Арктические регионы подтвердили социально-экономическую стабильность

Все регионы Арктической зоны вошли в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов России
19 января 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Рейтинг социально-экономического положения регионов России за январь-сентябрь 2022 года возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. В топ-35 вошли все регионы Арктической зоны России, пишет Telegram-канал СМП.

Большинство арктических субъектов держатся плотной группой в верхней части рейтинга. Так, Ненецкий автономный округ находится на втором месте, на третьей строчке расположился Чукотский автономный округ.

Республика Саха – на седьмом месте, Мурманская область – на девятом, замыкает десятку Республика Коми. Далее на 11-м месте разместился Красноярский край. Группу в конце рейтинга образуют два оставшихся региона: на 30-й позиции – Архангельская область, Республика Карелия – на последней, 35-й строчке.

Интегральный рейтинг высчитывается на основании трех ключевых показателей: отношение сумм регионального продукта к общей численности населения региона, среднемесячная зарплата, отношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни.

Регионы Арктической зоны демонстрируют высокие показатели по средней заработной плате: Чукотка – на первом месте рейтинга, ЯНАО – на втором, НАО – на пятом, Якутия – на девятом.

При этом большинство северных регионов в течение девяти месяцев 2022 года улучшили свою позицию в рейтинге. В частности, на две позиции вверх по сравнению с предыдущим кварталом поднялись Красноярский край и Республика Коми. На одну позицию – Чукотка и Якутия.

ЯНАО, НАО и Мурманская область сохранили свои места. А вот Архангельская область и Карелия значительно опустились в списке: за три месяца они соответственно потеряли шесть и девять позиций в рейтинге.

Результаты подтверждают высокую социально-экономическую устойчивость регионов Арктической зоны – несмотря на новые вызовы, они сохраняют позитивную динамику развития.

При этом для субъектов с минимальной диверсификацией экономики нельзя исключать негативный сценарий в 2023 году – проседание Архангельской области и Карелии, которые были ориентированы на торговлю с Европой, это подтверждает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть