Метро в Красноярске: контракт на 64 млрд рублей получит фирма с офшорным бенефициаром?

Контракт на строительство метро в Красноярске, скорее всего, будет предложен единственному участнику тендера
12 декабря 2022  18:52 Отправить по email
Печать

Контракт на строительство метро в Красноярске, скорее всего, будет предложен единственному участнику соответствующего тендера. Сама закупка была признана не состоявшейся, так как на неё была подана лишь одна заявка. Это значит, что контракт будет заключён по стартовой цене в 64,208 млрд рублей или около неё, пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

Единственным участником стало московское АО «БТС-МОСТ» («БАМТОННЕЛЬСТРОЙ-МОСТ»). Компания в ЕГРЮЛ зарегистрирована 12 августа 2002 года. Директор АО сегодня – Александр Попов.

В последний раз компания раскрывала бенефициаров в 2015 году. Тогда акционером с долей 100% было кипрское «СК МОСТ Холдинг Лимитед». Актуальных открытых данных о бенефициарах нет. Вышеуказанная кипрская компания в 2015 году упоминалась также в цепочке связей бенефициаров «Миллениум Банка», который лопнул в 2016 год. Там же упомянут и Евгений Сур, который фигурировал и в документации «БТС-Мост» от 2015 года как член совета директоров. Из материалов «Форбс» известно, что Сур – уроженец Украины, №171 списка «200 богатейших бизнесменов России – 2013», тогда занимал должность управляющего директора ЗАО «УФСК Мост».

Завершить работы в Красноярске победитель должен будет до конца 2025 года. Финансировать контракт будут в основном из федерального бюджета – почти на 97%.

Протяжённость запланированного участка линии скоростного транспорта – 10,8 километра. Предполагается также четыре подземных остановочных пункта и два наземных.

Напомним, строительство метро в Красноярске было начато ещё в далёком 1995 году, но работы в срок не завершились, стройка шла с пробуксовкой, а в 2013 году и вовсе была законсервирована.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть