Как долго продлится дуплексная связь России и Венгрии?

Как только Венгрии будет предложена западная модель экономических привилегий, нет никакой гарантии, что Россия не потеряет очередного политического и торгового партнёра
10 апреля 2022  09:41 Отправить по email
Печать

На фоне все больше разрастающейся русофобии и санкционной политики Запада по отношению к России все больше выделяется страна, которая 3 апреля 2022 года очередной четвертый раз поставила у своего руля правую националистическую партию Фидес во главе с нынешним премьер-министром В. Орбаном. Как и всегда, поставив на кон защиту своих национальных интересов, а не солидарность с проамериканскими правительствами стран ЕС, Венгрия отказалась поставлять вооружение на Украину, пропускать его транзит через свою территорию, признавать многочисленные фейки о якобы имеющихся зверствах России на Украине по отношению к мирному населению без их детальной проверки и даже объявила президента Украины В. Зеленского своим врагом, а также заявила о готовности платить за поставки российского газа в рублях. «Мы должны оставаться в стороне... Ни один венгр не должен оказаться между украинской наковальней и российской кувалдой», – заявил В. Орбан на предвыборном митинге. Согласно опросу, проведенному в марте 2022 года аналитическим центром Publicus, 44% избирателей Фидес считают действия России на Украине агрессией, а 24% считают это оборонительным шагом. В лагере оппозиции 91% считают действия России равносильными агрессии.

В то же время следует отметить, что вектор политики В. Орбана не всегда был направлен на Россию. Так, в 1989 году В. Орбан будучи ярым противником социализма и коммунизма, требовал в своих выступлениях на площади Героев в Будапеште вывода Южной группы войск Вооруженных Сил СССР из Венгрии. В 1999 году именно В. Орбан настоял на вступлении Венгрии в НАТО и призывал пересмотреть источники энергоносителей, отрекаясь от России. Он даже в 2007 году, будучи в оппозиции заявил: «Мы не хотим быть самой счастливой казармой «Газпрома».

Ранее на ИА REX: Виктор Орбан: Россия будет и после спецоперации, сотрудничество продолжится

Еще более конспирологическим такое сближение выглядит, если окинуть взглядом генезис российско (советско) – венгерских отношений.

Во-первых, это проблематичная история России и Венгрии не в пользу последней: подавление Россией восстания Венгрии против империи Габсбургов в 1848–1849 годах; оказание влияние революции в России в 1917 году на распад Австро-Венгерской империи в 1918 году (правда это можно расценить и как плюс для приобретения Венгрией своего суверенитета), участие и последующее поражение Венгрии в Великой Отечественной войне на стороне немецко-фашистской Германии, подавление СССР восстания против коммунистического правления в 1956 году.

Во-вторых, это то, что официальную политику Венгрии можно, несмотря на отдельные действия, трактовать все-таки, как прозападную. В документах национальной безопасности Венгрии (Стратегия национальной безопасности, 2020; Национальная военная стратегия, 2021) черным по белому прописана важность НАТО в обеспечении коллективной обороны. Ведь недаром, согласно опросу Евробарометра (январь-февраль 2022 года), 77% европейцев выступают за общую политику обороны и безопасности государств-членов ЕС, при этом большинство выступает за такую политику в каждом государстве-члене.

В-третьих, это то, что современное венгерское общество также не очень лестно отзывается о России. Так, согласно социологического опросу 2021 года, проведенному Институтом политики GLOBSEC, 32% венгров выбрали западную ориентацию, 80% поддерживают членство своей страны в НАТО, а 78% - членство в ЕС. Наиболее ярко это доказывают высказывания венгров, которые были сделаны 25 февраля 2022 года после начала специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины:

«Я бы предпочла, чтобы мы встали на сторону Европейского Союза» сказала 22-летняя Дора Бискей, которая 24 февраля 2022 года присоединилась к акции протеста оппозиции у российского посольства в Будапеште.

«В России такое же авторитарное руководство, и они проводят очень агрессивную внешнюю политику, с которой нам не следует соглашаться», – сказал 22-летний Отто Шобер, изучающий трудовое право и коммуникации. «Быть гражданином ЕС – огромная честь».

Антагонизм к России у В. Орбана начал угасать с 2010 года (в этот период, согласно данным PEW (2010), 72% венгров считали, что они находятся в худшем экономическом положении, чем они были при коммунизме, 94% характеризовали экономику страны как плохую), после его посещения России, когда он стал проводить политику «открытия Востока» и окончательно закончился уже в 2014 году, когда Россия стала для В. Орбана образцом модели «нелиберального общества», которому следует подражать. Недаром с 2018 года Венгрия постоянно блокирует политические встречи на уровне министров между НАТО и Украиной в знак протеста против нарушения Украиной прав человека своих этнических меньшинств.

В этой ситуации почему-то хочется спросить: «Что же такое случилось, что крайне правый политик, ярый сторонник НАТО и ЕС встал на сторону России, которая негативно относится к ярко выраженным правым националистическим политическим течениям и сегодня ведет вооруженную борьбу с нацизмом и национализмом».

Ответ, как всегда в таких дуплексных системах отношений, мы находим в экономике. Экономика – фундамент политической деятельности. Поэтому, несомненно, что именно российско-венгерские экономические отношения играют, сегодня важную роль в векторе отказа Венгрии от поддержки санкций против России. Наиболее эффективные для Венгрии экономические проекты с Россией, - это рост торгового оборота (январь-ноябрь 2021 г. – 5,536 млрд. долл.), производство товаров для продажи на российском рынке, инвестиции в проекты российской мясной промышленности, ветеринарную и фармацевтическую отрасли (январь 2021 г. в ускоренном порядке зарегистрирован Спутник-V), получение газа в обход Украины по «Турецкому потоку» (контракт заключен 27.09.2021 г. на 15 лет), сотрудничество по вопросам развития железнодорожного транспорта, а также с российскими компаниями «Лукойл» и «Транснефть», строительство АЭС «Пакш-2» (ее стоимость оценивается в 12 млрд. евро, на 80% финансируется за счет кредитов правительства России, а проект подписан без проведения открытого тендера).

Читайте также: «У нас нет моря»: Орбан объяснил, почему Венгрия не может отказаться от российского газа

Однако история не раз показывала, что нельзя одновременно «сидеть на двух стульях», т.е. симпатизировать и России и ЕС, НАТО, когда на карту поставлено будущее мира. В какой-то момент Венгрии придется принимать однозначное решение и вставать на чью-то сторону окончательно. Например, как это было 7 апреля 2022 года, когда она вместе с Сербией проголосовала за исключение России из Совета ООН по правам человека. Кстати данный вывод очень хорошо доказывает объяснение своей позиции Сербией. Как сказал президент Сербии А. Вучич: «Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека из-за давления и шантажа со стороны Запада».

И такие голоса давления уже раздаются:

«Как либеральный политик, я, естественно, недоволен результатами выборов в Венгрии. Однако как министр иностранных дел я должен искать партнеров, с которыми я мог бы работать для продвижения чешских интересов. Венгрия должна выбрать, на чьей она стороне и принадлежат ли они к ЕС и НАТО», – глава МИД Чехии Ян Липавский (4 апреля 2022 года);

«Венгрия, … Раз и навсегда. Ты должна сама решить, с кем ты», – выступление президента Украины В. Зеленского перед Советом ЕС.

Читайте также: МИД Венгрии – Киеву: никому не позволено давать оценку демократическому выбору венгерского народа

6 апреля 2022 года на своей пресс-конференции В. Орбан заявил: «Мы по-прежнему видим свое будущее в Европейском союзе и хотим играть активную роль в формировании будущего Европейского союза. … Мы являемся государством-членом НАТО, мы останемся им, и мы хотим построить гораздо более сильную армию, что также укрепит НАТО». В. Орбан также отметил, что Венгрия разделяет позицию ЕС, и осудил Россию как агрессора. При этом он добавил, что Венгрия и Россия построили хорошо функционирующие связи, которые его администрация пытается сохранить, «но санкции и западное давление могут быть настолько сильными, что ничего не останется». Кроме того он также сказал следующее: «Украина существует, мы их знаем, они соседи Венгрии. Они защищают свою Родину в тяжелой борьбе».

Как видим определенное двуличие – налицо и вывод напрашивается сам собой: гарантий, что такого давления не будет на Венгрию в более масштабных и жизненных вопросах, касающихся российско-венгерских отношений, и она вновь ради защиты своих национальных интересов не встанет на сторону Запада никто не даст. Поэтому в российско-венгерских отношениях не работает, ставшая, сегодня часто цитируемой фраза из Евангелия от Иоанна: «Всякому, отдавшему жизнь свою за други своя, воздаст Он вечной радостью, радостью несказанной вовеки в Царствии Своем», а работает только экономика и экономический расчет. Следовательно, как только Венгрии будет предложена западная модель экономических привилегий, нет никакой гарантии, что дуплексная связь не превратиться в симплекс и Россия не потеряет очередного политического и торгового партнера.

Михаил Зеленков, доктор политических наук, кандидат военных наук, профессор

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
10.04.2022 10:52, #47892
И чего только истинные патриоты не напишут, в попытке испортить отношения России и Венгрии. А вы, собственно говоря, что сами сделали, что бы так укрепить отношения с Венгрией и для получения "гарантий" неизменности ее позиций?? Да ровным счетом НИЧЕГО кроме трепа. Венгрия ведет провенгерскую политику и совковая глупость пытиться ее построить в позу "чего изволите". А другого патриоты не знают.
Набор компромата явно не полный. Еще во 2-м классе Орбан бросил камень и разбил им окно. При этом наиважнейше отметить, бросил его он по направлению с запада на восток, т.е. показал еще тогда свою двуличность, двурушничество и приверженность тлетворному западу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть