Виртуальные валюты приведут к упразднению государств

Если регуляторы проиграют сражение, мир уже точно потеряет свои очертания, заданные государственными границами и иерархией власти
27 сентября 2021  19:10 Отправить по email
Печать

Попытки регулирующих органов ограничить распространение криптовалют на территории их стран и активное сопротивления этой политике международных банков могут породить новый вид войны — за форму выражения общественно необходимого труда. И если регуляторы проиграют сражение, мир уже точно потеряет свои очертания, заданные государственными границами и иерархией власти.

В июне 2021 года Базельский комитет по банковскому надзору ввел новые строгие правила «оценки рисков» для банков и прочих финансовых институтов, стремящихся вести операции с применением криптовалют. Эти правила появились из опасений Комитета, что продолжающееся расширение рынка криптовалют может создать повышенные риски для финансовой стабильности банков и государств.

Комитет разделил криптовалюту на две категории. К первой относятся токенизированные традиционные активы и стейблкоины, то есть криптовалюты с привязкой к стоимости доллара. Банки могут классифицировать их по тем же правилам, что и облигации, ссуды, товары или акции. Вторая группа — это «традиционные» криптовалюты, которые должны нести весовой коэффициент риска в размере 1250%.

Оценив всю непривлекательность новых правил, JPMorgan, Deutsche Bank и другие банковские гиганты выступили против правил, согласно которым они должны держать капитал в эквивалентном соотношении, или один доллар США на один доллар стоимости приобретенных криптовалют. Поэтому Всемирная ассоциация финансовых рынков совместно с пятью другими отраслевыми ассоциациями опубликовала письмо, в котором выступила против нового регулирования. В письме Ассоциация высказывает мнение, что новые правила исключают участие банков в рынках криптоактивов.

В этой ситуации стоит обратить внимание на развивающиеся рынки, где традиционная национальная валюта пока еще держит оборону, так как страны оказывают сопротивление популярным криптовалютам.

Да и центральные банки развитых экономик мира отрицательно относятся к таким активам, так как они создают конкуренцию собственным цифровым деньгам.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард недавно заявила, что «криптовалюта — это не валюты, точка». Позже она похвалила свою собственную цифровую валюту, рекламируя цифровой евро, который находится в процессе разработки.

По другую сторону баррикад находятся розничные инвесторы, институциональные инвесторы, корпорации и банки. Их интерес к криптовалюте растет ежегодно. Это вызвано в том числе и тем, что биткоин, Ethereum и Tether становятся всё более устойчивыми активами, а традиционные валюты, вследствие непоследовательной денежно-кредитной политики, все менее надёжными.

В этой борьбе государственных институтов и рынков есть общий предмет, за который она развернута. Это виртуальное цифровое пространство, куда переманивают людей адепты тотальной трансформации.

Помимо существующих параллельных денежных контуров в виде криптовалюты и цифровых денежных знаков, ожидается появление новой денежной абстракции. В создаваемых IT-гигантами метавселенных — в этом новом виртуальном доме человечества — не найдётся места традиционной валюте даже в виде электронных записей на счетах, так как создатели большого цифрового дома сами хотят стать эмитентами эквивалента стоимости. Для пущей популярности в метавселенных могут быть созданы более благоприятные условия для рынка криптовалют, что сделает виртуальный мир еще более привлекательным для массы людей. Таким образом, государственные институты уже перестанут быть хоть сколько-нибудь значимыми, так как права и правила будут устанавливаться в другом месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Илья
Карма: 206
28.09.2021 12:19, #46062
кто пустил детсадовца за компьютер?

у нас уже "регуляторы" борются за спасение мира с международными банками ;)) какая прелесть! Свистать всех наверх! Вставай на "активное сопротивления"! Защитим бедных регуляторов! Крипта - ЗЛО!

аффтар! запишыс на курсы гугл транслейта! Как иначе объяснить факт, что ты приводишь абзац про Нвидиевские метавселенные дополненной реальности в привязке к криптоактивам? Единственной в статье по ссылке ассоциацией с "новой денежной абстракцией" является USD - универсальное описание сцен, а не US доллар.
"Omniverse Nucleus relies on USD, or Universal Scene Description, an interchange framework invented by Pixar in 2012."

С каких пор Базельский комитет по банковскому надзору стал государственным институтом?

Что такое "война за форму выражения общественно необходимого труда"?

Какие примеры чьей "непоследовательной денежно-кредитной политики, вследствие которой традиционные валюты становятся все менее надёжными" Вы можете привести?

ВОбщем, статья, в которой нет ни государства, ни криптоактивов, с выводом об опасности виртуальных валют для государства, - волшебный пример, когда из новости, что банкиры-поменьше возмущаются тем, что банкиры-побольше создали им слишком затратные условия для торговли криптоактивами, высасывается ложный, паникерский и необоснованный глобальный вывод, вынесенный крупным шрифтом в заголовок.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть