«За 20 лет правления Эрдогана мы утратили наши ценности и нашу молодость. Вы счастливы?»

Обзор социальных сетей Турции
13 ноября 2022  16:21 Отправить по email
Печать

Турция постепенно вступает в стадию предвыборной повестки дня. И оппозиция, и правительство уже начали подготовку к выборам, которые намечены на июнь 2023 года. Кандидат от оппозиции, объединившейся в 6 партий, пока не определен. От правящего крыла свою кандидатуру выдвинул Эрдоган. Николя Бурсье из Le Monde проанализировал избирательный процесс и возможности ПСР следующим образом: «Возглавив преобразования в стране, Реджеп Тайип Эрдоган превратил Партию справедливости и развития в машину для победы на выборах. Однако ПСР, ослабленная авторитарной ориентацией своего лидера, ставшего «ультра-президентом», рискует подвергнуться испытанию на выборах 2023 года. «Соловей Корана», как его прозвали в юности, уже не щебечет слова... Уже нет того «Тайипа» из прошлого, с его уличным имиджем, напористой властью, по-актерски уверенной речью, умело сочетающего изощренные выражения с жаргоном деревенский рабочих и попрошаек. Он стал более резким и жестким. Кроме того, он очень постарел. В конечном счете, неважно, что он «никуда не денется»: 68-летний Реджеп Тайип Эрдоган продолжает оставаться самым обескураживающим политиком в современной турецкой истории. Со времен Мустафы Кемаля Ататюрка (1881-1938) ни один человек не оставил в стране такого следа. Популист и сепаратист, диктатор и патерналист, расчетливый прагматик, хладнокровный и злой. Его идеология могла меняться из года в год, но его дорожная карта формировалась в соответствии с возможностями, известными только ему... Партии, которая, согласно последним опросам, стала еще более деревенской и более старой с точки зрения избирателей, предстоит проделать большую работу, чтобы обновиться в контексте корпоративной усталости и острого экономического кризиса, а также чтобы подтвердить обоснованность своих консервативных, авторитарных и националистических ценностей».

Ранее на ИА REX: День Ататюрка в Турции: куда ведут Анкару современные власти?

Анализ ПСР за 20-летний период, подготовленный Николя Бурсье из Le Monde, стал предметом активного обсуждения подписчиками в социальных сетях.

Социолог, публицист Джан Серхат Халис публикует следующие комментарии:

@CanSerhat_Halis: Социальное развитие возможно посредством богатств, накопленных коллективными усилиями и трудом людей в сообществе. Каждое общество является отражением культуры, экономики, науки, искусства и политических отношений, которые были им созданы. Когда эти богатства находятся в руках только определенной группы, все переворачивается с ног на голову.

@CanSerhat_Halis: Уровень сопротивления этим изменениям также определяет благосостояние общества. В этом смысле благосостояние сообществ развивается не только благодаря богатству, которое они производят, но также благодаря воле и усилиям отдельных лиц в этом обществе по распределению богатств.

@CanSerhat_Halis: В этой связи страна, в которой мы живем, живет так, как она того заслуживает. Политические, культурные и этические предпочтения населяющих ее людей породили в Турции такую жизнь и управление. Такой итог стал возможен благодаря волеизъявлению большинства населения. Потому что этот народ на протяжении 20 лет удерживал самое подходящее для себя правительство.

Мигрировавший в Европу Барыш Тумок отвечает на предыдущее сообщение следующим образом:

@baristumok: Абсолютно согласен с вашими комментариями. Вот почему мне опротивело 20-летнее правление ПСР и все, что она представляет. Однако на вопрос, почему вы уехали, я ответил: «Причина моей миграции - не власть». Основная причина – это люди!

Журналист Бюшра Озчелик публикует следующий комментарий:

@busraozcelikk: Узколобая политика застряла в шаблонах «ПСР сделала то», «Оппозиция сделала это»… Тот факт, что действия правительства в течение его 20-летнего правления не были основаны на каком-либо принципе, таким образом, приводят к тому, что все эти дискуссии становятся материалом в пользу правительства. Полноценным средством является поиск решений со стороны оппозиции и увеличение участия со стороны общественности…

Студент университета Эмир Хамза публикует следующий комментарий в поддержку предыдущего сообщения:

@yazeteci: За 100 лет республиканского периода, 20 лет приходится на правление ПСР. Все повторяется? На самом деле кемалисты занимают бесспорно превосходящее положение. Находящаяся у руля правления на протяжении 20 лет власть ПСР и консервативные слои общества показали свое явное поражение. Я не имею в виду голоса: кемалисты победили посредством планомерного уничтожения идей, науки и людей.

В официальном аккаунте Партии победы в Twitter опубликована следующая информация:

@zaferpartisi: Бедность, коррупция, нищета, запустение, голод... Это не жизнь такая, это ПСР такая. Мы вместе заработаем и вместе поделим заработанное, положив конец правлению тех, кто живет во Дворцах, и активизировав всю динамику нашей страны. Потому что бедность – это не судьба, и жизнь тоже не такая!

На что пользователь по имени Халиль Акдениз отвечает следующее:

@Akdenizli330734: Сферы, по которым за 20 лет правления ПСР отмечается регресс - образование, производство, технологии, наука, искусство. Сферы, в которых удалось преуспеть - воровство, коррупция, запреты, бедность, ложь, грабеж. Пока все это происходило, мы утратили наши ценности и нашу молодость. Вы счастливы?

Журналист, публицист Кемаль Албайрак публикует следующий комментарий:

@albayrak_kemal: Основными принципами при создании ПСР были борьба с 3Y - yolsuzluk, yoksulluk, yasak (коррупция, бедность, запреты). Начали за здравие, а закончили за упокой. Спустя 21 год они превратили в лозунг «мы не позволим никому поступать иначе». То есть, будучи сторонниками ПСР, они показали, что они занимаются Коррупцией, Бедность – их рук дело, Запреты – их рук дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть