Польская русофобия – дань истории или заблуждение?

Проблемные российско-польские отношения ведут свою историю с позднего средневековья
5 апреля 2022  21:27 Отправить по email
Печать

Имя для этноса важно не только для самоопределения. Оно также выступает в качестве образа, символа и выразителя эмблемы коллективной «личности». Это т.н. информативный маркер генезиса этнической общности. При этом па­мять предков является эффективным конструктивным и деструктивным фундаментальным элементом его идентичности, который вносит в массовое сознание этноса специально сконструированный «образ врага», позволяющий в дальнейшем: оправдывать ранее совершенные поступки, выявить внешнего исторического недруга, которого затем обвинить в сегодняшнем неудовлетворительном положении этноса. В итоге прошлое начинает восприниматься через призму настоящего.

Такой подход наиболее наглядно поясняет, почему родиной русофобского мейнстрима стала именно Польша, которая сегодня этим очень гордится! Проблемные российско-польские отношения ведут свою историю с позднего средневековья. На протяжении многих веков в результате вооруженных конфликтов между этими народами (1558-1583 – ливонская война, 1609-1618, 1654-1667, 1792 - русско-польские войны, 1632-1634 – смоленская война, 1919-1921 – советско-польская война и др.) шла борьба за пограничные территории и суверенность. Важной вехой в этих отношениях стал период с 17 сентября по 5 октября 1939 года, когда советские войска, как отмечал У. Черчилль, «для защиты России от нацистской угрозы вошли на территорию Польши». Эти действия СССР поляки несмотря на то, что они их восприняли неоднозначно, но в большинстве своем поддержали, сегодня представляют как оккупацию.

Однако интересен такой факт, еще в 1943 году после того, как нацисты уничтожили бойцов польского сопротивления, рейхсфюрер СС, фашистский преступник Г. Гиммлер сказал офицерам СС относительно столицы Польши Варшавы: «Город должен полностью исчезнуть с поверхности земли и служить только транспортной станцией для вермахта». В 1944 году Варшава была освобождена от фашистов Красной Армией, которая плечом к плечу с бойцами Войска Польского избавила Польшу от немецко-фашистского гнета, потеряв более 600 тыс. советских солдат и офицеров. Но польские историки, нагнетая русофобию, отмечают: «Излишне говорить, что Варшава продолжала страдать от советского контроля, а Польша не восстанавливала политическую независимость до падения Берлинской стены и Советского Союза в 1989-1991 годах». Как видим, «Иван, не помнящий родства» - это также мейнстрим современной Польши и поляки сегодня представляют освобождение Польши от нацизма в 1944 – 1945 гг. также как оккупацию.

Ранее на ИА REX: Расцвет политического национализма в современной Европе – начало её конца

В новую фазу своего деконструктивного развития российско-польские отношения перешли после распада СССР. По данным опроса World Service (2013), только 19% поляков позитивно относились к России, а 49% выражали негативное отношение. После возвращения Крыма в лоно России (2014), в среднем более 60-80% поляков стали волноваться по поводу будущего конфликта с Россией. А по данным опроса Pew Research Center (весна 2014) враждебность поляков к России резко возросла: 81% опрошенных заявили, что отрицательно относятся к России, что на 27% было больше, чем в 2013 году. И это несмотря на то, что русские и поляки имеют общие языковые корни и другие культурные связи, будь то любовь к черному хлебу или мастерство в классической музыке, а также общую принадлежность к славянам.

Но и это тоже не удивляет. Как отмечает М. Саморуков из Московского Центра Карнеги, «ожидалось, что крах коммунистического режима в Польше приведет к более реалистичному восприятию истории, поскольку коммунисты избегали обсуждения Холокоста и этнической принадлежности жертв нацизма. Однако динамика результатов опроса, касающихся восприятия судеб поляков и евреев во Второй мировой войне, показывает регресс. В 1992 г. 46% поляков считали, что евреи пострадали больше, чем поляки; а в 2021 году это число упало до 26%. Напротив, доля тех, кто считает, что поляки пострадали больше, выросла с 6% до 20%. Как видим, с течением времени сознание польских граждан активно меняется в угоду тому вектору ветра, который в это время набирает свою силу.

Современным катализатором русофобии в Польше стало начало специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины (24.02.2022). Польская власть наперегонки устремилась в русофобскую гонку. Всего за несколько недель славянское государство стало эпицентром усилий Запада по сдерживанию России. Однако Польша не подумала, что это задача столь же важная для них, сколь и опасная. Сегодня именно через Польшу поступает большая часть вооружения, поставляемого странами НАТО националистической Украине. Как отмечает бывший бригадный генерал польской армии С. Козей: «Нравится вам это или нет, мы будем главным звеном в цепи, соединяющей Украину и Запад».

В своем стремлении понравиться США и убедить другие страны ЕС забыть грехи Польши в ее попытке заявить о своем суверенитете 22 марта 2022 года, накануне визита президента США Джо Байдена в Польшу, президент Польши А. Дуда сравнил специальную военную операцию России на Украине с действиями нацистских войск во время Второй мировой войны, заявив, что осажденный Мариуполь выглядит так же, как Варшава в 1944 году, ибо были разбомблены дома и убиты мирные жители «без всякой пощады». Однако при этом он почему-то не привел никаких доказательств своих слов. В то же время Россия не раз заявляла, что с мирными гражданами Украины не воюет. Не указал Дуда и на то, что украинские нацисты, которых так помпезно сегодня поощряет Польша, прячутся за спины мирных граждан.

Еще одним интересным фактом русофобской гонки стало то, что даже представители США заявили, что они ошеломлены заявлением Польши, которая предложила поставить находящиеся у нее МиГ-29 напрямую Киеву. Апофеозом этого мракобесия стало заявление вице-премьера Польши, председателя Комитета по национальной безопасности и делам обороны Я. Качиньского, который сказал, что польское государство готово разместить на своей территории ядерное вооружение США. «Польша - это центр притяжения. Просто посмотрите на карту», - сказал Я. Бартосяк, основатель исследовательской группы «Стратегия и будущее» в Варшаве. «Без Польши нет восточного фланга НАТО». И в США это поддерживают, подписав 5 апреля 2022 года контракт с Польшей на поставку 250 танков Abrams M1A2 SEPv3.

Стоит отдать должное властям славянской Польши. Эти действия ее политической элиты сыграли свою роль. Сегодня правительство Польши купается в международной похвале, что является большим изменением по сравнению с недавним прошлым, когда оно чаще подвергалось критике за отступление от демократических правил ЕС. Наиболее ярко это доказывают слова вице-президента Европейской комиссии Ф. Тиммерманса: «Я редко чувствовал себя таким эмоциональным, как в тот момент, когда я видел, как поляки встречают беженцев на границе с чаем, проводя их по домам. Невероятно. И это делает меня гордым европейцем». Гордятся этим и поляки, 85,2% которых, согласно опросу 1-2 апреля 2022 года, высказались за запрет российских углеводородов, даже если этот запрет означает повышение цен. «Очевидно, что решимость польского народа в этом вопросе укрепляется», - написала газета Dziennik Gazeta Prawna, добавив, что месяцем ранее процент поляков, поддерживающих такое решение, составлял 68%.

Однако это интересно, но не вызывает удивления. Ведь каждый год, начиная с 2011 года, по центру столицы Польши Варшаве в День независимости маршируют националисты и нацисты с файерами, в балаклавах и с неонацистскими плакатами и лозунгами. И если в 2011 году участников было 20 000 чел., то в 2017 году их уже было 60 тыс. чел. Организаторами этих маршей являются неонацистские группы «Радикальный национальный лагерь» и «Всепольская молодежь». Польское телевидение назвало этот пир во время чумы «великим маршем патриотов» и в своих передачах охарактеризовало его как событие, в котором выражали свою любовь к Польше в основном простые поляки, а не экстремисты. «Это было прекрасное зрелище», - сказал министр внутренних дел М. Блащак. «Мы гордимся тем, что так много поляков решили принять участие в праздновании, связанном с праздником Дня независимости».

Предполагается, что люди создают мифы и легенды, чтобы оправдать и узаконить свое единство. Как отмечает Дж. Эллер, «этносы пойдут на многое, чтобы “открыть” и систематизировать прошлое, в котором они жили, превалировали, превосходили, доминировали над конкурирующими группами, или в котором они были побеждены или опозорены этими группами». Устами Т. Бланка и П. Шмидта, данный подход можно характеризовать как «идеализацию этноса в сочетании с чувством национального превосходства и некритическим принятием и лояльностью по отношению к национальным, государственным и политическим властям».

Все это невольно заставляет нас вспомнить известный исторический роман польского писателя Г. Сенкевича, написанный им в конце XIX века, в котором рассказывается о жизни первых христиан римской общины и первых гонениях на христиан в Римской империи. Его название и стало нашим вопросом к Польше - «Ка́мо гряде́ши» («Куда идёшь»)?

Михаил Зеленков, доктор политических наук, кандидат военных наук, профессор

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть