США: выборы в Конгресс прошли – вопросы остались

По прошествии почти месяца со дня выборов в Конгресс США их окончательные результаты так и не подсчитаны...
3 декабря 2022  13:45 Отправить по email
Печать

По прошествии почти месяца со дня выборов в Конгресс США, 8 ноября, окончательные результаты так и не подсчитаны. Однако основной расклад сил определен, а потому уже можно подвести итоги данных выборов и спрогнозировать дальнейшее развитие событий, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

На текущий момент в нижней палате Конгресса — Палате представителей, где состав полностью обновлен, Республиканская партия захватила большинство в 220 мест, а у демократической партии — 213. Оставшиеся два места, вероятно, также отойдут республиканцам, но принципиальной роли это уже не играет, так как для контроля необходимо было набрать 218 мест.

В верхней палате Конгресса — Сенате Демократическая партия смогла сохранить преимущество в 50 мест. Даже если молодой кандидат от республиканцев чудом выиграет второй тур выборов в штате Джорджия и станет 50-м сенатором-республиканцем, при решающем голосе вице-президента, итоговое голосование в Сенате останется за Демпартией. Здесь нужно учесть, что на данных выборах в Сенат переизбирался 21 республиканец и всего 14 демократов, таким образом республиканцы проиграли всего одно место.

В предыдущем материале РУССТРАТ «За ширмой американских выборов» уже описывалось насколько серьезно Демпратия подошла к этим выборам, учитывая опыт выборов 2020 года. Демпартия буквально выжимала «административный ресурс» в свою пользу и использовала уже отработанные схемы подтасовки выборов. Поэтому-то на данных выборах не сработали уже привычные для США электоральные модели и даже первичные экзит-поллы не отражали те результаты выборов, которые мы имеем сейчас.

На этот раз подтасовка выборов имела локальный характер, поэтому не получила такого широкого обсуждения, как в 2020 году. Однако пример с выборами губернатора в штате Аризона весьма показателен. Там кандидат от демократов на пост губернатора Кэти Хоббс, являясь главой избирательной комиссии штата, победила первоначально лидировавшего кандидата от республиканцев Кари Лейк с разницей в 0,6%, а по законодательству если бы разница была меньше 0,5%, то производился бы пересчет голосов.

Лейк подала иск против должностных лиц избирательных комиссий округа Марикопа, скандально известного ещё по выборам 2020 года, утверждая, что они нарушили законы о выборах при проведении голосования, так как некоторые избиратели не смогли проголосовать на избирательных участках. Действительно, в день выборов в округе Марикопа был зафиксирован сбой аппаратуры для подсчёта голосов и он оказался больше первоначально озвученных 20%, но, по заявлению представителей избиркома, это не повлияло на ход выборов.

Перспективы этого иска весьма туманны, однако параллелей со скандальными выборами 2020 года в этом эпизоде слишком много, чтобы просто списать ситуацию на неожиданную случайность. Демпартия США в 2020 году расширенным голосованием по почте уже сломала избирательную систему и восстановить полноценное доверие к ней уже невозможно. Согласно опросу Morning Consult, проведенному спустя десять дней после текущих выборов, только 44% республиканцев доверяют избирательной системе США, а среди представителей Демпартии таких 69%.

Тем не менее, республиканской партии удалось взять большинство в Палате представителей, а это значит, что именно республиканцы возглавят все комитеты нижней палаты. Нынешний лидер республиканского меньшинства в палате Кевин Маккарти, который скорей всего станет спикером, уже пообещал, что исключит из комитетов Палаты представителей Демократической партии Эрика Суолвелла, Адама Шиффа и Ильхан Омар. Эрик Суолвелл, будучи членом комитета по разведке, вляпался в сексуальный скандал с девушкой, которую связали с разведкой Китая. Данная информация так и не нашла полного подтверждения, так как подозреваемая девушка покинула США.

Адам Шифф, занимая должность председателя комитета по разведке, неоднократно вводил в заблуждение американскую общественность своими заявлениями о наличии прямых доказательств связей Дональда Трампа с Россией. Ильхан Омар, находясь в комитете по иностранным делам, широко известна своими антиизраильскими заявлениями.

Прецедент уже был создан ранее самими демократами, когда они исключили из парламентских комитетов республиканку Марджори Тейлор Грин за отрицание победы Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Если Маккарти сдержит обещанное слово, то это будет означать реальную волю к победе Республиканской партии, а значит, новый виток межпартийной борьбы в США.

Возглавив парламентские комитеты, республиканцы обещают начать целый ряд расследований в отношении членов администрации президента США Джо Байдена:

Происхождение вируса Covid-19 и уровень использования бюджетных средств для проведения опасных исследований по повышению эффективности вирусов в Уханьском институте вирусологии, а также роль во всем этом Энтони Фаучи;

Неудачный вывод американских войск из Афганистана, роль Госдепа и министерства обороны США;

Политизация министерства юстиции и ФБР на основе доклада, подготовленного Республиканский партией: «Источники ФБР: что их откровения говорят о политизации ФБР и министерства юстиции»;

Создание миграционного кризиса на южной границе США и роль в этом министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

По словам представителей Республиканской партии основа для этих расследований уже заложена, что поспособствует реформированию государственных ведомств. Джеймс Комер, который, как ожидается, возглавит комитет Палаты представителей по надзору и реформам, заявил, что по результатам расследований будут объявлены предложения для недопущения аналогичных злоупотреблений впоследствии.

Самое главное, тот же Джеймс Комер говорит о том, что будет начато расследование предполагаемой торговли влиянием Джо Байдена со стороны Хантера Байдена в Китае, Украине и России. Для этого уже имеются свидетельства об уходе от уплаты налогов, отмывании денег, данные о транзакциях, которые говорят о том, что Джо Байден пользовался счетами Хантера Байдена.

Хоть республиканцы и делают акцент на том, что это расследование будет проводиться в отношении коррупции Джо Байдена, пригласить президента на заседание комитета для дачи показаний они не смогут. Однако они могут пригласить Хантера Байдена под угрозой уголовной ответственности в рамках прецедента, который опять-таки создала Демпартия в отношении Стивена Беннона, осужденного на четыре месяца тюрьмы за неуважение к Конгрессу.

По различным каналам просачивалась информация о том, что Белый дом серьёзно готовится к «информационной войне» по поводу этого расследования, однако, если оно полноценно будет доведено до конца, то единственный шанс у Хантера Байдена избежать тюрьмы — это помилование со стороны отца как президента США.

Не стоит питать иллюзий, в данном случае речи об импичменте не идёт, даже если республиканцы запустят эту процедуру, таким же меньшинством, как в своё время демократы в отношении Трампа, в Сенате импичмент Байдену не пройдет. Республиканцам нужно это расследование, чтобы сбить рейтинги президента-демократа ниже нижнего предела перед выборами 2024 года, когда даже новый кандидат от Демпартии будет иметь шлейф негатива в глазах избирателей.

Вряд ли в Демпартии адекватно воспринимают текущую ситуацию. Как писало издание Politico, отсутствие большого преимущества республиканцев по итогам выборов было воспринято с оптимистичным облегчением. «Видеть, как все это происходит, было просто огромным облегчением для Белого дома, — сказала стратег-демократ Эдриен Элрод. — И, опять же, это подтверждение того, что политика президента Байдена, которая пользуется популярностью, на самом деле обернулась голосами за то, чтобы сохранить больше демократов у власти».

Байден, комментируя прошедшие выборы, заявил: «Независимо от того, что покажут окончательные итоги этих выборов, а подсчет голосов все еще продолжается, я готов работать со своими коллегами-республиканцами. Американский народ ясно дал понять, что ожидает, что республиканцы будут готовы работать со мной».

Таким образом, Байден воспринял эти выборы как референдум о доверии его персоне, и поэтому даже высказался по поводу выборов президента в 2024 году. «В конечном счете, это семейное решение. Я думаю, все хотят, чтобы я баллотировался, но мы собираемся обсудить это, и я не чувствую никакой спешки, так или иначе, принять это решение можно сегодня, завтра, когда угодно» — заявил Байден.

Даже канал CBS News в день выборов показывал результаты опроса, по которому 66% американцев не хотели, чтобы Байден переизбирался в 2024 году. Августовский опрос Wall Street Journal показывал 68% американцев, которые считали, что США «движутся в неправильном направлении». Данные СМИ никак нельзя заподозрить в симпатии к республиканцам, поэтому эти цифры действительно приближены к реальности и, судя по ним, политика, проводимая Байденом, доверия у американцев не вызывает.

Если Демпартия действительно попробует выдвинуть Байдена на выборах 2024 года, в связи с отсутствием альтернатив, и при этом попробует «натянуть результат», как на выборах 2020 года — это может обернуться катастрофой.

Если посмотреть на другую сторону политического спектра, то необходимо отметить, что Республиканская партия обзавелась новой звездой — Роном Десантисом, который выиграл кресло губернатора штата Флорида с невиданным ранее отрывом, почти в 20%. Если в 2020 году Флориду относили к колеблющемуся штату, то теперь «организации демпартии и отдельные доноры, по сути, размахивают белым флагом капитуляции», пишет Politico. Сенсацией стало то, что значительное количество латиноамериканцев стали поддерживать республиканцев. Округ Майами-Дейд, где проживает большое сообщество выходцев с Кубы, проголосовал за Десантиса.

В то же время, в отсутствие большого отрыва республиканцев от демократов, который прогнозировался многими аналитиками, либеральные и даже консервативные СМИ начали обвинять в произошедшем бывшего президента США Дональда Трампа. Если от либеральных СМИ это вполне было ожидаемо, то появление такой риторики на Fox News и у газеты New York Post было неожиданностью.

New York Post сразу стало продвигать Десантиса как будущее Республиканской партии на фоне «сдувшегося» Трампа. Сразу появились результаты сомнительных опросов, где якобы Десантис опережает Трампа по популярности в ряде штатов.

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что поддержал бы Десантиса, если бы тот решил выдвигаться на пост президента США в 2024 году.

Несомненно Десантис стал восходящей звездой, однако лишь только СМИ представляют его новым фаворитом республиканцев. На самом деле ему ещё очень далеко до популярности Трампа в масштабе всей Америки. Согласно опросам заслуживающих доверия Morning Consult/Politico, в национальном масштабе Десантис хоть и сократил отставание, но всё ещё уступает Трампу 15% по популярности среди республиканцев.

Суть дела в том, что канал Fox News и газета New York Post принадлежат медиамагнату Руперту Мердоку, который тесно связан с истеблишментом Республиканской партии, которая, в свою очередь, хочет избавиться от несистемного лидера республиканцев — Трампа. Поэтому-то в адрес Трампа и идет шквал обвинений в отсутствии сокрушительной победы республиканцев на выборах.

Однако Трамп сдаваться не собирается и, несмотря на информационную атаку даже в консервативных СМИ, объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США в 2024 году. Спустя два дня после этого выдвижения генеральный прокурор США назначил специального прокурора для расследования причастности Трампа к событиям 6 января 2021 года и изъятия секретных документов из Белого дома. Подоплека в преследовании политического оппонента тут очевидна, так как с момента совершения Трампом якобы противозаконных деяний прошло почти два года, а за это время доказательств его вины так и не нашлось.

Что касается перспектив поддержки республиканцами помощи Украине, то нам не стоит обольщаться публичными заявлениями об аудите уже выделенной помощи. Значительного сокращения помощи Украине при большинстве республиканцев в Палате представителей не будет.

Такие оборонные предприятия, как Lockheed Martin, Raytheon Technologies, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics, делали пожертвования даже тем республиканцам, которые подвергались обструкции за отрицание победы Байдена на выборах 2020 года.

Традиционно лоббисты оборонной промышленности имеют более тесные контакты с Республиканской партией, чем с Демократической, и поэтому, урезать военные заказы сейчас никто не будет. Заявленный республиканцами аудит — лишь способ проконтролировать, что деньги уходят «нужным людям», и возможность вскрыть «серые схемы» Демпартии ради компромата.

Резюмируя итоги прошедших промежуточных выборов в Конгресс США, можно сказать, что эта страна продолжает поляризоваться. Опрос Rasmussen Reports показывает, что американские избиратели ожидают только усиления партийных разногласий в Вашингтоне после промежуточных выборов. Большинство опрошенных — 54%, согласились с тем, что в ближайшее время Конгресс будет больше озабочен партийными вопросами, чем кооперацией для решения проблем, лишь 26% выразили обратное мнение, еще 20% не смогли определиться.

Количество «неопределившихся» избирателей и соответственно «колеблющихся штатов» сокращается. В США широко распространена «партийная миграция», это когда жители переезжают в другой штат по политическим соображениям. Как показала пандемия, многие республиканские штаты не придерживались строгих антикоронавирусных ограничений, игнорируя требования федерального правительства. В штате Флорида открыто противодействовали президентским указам Байдена, касающимся свободы действий трансгендеров и критической расовой теории.

Это привлекает в республиканские штаты внутренних мигрантов, поэтому эти штаты уже долгое время держат первенство по приросту населения, несмотря на традиционную для США миграцию с севера на юг.

Есть ещё один тренд, набирающий обороты. Так, два консервативных округа в штате Орегон и один округ в штате Калифорнии проголосовали 8 ноября за начало процесса, который может привести к их отделению от демократических штатов. Движение «Большой Айдахо» стремится к объединению 15 округов в сельской местности восточного Орегона с республиканским большинством с соседним Айдахо на востоке. На данный момент 11 округов присоединились к движению, запущенному в 2019 году. Вряд ли этот процесс будет доведен до конца в ближайшее время, но он отражает настроения граждан на текущий момент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть