Сербия и Россия: Вучич перестал делать вид, что он сидит на двух стульях

Сербская власть отказывается от «пророссийскости» даже на уровне протокольных заявлений
11 января 2023  20:13 Отправить по email
Печать

Депутат парламента Сербии Зоран Драгишич заявил, что Россия провоцирует конфликт на Балканах для того, чтобы отвлечь внимание от происходящего на Украине. Стоит отметить, что ровно такой же риторики придерживаются самые радикальные албанские сепаратисты, которые в последнее время особенно полюбили искать в Косово следы ЧВК «Вагнер».

С одной стороны, депутат не может считаться официальным представителем государства, и его слова не выражают официальную позицию Белграда. Тем более, что в сербском парламенте представлены носители самых разных взглядов. Однако Драгишич принадлежит к Сербской прогрессивной партии, которую возглавляет президент Сербии Александр Вучич.

В этом в общем тоже нет ничего удивительного: русофобов в партии Вучича, которого многие российские интернет-эксперты до сих пор искренне считают другом Москвы, хватало всегда. Особенно в этом плане выделяются другой депутат от СПП Драган Шормаз и экс-министр энергетики Зорана Михайлович. Однако в данном случае, похоже, речь идёт о том, что сербская власть всё дальше отодвигает российское направление своей внешней политики, демонстрируя возрастающую холодность в отношении к России даже на риторическом уровне.

Вспомним, что в последнее время по этому поводу говорил сам «друг» Вучич. Лейтмотив его заявлений – «Россия ничем нам не помогает». «Мне, что ухаживать за «Вагнером»? Не буду ни за кем ухаживать, нечего вам делать в Сербии, ни вам, ни НАТО. С НАТО мы вынуждены сотрудничать потому, что вы, русские, покинули Косово», - сообщил, к примеру, президент Сербии.

Незадолго до Нового года российские СМИ запестрели заголовками в духе «Вучич поблагодарил Россию за поддержку». Однако в оригинале «благодарность» выглядела примерно так: "Спасибо России за поддержку, которую она оказывает, хотя её [вооруженных] сил нет на местности. Все же спасибо ей за политическую поддержку".

В своих речах, которые в последнее время становятся всё более путанными и бессвязными, Вучич упомянул и Владимира Путина. «Говорите, что я нацист, так как меня поддерживает Путин. Я не связывался с Путиным месяцами, он послал мне поздравления, завтра их вручит мне (российский посол) Боцан-Харченко, так как хотел сделать это до нового года», - заявил президент Сербии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Про «не связывался месяцами», похоже, действительно правда. Раньше Вучич имел обыкновение перед каждыми выборами ездить в Москву и фотографироваться с Путиным, зная, насколько последний популярен среди сербских избирателей. Во время обострений в Косово Вучич также любил обращаться к Кремлю за поддержкой, что приводило российских сторонников президента Сербии, бесплатных и не очень, в полный восторг.

Однако с началом СВО Вучич явно решил, что президент РФ для него теперь, как ныне принято говорить, «токсичен». За поддержкой по вопросу происходящего в Косово Вучич нынче обращается исключительно к Западу – тому самому, который и создал косовский сепаратизм, продолжая добиваться от Сербии признания независимости своего детища. Результат предсказуем: к примеру, недавно президент Сербии предложил косовским сербам, доведённым до отчаяния непрерывным албанским террором, разобрать возведённые ими баррикады. Вучич объяснил это тем, что он якобы получил от миссии НАТО некие гарантии того, что албанское бандформирование под названием «спецназ РОСУ» больше не будет вторгаться на север Косово и Метохии. В ответ лидер сепаратистов Альбин Курти сообщил, что никаких гарантий никто никому не давал, а «РОСУ» с севера края не только не ушли, но и активно там закрепляются.

Российские апологеты Вучича очень любят говорить о том, что он вынужден сидеть на двух стульях, так как Сербия – маленькая страна, полностью находящаяся в окружении сателлитов Запада. Но это не так: сидящим на двух стульях ранее можно было назвать, к примеру, Александра Лукашенко. А Вучич никогда не сидел на двух стульях – он ДЕЛАЛ ВИД, что на них сидит, в то время как на самом деле нынешний президент Сербии всегда полностью принадлежал одним и тем же хозяевам. Просто сербская власть периодически использовала пророссийскую риторику, зная о её популярности у сербского населения.

Теперь же Вучич перестал даже притворяться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть