День Ататюрка в Турции: куда ведут Анкару современные власти?

10 ноября в Турции отметили День памяти Ататюрка
11 ноября 2022  17:40 Отправить по email
Печать

Кемаль Ататюрк завещал продолжателям своего дела три главных принципы внешней политики Турции, соответствующей ее национальным интересам. Сегодня все три пункта его завещания нарушены, пишет Telegram-канал «РУССТРАТ».

Мустафа Кемаль Ататюрк – легендарный турецкий государственный, политический и военный деятель. Он стал первым президентом Турецкой Республики и основал современное турецкое государство. Примечательно, что достоверно дата рождения Ататюрка неизвестна: его днем рождения принято считать 12 марта 1881 года, но сам Ататюрк отмечал свой день рождения 19 мая. 10 ноября 1938 года Ататюрк умер. Отдавая дань уважения национальному герою, каждое утро 10 ноября объявляют минуту молчания, в это время прекращается движение транспорта – даже в аэропортах в начале десятого нет запланированных вылетов.

Как и всякий турецкий правитель, Реджеп Эрдоган, несомненно, мечтает, чтобы подданные ассоциировали его имя с великим предшественником. Безусловно, современный турецкий лидер прилагает максимум усилий, чтобы укрепить положение Турции на международной арене, и делает исключительно то, что выгодно его государству, всеми правдами и неправдами продолжая дело Ататюрка, как он его понимает. Объективно рассуждая, можно заключить, что далеко не все у властей Турции получается. Сегодня путь к величию страны у наследников Ататюрка извилист, как тропа зайца.

Немаловажно, что Кемаль Ататюрк считал главными принципами внешней политики Турции, соответствующей ее национальным интересам, и завещал продолжателям своего дела три главных правила: не вмешиваться в дела арабов, не следовать в русле политики колониальных держав (то есть, не быть вассалом Запада и держаться в стороне от его союзов), и не вступать в ссоры с Россией. Как мы видим, все три пункта его завещания сегодня нарушены.

Можно спорить о тех выгодах, которые Турция получает от членства в НАТО, но тогда нужно говорить и об упущенных возможностях. Очевидно, что Турции была навязана англо-американская концепция безопасности: СССР – враг, НАТО – защита, а Европа – будущее Турции. Турцию загнали в блок под эгидой США и лишили свободы. С тех пор Турция не суверенное государство.

Институт РУССТРАТ уже рассказывал про то, каким образом Эрдоган порывает с наследием Ататюрка. Провозглашенная в 1923 году Турецкая Республика строилась Мустафой Кемалем Ататюрком как антитеза Османской империи, рухнувшей после поражения в Первой мировой войне. В действиях турецких властей, в частности, по отношению к курдскому вопросу прослеживается несовпадение доктрины с идейным кемализмом. Сегодня с наследием кемализма во внешней и внутренней политике расстается и Эрдоган.

В политических кругах Турции уже ставился вопрос о переименовании страны, чтобы размыть понятие «национального государства» в пользу «больших пространств» (явный отсыл к Османской Империи), это говорит о желании превратить националистическую Турцию в державу с претензиями на ключевую роль в делах Ближнего Востока и Восточной Европы.

Сегодня Турция вовлечена Западом в противостояние на Ближнем Востоке (война в Сирии) и в Центральной Азии (афганские проблемы). При этом у нее незавершенный конфликт с Францией и Грецией в Средиземном море и зыбкий результат кампании в Закавказье.

Турции, бесспорно, выгодна дружба с Россией. Но поведение Эрдогана в отношении Украины, мягко говоря, также вызывает вопросы. Поставки боевых беспилотников киевскому режиму, и попытка создать образ «голубя мира» плохо увязываются с реальностью. Блинкен и Зеленский благодарят Эрдогана за «реанимацию зерновой сделки» — и в то же время Россия и Турция создают крупнейший газовый хаб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть