Александр Усс, Красноярский край и тучи

В октябре 2022 года в отношении сына губернатора в России возбуждается уголовное дело об особо крупном отмывании денег.
3 февраля 2023  11:29 Отправить по email
Печать

Вчера телеграм-канал "Сибиряк" написал, что губернатор Красноярского края Александр Усс теряет контроль над территорией, а до этого писал, что над Уссом тучи.

Ну не знаю как над территорией и что там с тучами, но его сын Александр через одну из своих компаний, а именно "Сибуголь", даже после того как стал фигурантом уголовного дела, продолжает зарабатывать на госконтрактах.

В октябре 2022 года в отношении сына губернатора в России возбуждается уголовное дело об особо крупном отмывании денег организованной группой, Мещанский суд Москвы выдает санкцию на заочный арест Александра Усса (не суть, что для вытаскивания горе-наследника из лап США, куда его могут депортировать..факт возбуждения уголовного дела это не отменяет). А уже 9 января 2023 года компания "Сибуголь", где у фигуранта уголовного дела Усса-младшего 38,7% доли, подписывает государственный контракт на 6,6 млн рублей на поставку угля бурого для создания аварийного неснижаемого запаса угольного топлива муниципальному предприятию Хакасии. Контракт заключен по 17 апреля 2023 года. С этим же муниципальным предприятием «РАЙТОПСБЫТ» Ширинского района был подписан контракт в августе 2022 года на 30,458 млн рублей, а 29 декабря 2022 года к нему подписано допсоглашение.

По открытым данным, ООО "Сибуголь", созданное в Красноярском крае в 2002 году, было поставщиком в 153 государственных контрактах на сумму 784 923 405 рублей.
Топ-3 заказчиков, по данным rusprofile: КГУП "Примтеплоэнерго" (317 млн рублей), МКП "Райтопсбыт" - 19 контрактов почти на 200 млн, также 19 контрактов с АО "Красноярская региональная энергетическая компания" (Красэко). Последнее под наименованием ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» было основано в 2004 году по инициативе правительства Красноярского края.

Это всё факты не новые, но не лишним будет напомнить) 10 сентября 2023 года в Красноярском крае выборы губернатора как раз. По бизнесу семьи Усс у меня была серия публикаций: здесь, здесь, здесь и здесь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
03.02.2023 16:58, #49011
"Вчера телеграм-канал "Сибиряк" написал, что губернатор Красноярского края Александр Усс теряет контроль над территорией, а до этого писал, что над Уссом тучи."
Какие тучи?- смог на городами по причине сжигания угля, а власти и не чешутся переводить отопление хотя бы частного сектора на газ и электроэнергию, да ещё выдумали, что граждане от этого отказываются, не потому ли, что на угле доход имеют, а чего стоит другая деятельность в лесной сфере: "Дорога вне закона..." по http://tonnews.ru/?mode=news&id=8144 Воз и ныне там, т.ч. похоже, резерв изчерпан

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть