COVID-19: смерть после выздоровления

85 млрд рублей выделены регионам для оказания в полном объёме помощи пациентам с COVID-19 и его последствиями
4 сентября 2021  10:27 Отправить по email
Печать

«Последствия заболевания — так называемый «длинный ковид» — могут длиться 6−9 месяцев и более. При этом симптомы, сохраняющиеся столь продолжительное время, могут включать различные системы организма», — заявил министр здравоохранения РФ на селекторном совещании с регионами.

85 млрд рублей, по его словам, выделены регионам для оказания в полном объеме помощи пациентам с COVID-19 и его последствиями.

Высокая смертность от коронавируса связана с возрастом и тяжестью заболевания, считают врачи.

«85 процентов летальных исходов приходится на людей старше 60 лет», — заявил на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он добавил, что риск смерти после перенесенной инфекции «резко возрастает».

Особенно если болезнь протекала в тяжелой форме. Напротив, легкая форма COVID-19 проходит почти незаметно и не ведет к тяжелым последствиям.

«Существенный, а иногда и непоправимый урон наносят только средняя и тяжелая формы коронавируса», — отмечает «Лента.ру» со ссылкой на специалиста.

Среди осложнений врачи называют «эмболические осложнения», а проще говоря, тромбы, приводящие к инсультам и инфарктам.

«Мы уже накопили достаточную статистику, чтобы говорить о том, что если у пациента изначально наблюдались проблемы со свертываемостью крови, венозные болезни, то последствия коронавируса для него могут быть губительными. Риски возрастают значительно», — мнение врача-терапевта Андрея Кондрахина на «Ленте.ру».

Не менее опасна, по словам Кондрахина, тромбоэмболия легочной артерии — «нередко смертельное состояние, вызванное закупоркой артерии, а также нарушение сердечного ритма». За два года, отмечает врач, уже можно судить о том, что у людей, перенесших коронавирус, кратно возрастают риски возникновения проблем с сердцем. Важно также понимать, что такие риски не появляются на короткое время болезни, а остаются и после выздоровления.

Вот здесь позволю себе не согласиться с врачом. Выздоровление и означает отсутствие рисков. То, что человека выписали из больницы, отнюдь не синоним выздоровления. Мне памятен случай с одноклассницей, умирающей от рака, обострившегося не без участия перенесенного COVID-19. Так вот, врач больницы открытым тестом вещала, что «ее надо забрать домой». Не учитывалось ни бессознательное состояние человека в терминальной стадии, ни отсутствие выезжающего на дом медперсонала. А как обезболивающие уколы делать? Самим? А если не умеешь?!

Так что сначала надо вылечить от коронавирусной инфекции. Не просто температуру сбить и получить отрицательный ПЦР-тест, а проверить, все ли системы организма работают нормально. Нет ли где сбоев, вызванных ковидом. А уж потом выписывать домой. А то ведь, бывает, выпишется пациент, как бы пошедший на поправку, а через два-три дня внезапно теряет сознание. Реанимация, ИВЛ, а дальше — пан или пропал. Подчас осложнения возникают не сразу, а спустя пару месяцев. Кстати, подобные «проколы» случаются и после вакцинации.

Моя соседка, старушка, лет под 80, привилась «Спутником V». Никаких проблем не было после уколов. Температура поднялась лишь на день, совсем щадящая — 37,5. Но прошло почти полгода после прививки — и вдруг у нее словно начало все сыпаться в организме: то одно заболит, то другое. Естественно, поскольку она не больна ковидом, возникла мысль об отложенном действии вакцины. Хотя никто сегодня ничего толком об этом сказать не может.

Ранее на ИА REX: Новая коронавирусная реальность России

Тем не менее министр Мурашко и медики в целом призывают россиян не только вакцинироваться, носить маски и беречься, но также регулярно сдавать анализы. В частности, следить за свертываемостью крови: делать коагулограмму ежемесячно. Это важно потому, что главное — не упустить тромбообразование. Иначе может случиться инсульт, как это часто бывает и было уже, но тогда никто ничего вообще про COVID-19 не знал. Многие пациенты, в том числе известные люди науки, искусства, шоу-бизнеса, скончались от последствий перенесенной инфекции. Фортов, Костомаров, Жванецкий, Гафт — лишь несколько имен, а сколько безвестных. Но они тоже чьи-то мужья, отцы, матери и жены. Они люди, которые побороли ковид, но, как выяснилось, не все так просто.

Именно поэтому глава Минздрава на селекторном совещании с регионами особое внимание уделил реабилитации постковидных пациентов.

«Регионам необходимо проводить скоординированную работу по привлечению граждан, перенесших COVID-19, к прохождению углубленной диспансеризации, — заявил министр. — Сегодня мы видим, что последствия заболевания — так называемый «длинный ковид» — могут длиться 6−9 месяцев и более. При этом симптомы, сохраняющиеся столь продолжительное время, могут включать различные системы организма».

Глава Минздрава перечислил эти осложнения: «Когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенная утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата». Он подчеркнул, что «пациенты, испытывающие проблемы со здоровьем после перенесенной новой коронавирусной инфекции, должны максимально оперативно выявляться в ходе углубленной диспансеризации и маршрутизироваться для проведения реабилитации или лечения в амбулаторных или стационарных условиях в зависимости от состояния».

По словам Михаила Мурашко, это особенно важно для пожилых граждан, которые, в силу сопутствующих заболеваний, больше подвержены тяжелому течению COVID-19 и его более длительным и опасным последствиям.

Как жаль, что это понимание приходит спустя полтора года после старта пандемии! Многих людей можно было бы спасти. Хотя бы дать им на это шанс. Подкреплен этот шанс и финансово — 85 млрд рублей выделены регионам России для оказания помощи пациентам с COVID-19.

Ранее на ИА REX: COVID-19: «чудеса» пандемии в Москве

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть