«У нас нет моря»: Орбан объяснил, почему Венгрия не может отказаться от российского газа

В рамках Европейского союза Польша является стратегическим партнёром Венгрии
7 апреля 2022  11:26 Отправить по email
Печать

Премьер Венгрии Виктор Орбан объяснил, почему не может поддержать санкции против России. На пресс-конференции с участием иностранных СМИ он ответил на вопрос польского агентства РАР об отношениях Будапешта и Варшавы.

Виктор Орбан подчеркнул, что в рамках Европейского союза Польша является стратегическим партнером Венгрии. Однако, сказал он, «поляки хотят немедленного расширения санкций в отношении России, что затронет импорт газа и нефти».

«У Польши есть море, по нему в страну танкеры и можно как-то решить вопрос с нехваткой источников энергии. В Венгрии 64% нефти и 85% газа поставляется из России. Мы страна, не имеющая выхода к морю, мы не можем обеспечить поставки из разных мест, только по трубопроводам. А трубопроводы там, где находятся. Если наложим на них санкции, то у нас не будет этого сырья», - сказал он.

Ранее на ИА REX: МИД Венгрии - Киеву: никому не позволено давать оценку демократическому выбору венгерского народа

Виктор Орбан обратил внимание, что у Польши и Венгрии разные интересы, что делает невозможным предстать с общей позицией по некоторым вопросам.

«Но это не важно, поскольку польско-венгерское сотрудничество, в том числе и рамках Вишеградской группы – это не геополитический союз. Не с этой целью он создавался, чтобы вести общую внешнюю политику. Этот союз создавался, чтобы центральноевропейские страны могли успешно реализовывать общие интересы в рамках ЕС. В этом вопросе сотрудничество с поляками не пострадало», - подчеркнул премьер.

Говоря о планах сокращения зависимости Венгрии от российских энергоносителей, Орбан подчеркнул, что такой план имеется, в частности это план по развитию АЭС в Пакш. Благодаря этому, к 2030 году потребление газа в Венгрии спадет.

Орбан также проинформировал, что президент России Владимир Путин позвонил ему, а Орбан предложил Путину провести мирные переговоры по Украине в Венгрии с участием президента Франции и канцлера Германии. Виктор Орбан также сказал, что в разговоре с Путиным призвал «к немедленному прекращению огня» на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть