Вучич толкает к поражению и Сербию, и Россию

Если Сербия согласится со сценарием Запада по Косово, это позволит окончательно вытеснить Москву с Балкан.
21 января 2023  02:48 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что он готов рассмотреть предложения Запада по поводу «нормализации отношений» с Косово. «Предложение» – хорошее слово, интересное, помимо прочего, ещё и тем, что им можно заменить слова «ультиматум» или «прямая угроза» - ну, как в фильме «Крёстный отец». По крайней мере, сербская пресса описывает суть «предложения» именно так – или Вучич соглашается на «нормализацию» с сепаратистами (отказ от препятствования дальнейшей суверенизации Косово с последующим неминуемым признанием его независимости), или против Сербии будут введены серьёзные экономические санкции. «Люди должны знать, что здесь нет «сладких» переговоров. Единственное, что я могу сказать, это то, что я действительно сделал всё, чтобы защитить Сербию, и этим я хотя бы некоторое время продолжу заниматься и впредь», - заявил по этому поводу Вучич.

Буквально за пару дней до этого он сообщил, что признаёт Крым и Донбасс частями Украины. Многие российские тг-каналы опубликовали это с собственными комментариями, суть которых сводилась к осуждению предательства очередного «союзника». В ответ телеграм-поклонники Вучича вроде бы справедливо отметили, что сербские власти на самом деле всегда говорили, что Крым и Донбасс, по их мнению, принадлежат Киеву, увязывая это с ситуацией вокруг Косово. Ну и по обыкновению добавили, что у Сербии нет другого выхода, кроме как «сидеть на двух стульях», так как вокруг сплошь страны НАТО, а вся национальная экономика завязана на Евросоюз.

Однако при этом складывается впечатление, что у Сербии нет вообще никакого выхода – по крайней мере, все последние заявления и действия Вучича отдают какой-то обречённостью. Его нынешнее «я сделал всё, что от меня зависит» просто суммирует все его стенания последних дней. Напомним, сербский лидер уже несколько месяцев регулярно говорит о том, что на него оказывается какое-то страшное давление, что его к чему-то принуждают, и что он, конечно, сопротивляется, однако сколько ещё ему удастся продержаться, он не знает.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом его заявления по Косово и Крыму на самом деле напрямую связаны между собой. Вучич хочет показать своим западным партнёрам, насколько он дистанцировался от России. И если раньше российский фактор давал президенту Сербии хоть какой-то аргумент на переговорах с Западом, то теперь этого фактора нет. Вучич отбросил его собственными руками. Соответственно, ему осталось лишь выпрашивать у Запада возможность хоть как-то сохранить лицо и периодически выдавать в эфир заявления в духе «я сделал всё что мог, но…»

Вообще, все аргументы в духе того, что сербские власти «торгуются и лавируют», звучат несколько странно. Все последние месяцы Вучич делал уступку за уступкой, терпел поражение за поражением. Достаточно сказать, что албанские сепаратисты, решившие запретить в Косово сербские автомобильные номера с литерами «КМ» (Косово и Метохия), заставили его перестать выдавать их, а после того, как сербы в знак протеста против действий албанских бандформирований начали сооружать баррикады, малодушие Вучича привело к фактической оккупации севера Косово – албанские боевики, ранее боявшиеся туда заходить, теперь вовсю строят там свои базы. И вот США и ЕС делают ему «предложение, от которого он не сможет отказаться». При такой динамике становится достаточно очевидным, что Вучича скоро дожмут.

И ладно бы дальнейшая суверенизация Косово стала бы поражением одной лишь Сербии. К сожалению, «нормализация» между Приштиной и Белградом самым недвусмысленным образом ударит по интересам России. То самое мифологизированное Западом «российское влияние на Балканах» во многом сводилось именно к неурегулированной ситуации вокруг статуса Косово, что сводило на нет попытки США и ЕС окончательно подчинить себе Сербию. Однако если сербские власти выполнят волю Запада и полностью сдадут свои позиции сепаратистам, в России как в защитнице интересов Сербии на международной арене попросту пропадёт надобность, и с Балкан она будет вытеснена очень надолго.

К сожалению, это в очередной раз стало следствием, мягко говоря, недалёкой политики Москвы, по своему обыкновению сделавшей ставку на действующие власти, которые просто говорили ей то, что она хотела услышать. При этом все попытки сербской русофильской оппозиции выйти на контакт с российскими центрами принятия внешнеполитических решений последовательно игнорировались, равно как не велось никакой внятной работы с местным гражданским обществом. Создаётся впечатление, что сутью политики России в Сербии было желание понравиться Вучичу.

И сегодня сербам приходится надеяться вовсе не на матушку-Россию, а, как ни парадоксально, на своих злейших врагов – албанских сепаратистов во главе с упрямым и неуступчивым Альбином Курти. В отличие от податливого Вучича, Курти отвергает любые варианты «компромисса», которые ему предлагают американские и западноевропейские стратеги. И на текущий день главный вопрос, связанный с ситуацией вокруг Косово, это не сколько продержится Вучич (он не продержится), а сколько продержится Курти. Интересно, как всё это вписывается в сценарий Москвы – если у неё вообще был какой-то сценарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть