет отговорки? Почему для министерства обороны всегда есть какое-то волшебное денежное дерево?

Этими вопросами британцы задаются не первый день. Подобные комментарии можно увидеть в соцсетях практически под каждой новостью об очередных поставках и увеличении расходов на оборону. Именно на эти вопросы население хочет получить ответ после речи премьер-министра Великобритании Риши Сунака на конференции по безопасности в Мюнхене.

Ранее на ИА REX: Великобритания и США - два лицемера. Как Запад собрался сражаться до последнего украинца

Несмотря на всю остроту проблемы, она не так часто поднимается в СМИ. Необходимость увеличить зарплату работающим в государственном секторе явно выше, чем необходимость финансирования расточительного министерства обороны, считает автор The New Statesman Саймон Флетчер.

Очевидно, министр обороны Бен Уоллес с этим не согласен, в 2022 году он сказал представителям профсоюзов, что денег нет, и волшебной палочки, чтобы они появились тоже нет. Но судя по всему палочка есть, но применяется она только к расходам на оборону. Сейчас Уоллес пытается выпросить у канцлера казначейства около 8-10 миллиардов только на следующий месяц. Эти деньги могли бы помочь миллионам нуждающихся и страдающих от постоянного увеличения цен на продукты, но Уоллесу на них плевать. И эта «фискальная избирательность» приводит к тому, что кому-то достается право на расточительность, а кому-то необходимость суровой экономии.

Жажда денег у министра обороны в 2022 году дошла до того, что он угрожал уйти в отставку. При Борисе Джонсоне было принято решение увеличить расходы на оборону до 3% от ВВП, с приходом на пост премьер-министра Лиз Трасс решение казалось не таким уж рациональным. Но как можно заметить, Лиз Трасс продержалась на посту лидера чуть больше месяца, а Уоллес все еще министр обороны, и можно только предположить, какую роль он сыграл в ее отставке.

Одной из причин, почему на оборону уходит так много денег, является членство Британии в НАТО. Причем Британия тратит огромные суммы не только в целом, но и по сравнению с другими странами. За 2021 год, например, общий бюджет страны составит 45 миллиардов фунтов, и Британия заняла 4 место в мире по объему расходов.

Таким образом, министерству обороны выделялись огромные суммы еще до начала конфликта на Украине, и кажется странным, что оно все еще неспособно защитить страну и требуют еще больше денег.

Никто не утверждает, что оборона и безопасность Великобритании не нужны, но это не означает, что стране не нужны социальные службы, суды, здравоохранение и образование. Аргументы в пользу выделения денег для решения кризиса с зарплатами куда более убедительные. Сейчас предполагается, что в течение следующих двух лет реальный доход домохозяйств уменьшится минимум на 7 процентов, очередной рекордный показатель. Падающая зарплата ведет к дефициту рабочей силы, особенно в школах и Национальной службе здравоохранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть