Интеграция новых регионов, конфискация, строительство и кино: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме состоятся три пленарных заседания
5 февраля 2023  12:01 Отправить по email
Печать

Вопросы интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в правовое поле России станут основными для Госдумы на неделе с 6 по 12 февраля, передает корреспондент REX. Кроме того, 8 февраля в нижней палате парламенте состоится «правительственный час» с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина. Парламентарии обсудят реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Социальная, медицинская и пенсионная интеграция

В первый пленарный день недели, 7 февраля, Госдума в приоритетном порядке приступит к рассмотрению пакета правительственных законопроектов об интеграции новых регионов в российское законодательство в сфере социальной защиты. Речь пойдёт об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию отдельных категорий граждан. Устанавливаются особенности исполнения длящихся обязательств по выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с учетом того, что это пособие не являлось страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию на территориях новых регионов. Для сохранения уровня страхового обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, предоставлявшегося на вновь присоединенных территориях, законопроектом также предусмотрены определенные особенности.

Вторым законопроектом предлагается установить особый порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения на 2023 год на новых территориях. Так, показатель устанавливается в соответствии с правилами, утвержденными российским правительством, на территориях ДНР, ЛНР с использованием коэффициента региональной дифференциации в размере 0,78, на территориях Запорожской и Херсонской областей — с использованием коэффициента региональной дифференциации в размере 0,81. Напомним, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что средний прожиточный минимум в ДНР и ЛНР составляет ориентировочно 11 200 руб., а в Запорожской и Херсонской областях — 11 644 руб. Также документом регулируются вопросы предоставления социальных услуг в рамках социального обслуживания, проведения медико-социальной экспертизы, мер социальной поддержки малоимущим гражданам и малоимущим семьям с детьми, мер поддержки доноров крови и граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных аварий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третий законопроект касается обеспечения пенсионных прав граждан: с 1 марта 2023 года пенсии будут устанавливаться и выплачиваться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданам, которым пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты установлены и выплачиваются в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, при возникновении права на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется право обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии или ежемесячной пенсионной выплаты.

Кроме того, ожидается, что правительство даст новым регионам РФ десять лет для перехода на российский пенсионный возраст – до конца 2032 года. Так, в ДНР и ЛНР возраст выхода на пенсию составлял для женщин 55 лет, 60 лет — для мужчин, в Херсонской и Запорожской областях пенсионный возраст для мужчин и женщин наступал в 60 лет. Жители, не достигшие общероссийского пенсионного возраста, в ближайшее время будут выходить на пенсию по старым правилам, с постепенным повышением возрастного параметра, уточнили в Минтруде.

Ещё один законопроект касается дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, речь идёт о членах национальных академий наук Украины.

Госдума 7 февраля в первом чтении обсудит правительственный законопроект о правовой интеграции новых субъектов РФ в систему здравоохранения. В документ включены положения, касающиеся особенностей осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, информационного обеспечения в сфере здравоохранения, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств, государственного контроля за обращением медицинских изделий и лицензирования медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, особенностей финансового обеспечения оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Кроме того, устанавливается перечень лиц, допущенных к осуществлению медицинской деятельности и фармацевтической деятельности. Переходный период будет действовать до 1 января 2026 года.

Также в планах парламентариев обсудить особенности осуществления официального статистического учета на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Военная служба и киберпреступность

Госдума на заседании 7 февраля обсудит в первом чтении законопроект об отнесении прохождения военной службы по призыву к индивидуальным достижениям абитуриентов, учитываемым при приеме на обучение в вузы, а также учреждения среднего профессионального образования.

Также в планах – принятие в первом чтении законопроекта о конфискации средств, полученных в результате киберпреступлений. Предстоит дополнить перечень преступлений, результатом совершения которых может быть приобретение имущества, подлежащего конфискации, преступлениями, предусмотренными главой 28 (Преступления в сфере компьютерной информации) статьями 272-274.2 Уголовного кодекса РФ.

Кино и зрители

На заседании 8 февраля Госдума обсудит в первом чтении законопроект, касающийся взаимоотношений кинотеатров и зрителей. Определяются права и обязанности демонстраторов фильма и посетителей кинотеатра при оказании связанных с показом услуг. Закрепляется прямой запрет на осуществление аудио– и видеозаписи фильмов в кинозале кинотеатра. Одновременно с этим предусматривается вменение в обязанность демонстраторов фильмов информирования посетителей о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации и организации эвакуации посетителей кинотеатров. Комитет Госдумы по культуре настроен определить штрафы за нарушения предлагаемых требований.

Вечная мерзлота

Кроме того, в первом чтении планируется обсудить систему мониторинга вечной мерзлоты. Необходимость и актуальность создания эффективного государственного фонового мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты в России, затрагивающей до 65% территории страны, обусловлена наличием государственных стратегических планов по освоению Арктической зоны и других районов распространения мерзлоты, отмечают в правительстве. Согласно законопроекту, создание государственного фонового мониторинга будет осуществляться на базе наблюдательной сети Росгидромета. Пока что такой мониторинг закреплен законом Якутии.

Образование и эксзамены в новых субъектах РФ

В четверг, 9 февраля, Госдума во втором чтении обсудит законопроект об особенностях правового регулирования в сфере образования на новых территориях. Устанавливаются нормы, обеспечивающие соответствие образовательных и образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий. Законопроектом деятельность в образовательных организациях и научных учреждениях приводится в соответствие с расположенными в России. Прописываются особенности организации государственной итоговой аттестации и приема на обучение. Ко второму чтению по настоянию депутатов Госдумы особо оговаривается возможность выбора формы итоговой аттестации – в виде Единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в традиционной форме. Кроме того, законопроекте идет речь о признании образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных в этих регионах до дня их принятия в Российскую Федерацию, а также на Украине.

Отметим, что повестку заседаний Госдумы определяет Совет Думы, заседания которого пройдут в понедельник, 6 февраля, а также в среду, 8 февраля. Тогда будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть